Опубликовано 7 Август, 2015 - 16:20

Всем bonjour! Сегодня разговор пойдет о книге Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих".

По большому счету это книга о становлении человека, поэтому она и близка многим. Все мы, проходим разные периоды в жизни, прежде чем формируемся как личности.

Книга объемная.

Книга местами затянута, особенно в начале.

Книга мрачная, нерадостная.

Книга философская, заставляет задуматься.

Читается нелегко и не быстро. Я читала ее в электронном виде, и это заняло достаточно много времени, хотя я читать очень люблю, и книги, которые читаются легко и быстро - проглатываю.

Это книга-повествование о жизни одного героя - Филиппа Кэри. Начинается она с момента, когда мальчику было девять лет, он остался сиротой, и его опекуном стал дядя-священник, довольно эгоистичный и холодный человек, который никогда его не любил, и вряд ли вообще способен на это чувство, а заканчивается, когда Филипп уже взрослый мужчина.

Основные аспекты:

-эта книга о способности человека принять себя таким, какой он есть ( у Филиппа есть увечье - хромая нога). Как ему кажется, все его проблемы от этого. Все и каждый видит этот дефект и смеются над ним. И это действительно так. Люди безжалостны к другим, были, и останутся во все времена;

- это книга о ранимой душе. Да, Филипп раним. Всю свою жизнь он кажется себе "уродом" из-за своего увечья и ничего в нем не может побороть это чувство. Каждый смешок делает ему больно и ранит, но с этим приходится жить, а это очень сложно;

-эта книга о поиске себя и самоопределении. И прежде всего об этом. Да, Филиппу пришлось искать себя, пробовать разное, разбираться и бросать, разочаровываться в себе, своей негодности и все начинать сначала;

- это книга о внутренних противоречиях, съедающих изнутри. Внутренние демоны спускают нас на самое дно, и проверяют, на что мы способны и до чего можем дойти;

- это книга о любви и страсти (куда же без этого!). Эта любовь и страсть разрушает Филиппа и почти уничтожает его, но побороть ее он не в силах. Со временем, любовь проходит, но страсть - никогда. У него хватает сил признаться в этом себе;

-этак книга о разочаровании. С годами, приобретенным опытом и умом, многие люди, которыми мы восхищались, начинают казаться нам примитивными, и даже смешными.

Книга затрагивает разные аспекты жизни. Однозначно, это книга о становлении личности.

Вообще, хотела поставить этой книге три звезды (для меня это высокая оценка в отношении книги), но поставила четыре. Мне понравилась концовка: все получилось логично и закончено. Понятно, что это финал. Мы получаем ответ: нашел ли Филипп себя и свое место в этой жизни? Умнеет ли человек с годами и может ли победить свои прихоти?

Рекомендую эту книгу. Для меня эта книга не станет любимой, но читать ее нужно, хотя бы для того, чтобы познакомиться с творчеством Сомерсета Моэма, не последнего писателя в мировой литературе. Это мое первое знакомство с Моэмом, и я считаю его удачным.

Всем пока и приятного чтения!

Мои отзывы на книги:

1. Мой отзыв на книгу Теодора Драйзера "Сестра Керри".

2. Артур Ивлин Во "Пригоршня праха".

3. Дэвид Лоуренс "Сыновья и любовники".

4. Джеймс Кейн "Почтальон всегда звонит дважды".

5. Чарльз Де Линт "Лезвие сна".

NataliENVрекомендует
27.03.2016
Моэм - мой любимый автор. Без преуменьшения. Никого я не люблю так нежно, как этого писателя) Каждый его роман, каждый рассказ приносят удовольствие от чтения!
27.03.2016
Аглая, да, Моэм сильный писатель, со своим характерным стилем. Его произведения интересные и сложные.