Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 17:28

Вид снизу
Никогда бы раньше не подумала, что выбор гладильной доски окажется таким непростым делом... Про одни и те же модели в интернете пишут диаметрально противоположные отзывы, в магазинах все доски запечатаны. Получается, хочешь-не хочешь, а вынужден покупать практически кота в мешке. Именно поэтому я решила написать свой отзыв о гладильной доске, на которой все таки остановила свой выбор.

Итак, о выборе. Ранее доводилось пользоваться доской с фанерным основанием столешницы (которая, скорее всего, была старше меня) и с основанием из металлической сетки (первые месяцы все было прекрасно, но довольно скоро сетка стала отпечатываться на всех вещах, которые мы на ней гладили). В общем, выбор пал на доски с основанием из перфорированного металлического листа (моноблок). Из прочих требований: устойчивость, средний размер гладильной поверхности шириной 38-40 см, подставка для утюга, на которой я смогу нормально разместить базу от беспроводного утюга Тефаль. Прочие навороты типа удлинителя, полочек и антеннок для шнура абсолютно не интересовали.

Самыми популярными из досок, которые подходили мне по характеристикам, были отечественные доски фирмы Ника, да и отзывы о большинстве из них были преимущественно отличные. И вот я повелась на эти самые отзывы и собственное желание поддержать отечественного производителя, и в моем доме появилось это чудо под названием Ника НТ9. На первый взгляд, доска была вполне приличная, более-менее устойчивая, чехол с тефлоновой пропиткой и прочие прелести, которые только могут быть у гладилки. Но при первом же использовании был выявлен один недостаток, который напрочь перечеркнул все плюсы: во время глаженья от нагревания металлическое основание доски деформировалось, образуя бугор по середине, который от движения утюга по нему издавал громкие хлопки. В общем, произведение фирмы Ника отправилось обратно в магазин, а я, вооружившись горьким опытом, - на поиски новой гладилки.

Оказалось, что доски с металлическими столешницами-моноблок, представлены, помимо Ники, также турецкими производителями Ege и Dorgular. Конечно, они были примерно вдвое дороже отечественных, но после неудачного опыта меня это уже устраивало. В итоге, выбор пал на модель Ege Atos, о которой собственно данный отзыв. По сути, это снова был кот в мешке, т.к. распаковывать доску в магазине, естественно отказались. "Если что, сдам и эту", -подумала я и отдала за нее 3300р. Забегая вперед, скажу, что доска осталась таки у меня дома. Итак, подробнее о ней.

Во-первых, устойчивая. Конечно, доска это не стол, обладать стопроцентной устойчивостью не может и не должна. Под нажимом на утюг немного пружинит вниз, но при этом не трясется и не шатается. Ножки имеют пластиковые заглушки с регулировкой под неровности пола.

Во-вторых, нормальная столешница. В отличие от столешницы Ники, имеет что-то типа ребер жесткости, от нагревания абсолютно не деформируется. Благодаря отверстиям пропускает пар. Надеюсь, качество покраски всей доски нормальное, и она не начнет ржаветь. Но это покажет только время, но производитель заявляет, что "покраска электростатическая нержавеющая".

Подставка для утюга оказалась вполне удобной для размещения на ней базы от беспроводного утюга Тефаль. Для обычного утюга, возможно, слабовата защита подошвы от царапин - 4 мягких силиконовых кружочка.

Чехол обыкновенный, хлопчатобумажный, без всяких там пропиток. У меня - с изображением девушки, чем-то она напомнила мне меня, и в любом случае, лучше ярких чехлов с подсолнухами и т.п., на мой вкус. Вообще, хотелось что-то нейтральное, выбирала из того, что было.

Есть удлинитель с розеткой, расположен на нижней поверхности доски. смысла в нем абсолютно не вижу, т.к. он очень короткий, сэкономили турки. При использовании беспроводного утюга это не критично, для обычного - все таки минус существенный. Прочих "наворотов" типа полочки для белья у этой доски нет, что для меня также не критично. Регулировка высоты от 60 до 90 см.

Теперь о минусах. Для меня он, по сути, один: отвратительный неудобный рукав, который шел в комплекте. Он раскладной, но никак не фиксируется в разложенном состоянии. Во время глажки на нем, нужно придерживать, иначе неустойчив и складывается. В общем, планирую купить другой.

Вывод. Доска Ege Atos удовлетворила моим требованиям, оказалась устойчивой и удобной в использовании. Подвел только гладильный рукав, крайне неудобный. В целом, доску эту я рекомендую, но советую обратить внимание на описанные выше детали. Цена, на мой взгляд, немного завышена, хотя меня это уже давно не удивляет...

Дополняю отзыв после нескольких месяцев эксплуатации. С самой доской все по-прежнему хорошо, но вот чехол уже начал подводить. У него по периметру вшита резинка, за счет которой он держится на доске. Так вот эта резинка уже начала терять свою эластичность, чехол иногда оттопыривается во время глажки, если его зацепить вещами. Проблема, конечно, исправимая, но все равно неприятная для столь короткого срока использования

Достоинства
  • Современный дизайн чехла
  • Удобная гладильная поверхность
  • Устойчивая
Недостатки
  • Возможно дороговата
  • Короткий удлинитель
  • Неудобный гладильный рукав
vikasikрекомендует
22.08.2016
Сначала прочитала ваш отзыв про доску Ника 9 и перешла на этот отзыв, здесь Вы вначале пишете про Нику 10! Так на какой доске бугор образовывался на 9-ой или 10-ой модели?
25.08.2016
Это была Ника НТ9