MiliSandra аватар
Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 11:36

Я очень люблю какао и всё, что с ним связано: шоколад, шоколадные конфеты! Но, конечно, сейчас не всё такое же вкусное и полезное как в мои детские годы, когда еще было поменьше всякой химии в составах шоколада и конфет. Но не об этом...

Зимними вечерами люблю выпить чашечку, а то и две вкусного какао, но не всегда есть желание варить какао из какао-порошка, проще просто подогреть молоко и развести в нём пару ложек какао-напитка. Ранее покупала всем известный "Nesquik", но недавно увидела достойную ему замену какао-напиток "Чукка". Пожалуй, их и сравню в данном отзыве!

Состав у них одинаковый:

сахар, какао-порошок, ванилин - ароматизатор идентичный натуральному, соль и эмульгаторы ( лецитин и мальтодекстрин).

А вот упаковки разные, и "Чукка", на мой взгляд, в этом плане выигрывает со своей стеклянной банкой, пластиковая только крышка в отличии от полностью пластмассовой упаковки "Nesquik".

Упаковка "Чукка"
Упаковка "Чукка"
Состав
Состав

В упаковке 130 грамм, точную цену, к сожалению, не помню, но что-то около 80 рублей за банку. В маленькой упаковке "Nesquik" 250 грамм, а стоит он около 150 рублей. По цене они не сильно отличаются!

Вот так выглядит гранулированный какао-напиток
Вот так выглядит гранулированный какао-напиток

Ну, а вкусовые качества, на мой вкус, у этих двух напитков разные. Даже не знаю, почему так, ведь состав один в один. Но какао-напиток "Чукка" более насыщенный, на большую кружку молока в 400 мл я кладу 3 чайные ложки, и напиток получается весьма вкусным. Какао ощущается в полной мере, хотя, конечно, сахара я бы положила поменьше, из-за того, что в составе он на первом месте, напиток при разведении в молоке получается заметно сладким. Но кто-то любит послаще, а кто-то нет, это дело каждого. Вкус "Nesquik" не такой насыщенный, напротив он водянистый и как будто пустой, хочется положить побольше, чтобы хоть как-то ощутить вкус какао.

Я выбираю какао-напиток "Чукка", пусть состав не идеальный, ведь в нём эмульгаторы и сахар на первом месте, но по вкусу он намного лучше своего именитого конкурента!

Ну, а более качественной альтернативой этим двум какао-напиткам станет чистый какао-порошок.

Делайте свой выбор!

И хорошего Вам дня!!!