Опубликовано 25 Октябрь, 2015 - 04:56

Купили эту коляску б/у, по необходимости, так как предыдущая неожиданно сломалась, за 4000 руб.

Впечатления в целом хорошие, для прогулки, особенно в сухую теплую пору - отлично.

Коляска смотрится симпатично, стильно, не массивно, но и не хлипко, вызывает доверие. Легкая, около 9 кг, на ходу вообще невесомая. Цвет обивки насыщенный, но не кислотный. Обивка приятная на ощупь, чуть рельефная. От небольшого дождя защитит, от ливня, конечно, нет. Теперь по пунктам:

1) база узкая, устойчивая, не переворачивается, легко проходит в двери и лифты. НО и сидение не широкое, пухленький ребенок в зимнем комбинезоне помещается плотненько. Подлокотников нет, на сидении не поелозишь попой. Правда, мы со своим пухленьким мальчишкой пользовались зимой даже "спинкой" от овечьего конверта во время дальних прогулок - поместились.

2) коляска очень маневренная, хорошо вписывается в узкие проходы магазинов и подъездов. НО управлять ею одним пальцем не получится, так как, придав ей импульс в сторону, нужно приложить усилия второй руки, чтобы выровнять. Как я поняла, это особенность всех трехколесных колясок. Предыдущая наша коляска была 4-х колесной, управлять ею было проще, так как радиус поворота передних колес был разным, у внутреннего меньше - компенсация легче.

3) колёса среднего размера, около 19 см в диаметре, пластиковые с напылением из псевдорезины. Ход более жесткий, чем у колясок на дутых колесах, зато не пробьёшь колесо с последующей заменой камеры. Проблем с амортизацией не заметила. НО в псевдорезину набиваются мелкие камешки, которые её деформируют. Это не влияет на ходовые качества, только на эстетику самих колёс (если их набьётся слишком много - нужно их просто выковырять ножиком, это не сложно).

4) переднее поворотное колесо (на самом деле два сдвоенных) несложно фиксируется, фиксатор не слетает на кочках. НО просвет межу передними колесами забивается снегом и листьями (если гулять по целине и по лесу), правда это не влияет на ходовые качества, только на грязь в квартире, когда оттаивает.

5) корзина для покупок достаточно вместительная, край со стороны мамы отгибается на пружинах, к ней есть доступ даже тогда, когда коляска в положении лёжа - здесь без НО, все в порядке.

6) сидение не особо длинное, в лежачем положении есть подголовник, без которого была бы совсем беда. Раскладывается спинка в три положения (сидя-полулёжа-лёжа до 170 градусов) легко, нужно просто приподнять рукой механический рычаг за спинкой. Сидеть вполне удобно, а вот спать коротковато.

7) подножка добротная, не хлипкая тканевая, на каркасе из металлической трубки, но короткая, имеет Г-образную форму. Фиксируется в двух положениях: горизонтально и вертикально вниз, НО для смены положения нужно приложить усилия двух рук с двух сторон, например, указательными пальцами нажать и удерживать кнопки, а безымянными поднять саму подножку. Моему сыну было год и 3 мес, когда мы ее купили, рост около 86 см, подножка была ему уже чуть коротка в сидячем положении и безбожно коротка в лежачем - спал с висячими ногами, подножку не поднимали. Если бы не нижняя загнутая часть подножки, спать и сидеть было бы удобнее. Эта нижняя часть обтянута прорезиненным кожзамом, ее легко протереть от грязи с подошв обуви.

Cool полочка для мамы на ручку с тремя подстаканниками - это моё слабое место, мне она нужна обязательно, у меня вечно куча вещей в руках. Правда, подстаканник большого размера, как для кофе на вынос, один, остальные два узкие, как для банок пива по 0,33, зачем? Так и не поняла. И еще одно НО - чтобы надеть дождевик, этот столик нужно снять.

9) сама ручка удобная, с приятным нескользящим покрытием, по высоте не регулируется, но для моего роста 170 см была то, что надо - на три пальца выше пупка. Посередине ручки кнопка для складывания, достаточно объемная, водить коляску не мешает вовсе, НО надевать на ручку зимнюю муфту не удобно, а вот одиночные "варежки" под каждую руку - нормально.

10) складывается коляска очень легко, одной рукой - кнопку на ручке немного отвести в сторону (защита от случайного нажатия), нажать ладонью и чуть толкнуть вперед. Складывается в книжку, которая устойчива в сложенном положении (но колеса при этом свободно крутятся - удобно при транспортировке короткими перебежками, ее не надо нести в руках), занимает не много места, помещается в багажник и седана, и хетчбека, и, тем более, машин покрупнее. Советую при укладывании в багажник завести подножку максимально к сидению (можно сказать, это ее третье положение - вертикально вверх), тогда она практически сливается с сидением и совсем не мешает. Фиксатор сложенного положения - пластиковая пластина с дыркой, которая цепляется за металлический штырёк, при чем цепляется сама, без дополнительных движений. Чтобы разложить коляску, нужно одной рукой отвести эту пластину на несколько миллиметров в сторону, сняв со штырька, второй рукой чуть качнуть коляску за ручку назад, она легко раскладывается и встает в пазы, доп.фиксации не требует. НО при складывании часто слетает столик-бампер, его лучше снять заблаговременно.

11) столик-бампер у ребенка вместительный, с подстаканником, крепится в пластиковые пазы на раме с двух сторон, НО, чтобы снять его, нужно двумя руками одновременно с двух сторон отогнуть и потянуть на себя крепления. Столик этот устанавливается достаточно высоко, в сидячем положении вполне удобно, в лежачем никак не мешает, но сажать-вынимать ребенка с ним совсем неудобно, приходится снимать каждый раз или не ставить его вовсе. В снятом положении он живет отдельно от коляски, приходится возить его в корзине (занимает немало места в ней) или оставлять дома. В принципе, мой сын и без него спокойно ездил, просто столик ему очень нравился, поэтому ставили. Другого бампера не предусмотрено.

12) ремни безопасности трёхточные, две защелки вокруг ног входят в центральный крепёж. Сам центральный крепёж в чехле, что удобно, не натирает и не ущипнёт ребенка летом, когда тот раздет. Защелки тугие, требуют определенных усилий пальцами застегнуть-расстегнуть, зато надежно держат, ребенок сам не отстегнётся. Вообще все крепления на коляске тугие и надежные, для меня это скорее плюс.

13) накидку для ножек мы использовали очень редко, она без особого утеплителя, просто два слоя ткани, между ними ничтожный слой синтепона. Натягивается на подножку и крепится на две мощные липучки изнутри сидения, НО столик для этого нужно снять. Верхний край накидки можно отогнуть и зафиксировать. Впрочем, зимний комбез и ботинки в нее помещаются.

14) капюшон-батискаф, опускается полностью до бампера. Имеет окошко для наблюдения, закрытое пвх-плёнкой от дождя, клапан окошка фиксируется на липучку, в открытом положении на пуговицу и резинку. На эту же пуговицу и другую резинку можно зафиксировать часть капюшона, чтобы она не раскладывалась. Задняя "юбка" капюшона не закрывает герметично ребенка, даёт путь воздуху и имеет приятный бонус - небольшой карман с клапаном на липучке. Туда отлично помещаются всякие мелочи летом, когда нет карманов у мамы на одежде - ключи, телефон, гигиеническая помада и т.п. Фиксатор капюшона с мягким ходом, тихими щелчками, но тоже жесткий, капюшон не падает в любом положении, держится надёжно.

15) дождевик силиконовый (красивое название, на самом деле обычная пвх-плёнка, но плотная, обшитая тканевым кантом), очень хороший - укрывает всю коляску (напоминаю, со снятым столиком для мамы), имеет липучки для фиксации, окошко с фиксирующимся клапаном и доп.отверстия для воздуха. Так как мой ребенок не терпит езды под капюшоном - мы пользовались дождевиком по необходимости (правда, его ребенок тоже не любит, ему свободу подавай Smile Я читала, что дождевик после покупки нещадно воняет, но мы купили коляску б/у, так что никаких невыносимых запахов не заметили.

16) москитная сетка крепится к капюшону на молнию, что безусловно очень удобно, НО со стороны ножек не крепится ничем, просто накрывает ноги. В ветреную погоду ее сдувает, относит в сторону, но мы ею пользовались всего пару раз на даче, просто застегнув свободные края под подножкой прищепкой. А кто пользуется постоянно (у кого, например, ребенок спит на улице в частном доме каждый день), те пришивают к ней липучки или резинки.

17) тормоз ножной, единый - металлическая трубка, соединяющая и синхронизирующая тормозные фиксаторы на задних колесах. Удобно, что не надо фиксировать-снимать два тормоза на двух колесах, это затратно по времени и неудобно, особенно в транспорте, на светофоре, в спешке. Сама трубка около 5 мм в диаметре, много грязи на нее не налипает, обувь сильно не пачкает и, в отличии от пластиковых нахлобучин, не царапает. НО, сами тормозные штырьки не всегда сразу попадают в шестерёнку колеса, для надежности фиксации лучше при нажатии тормоза прокатить коляску пару сантиметров вперед-назад, чтобы убедиться, что тормоз встал как положено.

Резюмирую. Для прогулок, особенно летних и городских, коляска прекрасная. Легкое бездорожье, транспорт, бордюры и брусчатку, транспортировку с частым складыванием тоже выдерживает отлично. За год активного пользования все крепления остались жесткими и надежными. Дождь и снег по тротуарам и аллеям парка - не помеха. Ребенку, хоть и крупному, не было в ней реально тесно. Водить её не сложно и приятно. Спит ребенок старше года в основном дома, для редких "загулов" поспать с висячими ногами - вполне терпимо. Как вы заметили, чаще всего в моём отзыве фигурирует слово "легко" - она действительно легкая.

Для кого она категорически не подходит - это для новорожденных, так как не раскладывается в полную горизонталь, имеет поперечные ощутимые для крохи швы в местах сгибов и не закрывает надежно со всех сторон от поддуваний. Но на то это и прогулочная коляска.

Достоинства
  • *Лёгкая и удобная
  • +Маневренная
  • Быстро и легко складывается
  • Капюшон-батискаф
  • Надёжные крепления
  • Поворотное переднее колесо с фиксацией
  • Столик и карман для мамы
Недостатки
  • Кроются в мелочах
Darunjaрекомендует