Среднее: 5 (1 голос)

Eugeniyaya аватар
Опубликовано 24 Апрель, 2016 - 16:52

Доброго времени суток всем, кто решил заглянуть на огонек!

Если вы здесь, значит наверняка выбираете посудомоечную машинку.

Если вопрос стоит покупать ли её вообще, то мое мнение однозначно - покупать!

Достоинств у посудомойки масса: она экономит воду, дарит время для себя, для игр с детьми, бережет нежную кожу рук, отлично отмывает даже там, куда руками подлезть проблематично. Но самый главный плюс для меня - мир и покой в семье! Ведь вопрос о том кому мыть посуду часто сопровождался ссорами и взаимными обидами.

Но и недостатки у посудомоечных машин тоже есть и знать о них перед покупкой все же стоит:

посудомойка портит некоторые виды посуды. Да-да, это именно так. Не вся посудка, моясь под сильными струями воды останется красивой. Например мой любимый столовый сервиз Luminarc из темного прозрачного стекла постепенно покрылся каким-то белым налетом. Оттереть налет не смогли ни содой, ни кислотами, ни щелочами. Красивый некогда набор превратился в неряшливое, неприглядное нечто... Новый набор посуды мы покупали уже учитывая наличие посудомойки, выбрали непрозрачное стекло налет там практически не виден.

Еще тускнеют или стираются некоторые рисунки на посуде (зависит от вида нанесения, красок, качества и т.д), тупятся быстрее ножи, на хромированных половниках, шумовках и т.д также постепенно оседает белый налет, но он удаляется пищевой содой.

Иногда проблема налета решается регулировкой настроек жесткости воды, ополаскивателями. Мы перепробовали много различных вариантов, в итоге свели оседание к минимуму, но совсем избавится от этого явления не получилось.

А теперь о конкретной модели посудомоечной машины Siemens SN56T590RU.

Вот она, моя умница-красавица. На момент написания отзыва период активного пользования без двух месяцев два года.

Отличная посудомоечная машинка на 14 комплектов посуды ( иногда я размещаю там и больше:-) ).

Полноразмерная - шириной 60 см, расход воды в среднем 9-10 литров на цикл. С открытой передней панелью.

Я даже не рассматривала варианты без передней панели, мне важно видеть время до начала мойки (мы ставим отсрочку мытья, чтоб мыла она ночью в самый выгодный тариф электричества) и сколько времени осталось до конца мойки. Лучик на полу, возвещающий об окончании программы, не сравнится с нашим экранчиком, который покажет максимум информации.

В посудомойке 3 выдвижных лотка для посуды.

Отдельно хочется отметить верхний выдвижной лоток для столовых приборов. На мой взгляд он гораздо удобнее корзин для вилок-ложек, которыми чаще комплектуют посудомойки. Там можно разместить так же небольшие кофейные чашки, рюмки и т.п.

Нижний лоток для посуды большой и весьма вместительный. Гребенки для тарелок можно сложить и получить ровное дно, можно опустить держатель для бокалов. Трансформируется так, как вам необходимо в данный момент.

Здесь умещаются большие кастрюли, сковородки, противни, тарелки и многое другое.

Средний лоток вмещает посуду пониже. Там в основном моются чашки, миски, салатники, пиалки, в нашем случае детские бутылочки и тарелки. В нем тоже все перегородки и гребенки можно сложить или выставить по своему желанию. Как небольшой минус - уместить высокие стаканы в нем сложновато.

Достоинства этой модели:

• открытая панель с экраном
  • вместительная
  • тихая (моет чаще всего ночью, действительно тихая)
  • хорошо моет
  • отдельный выдвижной лоток под столовые приборы
  • отличные удобные программы, есть половинная загрузка, сокращение времени мытья, гигиена + (увеличивает температуру воды).

Недостатки, замеченные мною:

• нет подсветки внутри камеры посудомойки. Это совсем не критично, но в нашей предыдущей машинке она была и я, знаете ли, избаловалась:-) это было весьма удобно!
  • в среднем лотке мне не хватает всего лишь 1 см высоты для того чтоб легко вставали стаканы (типа пивных или кока-кольных)
  • не очень удобная защита от детей, которую можно было и не ставить, но установщики спросить нас об этом забыли, а снимать весьма муторно...
  • ну и самое непонятное для меня - на панели где выставляются программы, на машинке которая "кричит что сделана в германии" стираются надписи на кнопках!!! В программе где стоит 50*С должно быть написано "есо" осталось только "с", что было на кнопке 65-75 уже и не помню. Частично стирается кнопка включение-выключение. А на кнопке старт - не грязь, которую можно вытереть, но и не ржавчина, но пятно это не смывается ни губкой, ни моющим средством.

В общем эту модель рекомендую! Достоинств у нее больше, а недостатки не существенны.

Eugeniyaya рекомендует Встраиваемая посудомоечная машина Siemens SN56T590RU

24.04.2016
правильно сделали, что купили такую помощницу) а у нас,увы,места нет на кухне для нее(
24.04.2016
эх, рада за Вас. Мы вот тоже совсем недавно заимели такую помощницу, правда компактную и другой фирмы..но тоже супер! Smile
24.04.2016
Я теперь твердо убеждена, что даже самый компактный вариант посудомойки гораздо лучше, чем её отсутствие.