Среднее: 5 (1 голос)

SayanWolf аватар
Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 18:20
Достоинства: быстро, в центре, не дорого, чисто

Столовая № 1 комбината питания ХГУ им. Н.Ф. КатановаВместо предисловия.Когда вчера я начинал писать этот отзыв, я собирался петь дифирамбы и рассыпаться в восторженных эпитетах к этому заведению. Однако вчера я не потрудился помыть руки... Но обо всём по-порядку.Начну свой отзыв с ключевой фразы: Всем рекомендую посетить!Но чтобы данное высказывание не выглядело необоснованным, всё-таки изложу свои впечатления об этом объекте общественного питания.С некоторых пор передвигаюсь по городу пешком и на общественном транспорте, поэтому (временно) не обедаю дома. Приходится кушать в близлежащих столовых и кафе. Поскольку я не очень брезгливый и с легкостью могу переварить практически любую пищу, то основными критериями в выборе места-где-покушать для меня стали близость расположения к моей работе и невысокая стоимость обеда.Несколько дней подряд я обедал в столовой Медицинского колледжа, но вчерашним утром в очередной раз проходя по проспекту Ленина, обратил внимание на большую вывеску «СТОЛОВАЯ»

Решено: сегодня обедаю там.Столовая находится практически в самом центре города. От моей работы 3 минуты пешком, от центральной почты минут 7, от гостиницы «Хакасия» не больше 5 минут ходу.Сам проспект Ленина в этом месте изобилует различными закусочными, кафе, барами, но это всё для вечерних посиделок в компании друзей или семьёй. В столовую же ходят практичные люди, которым безразличны изыски и антураж. По крайней мере, в рабочее время.Как видно на фото № 1, вывеска лаконична и информативна. Проходим во двор корпуса филологического факультета ХГУ, подходим к зданию и находим взглядом новенький козырёк над входом. На внутренней стороне двери надпись «столовая», однако если дверь закрыта...

...то надпись эту не видно и вход становится не очевиден. Вероятно, в будущем вывеску сделают более внятной. Может хоть стрелку нарисуют...За первой дверью небольшой холл, из которого есть вход в туалет, где можно помыть руки, и собственно в столовую.

И теперь то, о чем я упомянул вначале...За дверью с надписью "туалет" открывается вход в... обиталище "[ой]демонов". Помните такого персонажа из фильма Догма? Хыыыы. Конечно, там туалет. Есть и умывальник. Пользоваться этим всем не хочется. Я, поскольку уж зашел туда, помыл быстренько руки и сразу же вышел. И вышел прямиком на улицу чтобы глотнуть свежего воздуха.Ну хорошо, хватит дёгтя.Собственно с туалетом всё понятно. Просто не хватило средств. Счастье, что отремонтировали зал и кухню.Итак.Зал столовой достаточно просторный, очень светлый, отделан современными материалами. При этом выглядит не броско, скромно и даже строго.

Для приема пищи установлено не менее 10 больших столов, за которыми можно с комфортом разместиться вчетвером, а если немного потесниться, то и вшестером. В «часы пик» вместимость столов очень актуальна.

Хотя я был в обеденное время, в зале было много свободных столов, я без труда выбрал себе место возле открытого окна с классически парусящим на ветру тюлем.

Раздача в столовой, как и всё остальное оборудование, совершенно новенькая и современная.

В охлаждающей витрине стоят салатики, к моему приходу осталось только два вида: с капустой, зеленым горошком и помидорами и другой салатик с яйцом и крабовыми чипсами. Я выбрал с капустой, выглядит он очень сочно и аппетитно.На первое каждый день 2 супа. Сегодня были рассольник и рыбный с фрикадельками. Я выбрал второй вариант, так как ни разу такой супчик не пробовал.Выбор вторых блюд достаточно хорош, это и мясные котлетки, и куриная отбивная, и рыбная котлета, и биточки. Всё выглядит очень аппетитно, но чтобы не задерживать очередь я быстренько выбрал мясную котлету, а на гарнир попросил гречневую кашу, предпочтя её макаронам и картофельному пюре.На третье большой стакан компота!Ну и кусочек хлеба.

За весь этот обеденный набор я заплатил ровно 120 рублей.Еда оказалась довольно вкусная. Действительно, салат сочный и свежий, соли маловато, но я подсолил и поперчил (на столе солонка, перечница, салфетки), стало на много вуснее!После обеда посуду уносим самостоятельно. Это хорошая традиция, не стоит её нарушать.На следующий день (сегодня) я снова посетил столовую комбината питания ХГУ №1.Это как раз сегодня я и имел неосторожность заглянуть в туалет. Но оставим эту тему.Сегодня же я чуть не стал жертвой ступеньки, которая просто кидается под ноги при сходе с раздачи! Обычно после кассы берешь разнос и потихоньку двигаясь оглядываешь зал в поисках подходящего места. Вот тут-то она и ловит тебя! Благодаря своим навыкам сноубордиста 80-го ЛВЛ удержался на ногах, и даже не проронил ни одного бранного словечка. Естественно, на великолепный новенький "наливной" пол тоже ничего не проронил.А вот и сам пол:

До меня там не все были сноубордисты, поэтому на полу после раздачи видны пятна от супа, хлебные крошки, горошек от салата... Не гуманно как-то.Сегодня я выбрал на первое овощной суп. Это что-то новенькое, подумал я и предпочёл его солянке по-домашнему, на второе взял порцию плова, какой-то салатик.На третье был отвар шиповника, а на десерт очень даже интересная булочка с сюрпризом.Суп оказался невероятно вкусным! Идеален на соль и на специи, овощи идеально проварены. Действительно очень вкусно.Порция плова оказалась огромной. Свинина мягкая, кусочки средних размеров. Вкус приятный, без остроты, но пряно - как я люблю.Салат, который с виду выглядел простенько, оказался весьма изысканным. В нем я не без удивления обнаружил соломку из кальмара и томаты. Всё свежее. Однако покрошено очень уж мело. И можно было бы не размешивать салат заранее, а заправлять его уже в тарелочках, чтобы было видно ингредиенты.Булочка оказалась не простой. Внутри как минимум 2 начинки. Если бы я знал об этом подвохе, то откусывал бы от нее кусочки поменьше, может быть обнаружил бы 3 или 4 начинки! В общем там в одной части повидло, а в другой сливочный крем. Вкусно, оригинально и красиво.За сегодняшний обед я отдал 138 рублей.Подведу итог краткого знакомства с обновленной столовой № 1 комбината питания Хакасского Государственного Университета им. Н.Ф. Катанова.Обновленная столовая открылась 1 сентября 2016 года.В ней чисто, просторно, светло. Кормят вкусно, порции не маленькие. Цены низкие в сравнении с близлежащими кафе и закусочными. Поддерживается хороший ассортимент блюд, меню обновляется регулярно.Есть информация, что на ремонт столовой было потрачено около 500 тыс. рублей. Надо сказать, что выглядит всё так, как будто вся эта сумма ушла именно на ремонт, а возможно ректору пришлось добавлять из своего кармана. Но...Но на ремонт туалета не хватило! За то во всех углах камеры видео наблюдения. Безопасность превыше всего.В зале не хватает уюта и декора: на стены просятся фотографии или картины, не хватает зеленой растительности. Стоит также подумать об обустройстве парочки "мягких" зон в углах зала, место позволяет! Ну и можно установить точку доступа wi-fi, студенты будут рады!Всем рекомендую посетить это заведение. Здесь можно прилично покушать не переплачивая за сервис и антураж.

SayanWolf рекомендует Столовая №1 комбината питания ХГУ, Абакан

Категория: Каталог отзывов