Среднее: 4.1 (всего голосов: 83)

cellar аватар
Опубликовано 14 Сентябрь, 2014 - 16:41
Достоинства: легко читается
Недостатки: есть немного занудных моментов, много лишнего

Итак, наслушавшись шумихи вокруг книги, я все-таки решилась ее прочесть, хотя описание меня совсем не привлекло.

Собственно, сюжет:

Эта книга о тридцатилетней женщине, чья жизнь, кажется, стала хуже некуда – тяжелый и долгий развод с мужем, расставание с новым парнем, длительная депрессия. Чтобы снова стать собой и обрести радость в жизни, Элизабет Гилберт решается на отчаянный шаг – провести од исключительно для себя, и она отправляется в годовое путешествие по трем странам (Италии, Индии и Индонезии). В Италии Элизабет наслаждается вкусной едой и учит прекрасный итальянский язык, в Индии молится в аршаме и находит душевное равновесие, а в Индонезии обзаводится новыми друзьями и находит новую любовь.

Разберемся теперь в плюсах и минусах данной книги.

Плюсы:

Книга написана простым языком, читая ее не придется напрягать мозги – идеальное чтение, если хочется отдохнуть. После прочтения я даже задумалась о том, что было бы неплохо отправится в какое-нибудь длительное путешествие))

А вот минусов у меня вышло гораздо больше, увы и ах.

Минусы:

Во-первых, часть про Италию мне показалась какой-то суховатой. Большая часть глав состоит из воспоминаний ( так сказать "предыстории" книги), а описания еды были совсем не аппетитные. Героиня просто ест. Серьезно. Ни тебе описания вкуса/вида/запаха еды, ни еще чего-либо такого. В общем, слюнки от этой части у меня не потекли, хотя изначально, как я поняла, героиня в Италии только и делает, что ест и учит итальянский. В общем, "кусок" про Италию меня совсем не порадовал.

Теперь Индия. В принципе, эта часть довольно интересная, но повествование какое-то затянутое. В принципе, героиня только и делает, что медитирует, но местами это описано так, будто она наркотики принимает. Уж простите за такое сравнение.

Часть с Индонезией для меня показалась самой "живой", но, если быть совсем честной, показалось немного странным отсутствие конкретной цели. В Италии целью было выучить итальянский, в Индии - молиться и медитировать, но в Индонезию-то она зачем приехала? Этот момент мне показался немного неясным.

Также хочу отметить, что в книге действительно очень много лишних моментов, особенно бесконечных самокопаний. Читать это попросту устаешь.

Также хочу добавить несколько цитат, которые меня зацепили:

"Лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства."

"У меня есть такая особенность: я не только вижу в людях лишь хорошее, но и полагаю, что каждый обладает нужными эмоциональными качествами, чтобы достичь совершенства. "

" Мы должны бороться за счастье, стремиться к нему, упорствовать и порой даже пускаться в путешествие на другой конец света в его поисках. Принимать постоянное участие в достижении собственного счастья. "

"— Так значит, грусть — это место?

— Да. Иногда люди живут там годами."

В целом, думаю, книгу я рекомендую, но только как чтение на один раз. Перечитывать ее вряд ли потянет.

Еще о книгах:

"Век чудес" Карен Томпсон Уокер

"Виноваты звезды" Джон Грин

"Дьявол носит "Prada" Лорен Вайсбергер

cellar рекомендует Есть, молиться, любить, Элизабет Гилберт

• fair lady аватар

fair lady 14 Сентябрь, 2014 - 17:07
    Вроде как в Индонезию она поехала к старику-провидцу, который предсказал ей много того, что сбылось, и ей хотелось с ним этим поделиться.