Опубликовано 9 Июль, 2014 - 22:00

Я совершенно случайно нашла эту книгу на "Флибусте", когда искала детективы по просьбе знакомого. Этого добра там так много, что стала просматривать информацию об авторах, чтобы выбрать что-то более или менее стоящее. Я нашла один из детективов А. Каневского и проглядела то, что написано об этом авторе и его произведениях. Есть ссылка на его официальный сайт, там нашла следующее:

Член Союза писателей Израиля,

Союза Кинематографистов России,

Международного ПЕН-клуба,

Международной Академии Науки, Образования и Культуры (США).

Лауреат Международного конкурса «Алеко» и Московского Международного кинофестиваля.

Лауреат премии им. Юрия Нагибина 2009 г. Федераии Союзов писателей Израиля за роман «Смейся, Паяц!».

Почетный член Союза писателей Канады и Международного Союза Литераторов и Журналистов «APIA» (Лондон).

Кавалер Золотой медали Франца Кафки ( 2011 г).

Человек года 2010 APIA (Лондон).

Американская Академия Культуры, Науки и Образования присвоила Александру Каневскому звание профессора Пенинсульского Университета Силиконовой долины (2013 г.)

Рядом с повестью "Тэза с нашего двора" стоял красненький знак качества - я так понимаю, что им отмечают лучшие произведения на сайте.

Сразу "зацепило" название - что за Тэза? Конечно, скачала эту повесть в свою электронную книжку.

Оказывается, Тэза - это женское имя, сокращение от имени Тереза. Произведение переиздано: в нем есть первая часть и вторая, которую автор написал позже, уже после того, как повесть полюбилась читателям.

Действие повести начинается в послевоенной Одессе. Автор описывает самых обычных жителей двора, их быт, характеры и судьбы. Язык повествования замечательный, читается повесть легко, на одном дыхании. Очень подкупает юмор автора, он очень добрый, душевный. В книге есть множество забавных моментов. Затем автор рассказывает нам об эмиграции героев из СССР в перестроечные времена, их жизни в Америке, Израиле, и тут тоже есть над чем повеселиться и погрустить.

Не буду пересказывать сюжет, думаю, так будет не интересно.

Я получила настоящее удовольствие от этой повести, поскольку она оставляет очень светлое впечатление, немножко вызывает ностальгию. Нет в ней шуток ниже пояса, чернухи и прочих дешевых приемчиков, с помощью которых авторы часто пытаются завоевать внимание читателя, и которые зачастую напрягают. Отличная проза, думаю, произведение будет интересно людям самых разных возрастов.

Очень рекомендую эту повесть, а сама наверняка обращу внимание и на другие произведения А. Каневского.

Достоинства
  • Замечательный язык
  • Легко читается
Medioрекомендует
10.07.2014
Не читала этого автора, сейчас увлечена "Большими надеждами" Диккенса, но беру на заметку Smile
10.07.2014
Мне кажется, почитать стоит!
Детективы я люблю Smile
10.07.2014
Леночка, это не детектив. У автора есть детективы, но я их пока не читала Smile
10.07.2014
Заинтересовало, закончу с Ремарком сейчас и тоже скачаю))) спасибо за совет)))
Надеюсь, что понравится! Smile
Интересно почитать.
19.07.2014
Нашла другую его книгу "Идущие на смех", начала читать. Вроде ничего понравилось. А на Флибусте у меня вообще не получается скачивать почему-то.
19.07.2014
Спасибо, я тоже эту книгу скачаю. Может, надо попробовать зарегистрироваться на Флибусте? Правда, я замечала, что некоторые форматы там почему-то не открываются в книжке.
19.07.2014
Надо же сейчас попробовала и все получилось, скачала все его книги. Спасибо за наводку.
23.07.2014
Читать люблю с детства. Но последние годы как-то больше читаю авторов-женщин, в мужском описании и сюжете мне всегда чего-то не хватает. Но вот ваш отзыв заинтересовал, нужно приглядеться к автору и книге.
14.09.2014
Послевоенная Одесса - это должно быть очень колоритно Smile
14.09.2014
Аления, это да! Книга очень приятное впечатление оставила.
19.09.2015
А это не тот самый Шурик, который играл в "Следствие ведут знатоки", в других советских фильмах, озвучивал мультики? Книжку добавил в закладки.
19.09.2015
Владька, нет, другой Smile. Читала его биографию, видела фотографию - во как, стихами Big smile Сначала такая же мысль была.
02.05.2016
Светлой литературы мне в последнее время не хватает. С удовольствием возьму на заметку)