Среднее: 5 (1 голос)

Lar2114 аватар
Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 12:02
Достоинства: бесшумная, многофункциональная, некапризная
Недостатки: высокая цена, неудачно установлена лампочка

Швейные машинки в моей квартире жили всегда, сколько себя помню, поэтому мне есть что с чем сравнивать. Сначала это была машинка Подольского механического завода на чугунной станине, с ножным приводом - на ней шила сначала ещё моя бабушка, а потом и я. Примерно в 1982 году появилась "Чайка" с электроприводом. Затем, лет через 10, её сменила машинка "Singer", тоже с электроприводом (которая, кстати, работает до сих пор), и вот, приобретение последних лет - Bernina Bernette E66.

И теперь всё о ней, элегантной красавице:

Достоинства:

• одно из самых главных достоинств, по моему мнению, то, что машинка совершенно не капризничает, переключение с одной строчки на другую переносит абсолютно легко, дополнительных настроек не требует;
  • легко справляется с тканями различной толщины, достаточно лишь поменять иглу и ниточку;
  • умеет выполнять 26 операций;

• удобное устройство намотки нитки на шпульку с автостопом;
  • есть автоматический нитевдеватель (лично для меня это очень важно, т.к. глаза уже подводят);
  • петля - автомат;
  • есть реверс;
  • нижний транспортёр ткани можно опустить, если есть необходимость пришить пуговицы (лапка для пришивания пуговиц идёт в комплекте) или вышивать;
  • удобная, съёмная рукавная платформа, в которой размещаются аксессуары - дополнительные шпульки и лапки;

• к машине прилагается очень подробная инструкция, правда, картинки в ней мелковаты, некоторые лишь с лупой можно разглядеть;
  • для самых забывчивых картинки по заправке верхней и нижней нитей, а также по видам выполняемых швов есть в специальной выдвигающейся полочке в машине (вот, ей богу, я за 5 лет эксплуатации машинки так и не поняла, зачем она нужна, т.к. воспользоваться как-то не пришлось):

• очень нравится то, что машинка практически бесшумная, ход плавный, может шить и медленно, и быстро.

Недостатки:

• цена, конечно, достаточно велика, я её покупала в 2010 году за 11 000 руб., сейчас она стоит уже 17 000 - 19 000 в интернет - магазине, а в магазинах нашего провинциального городка её уже и продавать перестали - не берут покупатели, дорого;
  • мне не понравилось то, как установлена лампочка. Она расположена как-то неудачно: свет излишне бьёт в глаза через широкую щель верхнего нитенаправителя, ткань освещается лампочкой так, что строчки не видно, особенно, если нитки и ткань очень близки по цвету. Плохо и то, что просто отключить эту лампочку невозможно, она включается вместе с включением машины.  Я выхожу из положения так - ставлю слева дополнительный источник освещения - настольную лампу.

Ну вот, о своей элегантной красавице Бернине я, кажется, рассказала всё. Вот уже более пяти лет она служит мне верой и правдой, без капризов и поломок, а я очень люблю её, мою верную помощницу и неутомимую труженицу.

Lar2114 рекомендует Швейная машина BERNINA Bernette E66

Брэнд: BERNINA