Miyo аватар
Опубликовано 7 Октябрь, 2015 - 21:08
Достоинства: актерская игра, бенедикт камбербэтч, на реальных событиях, эмоции фильма
Недостатки: некоторая поверхностность

После выхода ставшего уже культовым сериала "Шерлок" мало кто в нашей стране не знает столь труднопроизносимое для русского языка имя, как Бенедикт Камбербэтч. И само-собой участие популярного актера - лучшая реклама фильму. Добавить сюда прекрасную Киру Найтли, интригу времен Второй мировой, трагическую судьбу главного героя - и даже смущающая многих тема нетрадиционных отношений волей-неволей отступает на второй план.

К слову сказать, меня она совершенно не смущает. Но если уж зашла речь об этом, то предупреждая волнение всех, кто по тем или иным причинам нетолерантен (да, простите мне это непопулярное слово), скажу, что в фильме все вполне целомудренно. Трагедия Алана Тьюринга, человека, который никаким боком не смог вписаться в систему, но по иронии судьбы сделал для её сохранения больше, чем кто-либо другой, и которого она же и уничтожила - вот основной посыл фильма. Первый пласт, который бросился мне в глаза это пропагандистский. Что фильм - этакое предупреждения потомкам, чтобы помнили и не повторили. Не скажу, что это плохо, - такие фильмы нужны и важны, - но в данном случае, воплощение настолько примитивно, настолько избито и поверхностно, что обесценивает саму идею. А у некоторых зрителей и вовсе может создать впечатление пропаганды нетрадиционных отношений и промывания мозгов.

Но не буду ударяться в критиканство, а отвлекусь немного и скажу вот о чем. Когда-то давно, после выхода фильма "Антон тут рядом" я заинтересовалась проблемой аутизма и начала изучать материал по этой теме. Читала много, с интересом, старалась как можно глубже вникнуть в проблему. И в какой-то момент, в ряду известный людей, страдавших легкой формой аутизма (так называемый синдром Аспергера) с удивлением обнаружила Алана Тьюринга. Понятное дело, что диагноз этот был поставлен ретроспективно (сам синдром стали выделять много позже), на основании свидетельств о его жизни и привычках (он был тот еще чудак), и сказать доподлинно так это или нет уже не может никто. Но вот что занятно, - в фильме эта особенность его личности очень четко прослеживается. Его нелюдимость, холодность и отчужденность, порой доходящая до неспособности сопереживать, прямолинейность, нарушающая все нормы приличий, стремление всё упорядочить (начиная от чисел и заканчивая беспорядочно лежащими морковью и горохом на тарелке), его погруженность в работу и зацикленность на ней - всё это наводит меня на предположение о том, что создатели фильма что-такое держали в уме и попытались воплотить на экране. В итоге главный герой предстал перед зрителями во всей своей пугающей сложности и трагичности, - а уж кто-кто, а Бенедикт Камбербэтч, как нельзя лучше умеет воплотить образ страдающего социопата, - и как раз эта, человеческая линия, вкупе с превосходной актерской игрой и чарующей атмосферой Англии 40-х, в конечном итоге и вытянула фильм. И именно она позволила превратить его из пропагандистской агитки в более глубокое кино, которое безусловно стоит посмотреть. Но всё же до высшей оценки мне в нем чего-то не хватило.

Miyo рекомендует Игра в имитацию / The Imitation Game

07.10.2015
Ради любимого "Шерлока" я бы посмотрела)
Люблю я этот фильм. Мечтаю об энигме
15.10.2015
Еще фильм про аутиста- "Я Сэм". Там Шонн Пен и Дакота Феннинг, еще совсем ребенок, я когда смотрела, ревела!
А фамилию Бенедикта выговорить до сих пор не могу!
15.10.2015
"Я Сэм" отличный фильм! Смотрела его)
20.10.2015
Смотрела, понравилось. С Вашей оценкой согласна, кино хорошее, но не на "пятерку".