Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 01:50

Для информации:

Пляж в самый людный день

- Речь идет об отдыхе с маленьким ребенком (1.5 года);

Церковь св. Луки

- Отдыхали в "бархатный сезон" в период 24.09.2016 - 04.10.2016

Чистое море

- Отдыхали в поселке Радовичи недалеко от Тивата, не выезжали никуда - ни на экскурсии, ни самостоятельно.

Блюдо на двоих в Излете

Вид на бухту с пляжа

1. Проживание

Вид с балкона

Жили в апартаментах Apartments Stanjević. Подробное описание с фото можно найти на [ссылка]. Лично нас устроило все. Стоимость: 27 евро в сутки, за двоих взрослых с ребенком. На первом и втором этаже дома живут хозяева, на третьем находятся апартаменты. Балкон с замечательным видом на море (см. фото). Хозяин встретил нас в аэропорту и довез, его супруга отвезла в аэропорт, когда уезжали. Два раза хозяин свозил нас в большой супермаркет за продуктами. Денег за разъезды не брал.

Просто красиво

Также нам обеспечили детскую кроватку и предлагали коляску. От коляски мы отказались, сейчас думаю, что зря. Потому что убивать по местным дорогам лучше чужую, тем более, предоставленную за бесплатно )

Хозяин апартаментов так же может сдать в аренду машину за отдельную плату. Мы не водим, поэтому не интересовались стоимостью.

!!! Для волнительных мамочек: местные очень пофигистично относятся к детским автокреслам. Нас Ведран (хозяин апартаментов) встретил в аэропорту на машине без кресла и бодро сказал "не волнуйтесь". Поэтому если вам принципально - стоит обговорить этот момент заранее. Лично я наблюдала, как двое детей Ведрана 5 и 3 лет бодро залезли на переднее сиденье (вдвоем, да) и куда-то поехали.

!!! Для мерзляк: апартаменты не отапливаются. То есть в сентябре-октябре по утрам пол прохладный (кому-то может показаться совсем холодным). Нашему ребенку было все равно, но если захотите надеть дитю что-то на ноги, берите с собой сандалии. Потому что пол скользкий, покрыт плиткой. В носках не побегать, ребенок будет поскальзываться и падать.

2. Питание

В поселке имеется продуктовый магазин самообслуживания. В наличии: крупа-макароны, замороженное мясо (не знаю, как в сезон, а тут было древнее), замороженная рыба, детское питание в банках (преимущественно hipp), быстрорастворимые детские каши, очень вкусная молочка (сыр, йогурт, сметана, молоко, масло, нет творога). Очень вкусный хлеб. Сыр (в том числе, козий) и всякая колбаса. Большой выбор вкусняшек к чаю. Фрукты обычно так себе, но случались и удачные. Овощи нормальные. Не супер на вид, но ребенок ел с удовольствием, а он к качеству овощей очень чувствителен.

Ближайший рынок в Которе - 12 км. Доехать можно на машине. Если не водите, можно попробовать договориться с хозяином или спросить у него, может ли за денежку кто-то из его знакомых свозить. Мы не стали заморачиваться. Два раза съездили с хозяином в большой супермаркет в сторону Тивата. Фрукты-овощи там такие же, как и в местном магазинчике. А вот охлажденное мясо - суперского качества. Очень свежее, готовить можно как угодно, все равно вкусно.

В сезон, говорят, в поселке есть небольшой рынок с овощами и фруктами. Сезон, по информации из разных источников, то ли до конца августа, то ли до середины сентября.

Общепит: есть ресторан "Излет", пиццерия (она же местная рюмочная), еще парочка кафешек, кафе при гостинице Астория. Мы были только в "Излете". Очень вкусно. И очень МНОГО. "Мясного блюда на двоих", по факту, хватит на шестерых (см. фото). На вес в меню смотреть бесполезно - будет гораздо больше. Но можно забрать с собой. И есть еще три-четыре дня.

Ребенок питался: овощным рагу, мясом, рыбой, вареными яйцами, фруктами, очень полюбил местный йогурт и сыр. Обычный питьевой йогурт в бутылках. Реально очень вкусный. И сыр вкусный - любой, какой ни возьми.

Мы оценили еще сладости (большой выбор разных) и всякое копченое-вяленое мясо. И красное сухое вино. Знаменитый пршут нам более-менее понравился говяжий, свиной выкинули. Может, надо брать на рынке домашний, а мы-то взяли магазинный.

!!! Для любителей черного чая: берите его с собой! Местные его, похоже, не пьют. В Радовичах нам откопали одну пачку какой-то пыли в пакетах. Когда выехали в супермаркет побольше, нашли там витрину, видимо, специально для русских: гречка, черный чай и квас. Ну так туда ехать надо, и выбор там невелик. Пробовали заказать чай в "Излете", нам принесли опять же пакетик той же самой дряни, что и в магазине. Зато кофе - везде, выбор большой. В "Излете" варят очень душевный.. и очень крепкий.

Цены примерно такие же как у нас, если перевести в рубли.

В ресторане на 13 евро можно наестся и взять остатки с собой - хватит еще на пару дней )

3. Общение

Хозяин апартаментов знает немного русских слов и худо-бедно изъясняется по-английски. Вообще все вокруг говорят на сербском. Если говорят медленно - можно даже понять. Точно так же, если говорить по-русски, медленно, несложными фразами, вас с большой вероятностью поймут. Удобнее всего общаться на дикой смеси русского, английского, сербского, активно помогая себе жестами. Тогда вообще проблем не возникает.

К русским и вообще ко всем относятся невероятно дружелюбно. Здороваются на каждом шагу. Детей просто обожают... и активно угощают. Сын редко приходил с прогулки без какой-нибудь вкусняшки. Слава Богу, он не любит сладкое, и мне не приходилось с боем отбирать у него шоколадное молоко и прочую бяку. Пробовал, морщился и отдавал сам.

4. Пляж

!!! Сейчас в этих местах строится пятизвездочный отель. Понятно, что после того, как достроят, ситуация с пляжем резко изменится. Пишу по состоянию на сентябрь 2016.

До пляжа пешком - минут 20 (1.2 км). Пляж Plavi Horizonti считается одним из лучших в Черногории. Лежак и зонтик - платные, цена зависит от времени года. Если приходить со своим (свободного места много), то бесплатно.

Пляж - песчаный. Если заходить в море по центру, дно тоже довольно долго песчаное, потом начинается галька. С краев народу поменьше, но и дно сразу галечное. Дно довольно долго - мелкое, с ребенком очень удобно. Море очень чистое (см. фото).

!!! А вот про пляж не скажу, что чистый. Говорят, что в сезон его чистят тщательно. Но и народу в сезон столько, что иной раз и устроиться негде. В сентябре людей на пляже резко становится меньше. Но в песке попадаются и окурки, и крышки от бутылок, палочки от мороженого и прочий мусор.

Вода была прохладная, но соотечественники купались активно. Наше семейство - не фанаты купания, больше копались на берегу, чтобы ребенок подышал полезным морским воздухом. Но в воду заходили, долго там сидеть не тянет, но и не холодно.

5. Прогулки

Очень много подъемов в гору и спусков ) но они того стоят. Виды - потрясающие, в любое время суток. Мы в последние несколько дней облюбовали для прогулок территорию возле Церкви Спасителя (пускают всех, ограждения как такового нет). Воздух замечательный, ведь рядом и горы, и море, и хвойные леса, и оливковые рощи. Ребенок после таких прогулок с аппетитом кушал и прекрасно спал.

В поселке в двух шагах от аппартаментов, где мы жили, есть еще так называемый "Парк им. Юрия Гагарина". С нашей точки зрения - ничего примечательного. Небольшой участок земли с несколькими грустными оливами, двумя крохотными дубами и жирным кактусом. Здоровенные камни и странного вида пирамидка из кирпичей с лампочкой внутри. Бюст Гагарина. Но ребенка было из этого "парка" не вытащить, потому что земля там засыпана галькой. Как и большинство детей его возраста, сын очень неровно дышит к камушкам )) так что там гуляли иной раз и по часу.

Погода порадовала. Не очень жарко (+24), солнечно. По утрам свежо, вечером тоже довольно прохладно. Два раза была гроза, после грозы гулять - одно удовольствие, воздух просто потрясающий.

!!! Не рассчитывайте на чистоту и красоту на улице. Мусор валяется. Где-то его убирают, где-то - нет. Например, по дороге к пляжу - нет.

!!! Тротуаров практически нигде нет, приходится идти по обочине. Впрочем, местные водители не гоняют и к пешеходам относятся с уважением.

!!! Комаров немного, но они есть. Первый укус у ребенка разбарабанило очень сильно, потом он привык к местным комарам, и реакция была уже не такая. Но мазь для укусов надо брать.

6. Достопримечательности рядом, экскурсии, разъезды

Достопримечательностей в пешей доступности пять: четыре православные церкви и одна католическая. Все старинные. Без ребенка пешком можно и до Тивата дойти, а вот с коляской так не походишь.

При этом, если верить интернету, собственно в Радовичах церквей только две. Остальные - в соседних деревнях. Так вот, если бы не таблички с названиями, мы бы не догадались, что вышли из Радовичей и попали в другую деревню. Как-то плавно они друг в друга перетекают.

Итак, церкви:

- Церкви Святых Иоаннов (Ивана и Йована) в селении Богишичи. Примечательны тем, что рядом, вплотную друг к другу построены православная и католическая церкви. Расположены на горе, с которой открывается замечательный вид на Радовичи.

- Церковь Святого Луки в селении Гошичи. Отстроена заново в 1777 году. Очень красивая церковь, потрясающий вид на окрестности.

- Церковь Спасителя (Св. Спаса) - чтобы попасть к ней, надо идти по дороге на пляж и не пропустить отворот налево, там есть указатель.

- Церковь Успения Пресвятой Богородицы с колокольней, построенная в 1843 году - в центре Радовичей.

Вот еще способы передвижения, про цены мы не узнавали, т.к. решили никуда не ездить:

- Есть автобус, на котором можно доехать до Тивата, а из Тивата в свою очередь, например, в Котор. Мы этот автобус даже видели несколько раз. Расписание можно узнать в будке рядом с пиццерией. Будка эта - не что иное, как филиал туристического бюро. К моменту нашего приезда она уже закрылась (работали до 23 сентября), но расписание висело в окошке.

- Можно взять машину в аренду. У того же хозяина апартаментов.

- Можно вызвать такси.

- Можно спросить хозяина апартаментов, а нет ли у него знакомых, которые за скромную плату готовы отвезти в желаемое место, а потом забрать оттуда в определенное время.

- Можно пойти на автобусную остановку (она напротив магазина) и поймать машину.

7. Медицинская помощь

Нам, к счастью, не понадобилась. В центре поселка есть медпункт. Но, по отзыва, там нет детского врача, ближайший детский врач - в Тивате. Впрочем, хозяин апартаментов отличается дружелюбием и готовностью помочь, а также, как все встреченные нами черногорцы, очень любит детей. Думаю, с поездкой к врачу в случае чего сложностей бы не возникло.

Резюме: в целом, отдых оправдал наши ожидания. Единственное серьезное разочарование - ребенка не удалось активно покормить фруктами. Однако качественные молочные продукты вполне компенсировали этот минус. Если вы хотите "овощной" отдых с ребенком за разумные деньги - место вполне подходящее. Если вы к тому же водите машину, то проблем не будет вообще: сможете поездить и по историческим местам, и по природным заповедникам, и скататься за теми же фруктами на рынок.

!!! Любителям постоянной движухи, дискотек, большого количества экскурсий будет скучно.

Конкретно эти апартаменты очень рекомендую. Близко и до пляжа, и до магазина, и до парка Юрия Гагарина с его камушками. Плюс - очень отзывчивые хозяева, чистота и красота в комнатах.

Достоинства
  • Воздух
  • Горы
  • Доброжелательные люди
  • Красота
  • Прекрасная природа
  • Чистое море
Недостатки
  • Бывает грязно
  • Небольшой ассортимент в магазинах
  • Окурки на пляже
Ni_Boрекомендует
08.10.2016
Я всем сердцем люблю Черногорию) и Ваш отзыв прочла с большим интересом, тем более, что мы постоянно останавливаемся в Крашичах, а это недалеко.
Овощи и фрукты хорошие там в сезон! Просто шикарные и очень дешёвые))
Молочка всегда бесподобна! Порции в ресторанах тоже).
Вода всегда чистая, но часто прохладная.
В след раз, если поедите, то посоветовала бы останавливаться там, где есть галечный пляж - купить детке резиновые тапки/кроксы и отлично! От камней не оторвёшь) а чистота пляжей - приятный бонус. И они обычно небольшие, но частые по всему побережью, поэтому и людей бывает не всегда много. Тк плавий горизонт считается слишком многолюдным и грязным. По крайней мере в сезон дети там постоянно кишечные инфекции цепляют.
Ещё очень советую посетить Котор! Невероятно атмосферный городок, который на всех производит прекрасное впечатление)).