Опубликовано 26 Февраль, 2016 - 16:57

Моей посудомоечной машине почти три года. Это мой долгожданный подарок на 8 марта. Покупался супругом за 22 тысячи рублей.

Раньше меня вечные Эвересты из грязной посуды на мойке убивали морально и физически. Теперь эта проблема меня беспокоит не так сильно.

К сожалению, посудомоечная машина может только мыть посуду. Она никак не сможет приучить Ваших домочадцев складывать грязную посуду правильно, а не играть с кружками и тарелками в "Каланчу". Мол, башня от моей кружки не упала, значит виноват не я... Wink

И да... С появлением в доме посудомоечной машины грязной посуды стало в разы больше. Потому что теперь каждый чувствует себя царём. Пригубил ключевой воды из кружки, и сразу в мойку! Чай мы испить из такой кружки ну никак не можем! Sad

Конечно, ощущается приличная экономия времени, но не такая, как хотелось бы...

С устройством ПММ Electrolux ESF 63021 разобраться не сложно. Помимо самой машины в комплектацию включены ящик для мытья столовых приборов и чашка для насыпания соли.

Панель управления простая. Пять программ, один переключатель, две кнопки и пять индикаторов.

Устанавливал муж самостоятельно, следую предложенной инструкции*. (Полная версия русскоязычной инструкции по эксплуатации ПММ Electrolux ESF 63021 на моих фотографиях внизу этого отзыва).

Покупали мы её с гарантией один год. Вот примерно год-полтора она и работала без всяких нареканий. Потом фокусы начались. И эта проблема никак не описывается в предложенной производителем инструкции.

Суть проблемы в том, что ПММ начала отключаться во время работы. При этом селектор программ горит, а индикаторы все разом тухнут. Через некоторое время машина снова оживает и продолжает работать. Таких зависаний за одну мойку может быть несколько, а может и не одного. Длительность одного такого зависания от одной секунды до нескольких минут. Sad

Как бороться с этой проблемой, так и не выяснили до конца. Супруг винит во всём стиральную машину, которая стоит с посудомойкой по соседству и могла разболтать её контакты своими вибрациями. Разбор дверцы и детальное обследование электронного содержимого обычно убирает эти фокусы с произвольными остановками. Также удаётся устранить дефект ручки на дверце, которая со временем начала западать. И, очень может быть, что эти две проблемы связанны друг с другом, так как обычно начинает западать ручка дверцы и сразу же начинает периодически останавливаться посудомойка.

К мастеру не обращались, потому как проблема не критическая. Машина в любом случае помоет посуду. Smile

Длительность мойки всегда число неизвестное. Какого либо хронометра, извещающего о времени на мойку, эта посудомоечная машина не имеет. На панели управления один индикатор для мойки и полоскания, один для сушки.

Из предложенных программ мойки чаще пользуюсь программами А и В. Если посуды немного, то включая половинную загрузку.

Загружаю машину обычно по мере поступления грязной посуды сразу, чтобы предотвратить несанкционированные горы в мойке. Верхняя корзина имеет два положения высоты. Мне было достаточно один раз установить высоту под свои кастрюли. В дальнейшем что-то менять не было необходимости.

Нижняя корзина просто ездит на колёсиках. Под ней расположены ёмкость для соли и фильтры, которые необходимо чистить раз в 1-2 недели. И никакое чудо-средство, вопреки известной рекламе, от этой необходимости не спасает.

Фильтры эти чистить довольно сложно, особенно самый внутренний. Это настоящий трэш-тест для старых зубных щёток, которые у меня используются для этих целей! Ну где ещё найдутся столько разных грязных труднодоступных мест ?! Smile

Фильтры не спасают от регулярной чистки водостока, который также почему-то регулярно засоряется. Sad

Сама машина также периодически требует мойки. Основная часть грязи скапливается на дверце и вблизи её.

Очистку от накипи провожу раз в 3 месяца. Покупаю обычный антинакипин.

На моющие средства тоже стараюсь не тратится. Результат мойки от моющего средства зависит на 10-15%, не более. Просят за моющие средства для ПММ хорошую цену, но не одно из них, из тех что я пробовала, не даёт тот самый 100% идеальный результат. К сожалению... Sad

Есть, правда, и такие, которые не только не помоют посуду, но и сделают её ещё грязнее. И машину заодно испачкают. Sad

Но таких мне попадалось немного. В основном, моют все на твёрдую четвёрку. Поэтому в магазине при выборе средства для моей помощницы чаще ориентируюсь не на марку и не на рекламу, а на цену одной мойки.

Машина у меня большая, на 12 комплектов посуду. Чаще мне хватает одной таблетки или капсулы. Для половинной загрузки чаще использую порошок для ПММ, который легче дозировать. Ополаскивателем не пользуюсь вообще. Соль предпочитаю покупать крупную.

Посудомоечная машина практически бесшумная, поэтому включаю по необходимости, не ориентируясь на время суток.

Результат работы меня обычно устраивает. И несмотря на все перечисленные проблемы с этой машиной, с ней мне всё-таки лучше, чем без неё. Smile

Готова рекомендовать, пусть и не с полной уверенностью. Всё же я думаю, что такой дорогой прибор с заявленным европейским качеством не должен на втором году жизни вытворять фокусы с самопроизвольными выключениями.

*Полная версия русскоязычной инструкции по эксплуатации ПММ Electrolux ESF 63021

стр. 53
стр. 64-65
стр. 66-67
стр. 68-69
стр. 70-71

Достоинства
  • Вместительная
  • Возможность регулировать высоту
  • Комплектация
  • Практически бесшумная
  • Экономичная
Недостатки
  • Самопроизвольные выключения
  • Фильтры слабо эффективны
Olesssiaрекомендует