Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 02:07

Перед тем как лечь на дородовое отделение, я много читала про эпидурал. Причем некоторые отзывы были просто кошмарны! Вплоть до того что из-за некачественного введения страдала и мама и малыш. Поэтому я решительно была настроена родить сама. Но не мы решаем подобные вопросы, на все, как говорится воля Божья. Короче говоря, на 41 неделе меня положили на дородовое, посмотрели и сказали, что шейка деревянная для моего срока и начали стимулировать. Через сутки отошли воды и начались схватки. В родилке я лежала с аппаратом, который слушал сердечко малыша. И мне еще капали что-то из капельницы. В итоге моя акушерка сказала, что я рожу сама и без анестезии, тк она сама против ее использования без надобности. После 6 часов схваток пришел врач, посмотрел кардиограмму малыша и сказал, что нужно попробовать поставить анестезию, но для каких целей, я не поняла, вроде бы малыш себя плохо чувствовал на схватке, поэтому решили поставить. Признаться честно, я просто мечтала о ней в тот момент, и мне уже было всё равно на то, что я начиталась. Пришла анастезиолог, сказала мне согнуться и тут я слышу как она кому - то на мне показывает как делать эпидурал. Странное ощущение, но я рожала в хорошем месте, там рядом педиатричка, поэтому возможно, что они тащат интернов на подобные мероприятия. Вообщем мне ввели лекарство, после моего письменного согласия, стоимость ее 11000, через минут 15 я перестала чувствовать боль вообще и меня просто отключило на полтора часа, хотя схватки все время шли при этом. Спустя два часа действие ее стало ослабевать и я снова начала чувствовать боль. Мне снова добавили и стало легче. Спустя час сердцебиение малыша стало падать и меня повезли на кесарево. У малыша было двойное обвитие. Пуповина стала натягиваться, без вариантов в итоге. Но, если бы ни этот чудесный эпидурал, не знаю, как бы я вынесла роды с 12 ночи до 15. Вообщем я советую вам если и делать ее, то только у очень хорошего анастезиолога, потому что вещь серьезная и небезопасная, не дай Бог попадется рукожоп.

по поводу отходняка, у меня его не было, видимо повезло.

Достоинства
  • можешь отдохнуть к главному процессу
  • находишся в сознании
  • не чувстуешь боль
  • нет вредных побочных явлений
  • осознаешь процесс полностью
  • полное обезбаливание
  • при естественных родах боль приглушается
Недостатки
  • есть риск последствий
Touchmayрекомендует
04.10.2015
Что то я не поняла... Вам делали эпидуралку платно? За 11000 рублей???!! А простите, в каком городе это было?
05.10.2015
Да, мне делали платно. В Спб, рожала я в перинатальном центре
05.10.2015
Понятно.... Я тоже в перенатальном, только в Москве. Эпидуралку всем делают бесплатно, и тем кто без контрактов лежит...только контрактникам сразу предлагают, а тем кто бесплатно - когда сами просят) У меня то кесарево было, первый раз не успевали, сделали общий. Второй раз эпидуралка была, планово))
05.10.2015
Вот это да! У нас почти в каждом роддоме платно. А если 1 раз КС, то и 2 как правило тоже?
26.11.2015
Извините что поздно вам отвечаю. Мне предлагали второй раз самой рожать - но я не рискнула. Смотрят по состоянию рубца. Первый раз КС уже не значит что и дальше КС...
  • По поводу анестезии во время беременности не задумывалась -была настроена на естественные роды без осложнений.Но всё пошло не по плану врачь сказала что смогу родить только с эпидуральной анестезией .Я согласилась так как времени всё обдумать не было -были сильные схватки.Облегчение наступило сразу …
  • 09.11.2012
    роды у меня были тяжелые,рожала сама, шейка не хотела открываться, а я человек очень чувствительный к боли, даже зубы лечу с тремя! уколами анастезии, меньше не помогает-проверено!))))))) Поэтому после первого осмотра в роддоме врач сказала "кандидат на эпидуралку".
  • 05.10.2015
    Добрый день! Роды у меня были первые, дома в шесть утра отошли воды и я поехала рожать в род дом. В больнице меня ждали, предварительно был заключен договор и я точно знала какой врач у меня примет роды.
  • 02.10.2015
    Позвольте поделиться своим мнением на счет эпидуральной анестезии. Сразу оговорюсь это не реклама и не совет просить у врача волшебный укольчик. Это лишь положительный в моем случае опыт.