Опубликовано 9 Март, 2016 - 21:32

Когда ребенку исполнился 1 год, мы задумались о покупке нового автокресла. Мы выбирали среди автокресел с системой крепления ISOFIX. Я хотела удобное, безопасное кресло для ребенка темного, но не черного цвета. Также мы обращали внимание на возможность изменения наклона спинки кресла и на большую универсальность. Остановились на красивом кресле Capella ISOFIX SPS.

Информация о товаре

Место покупки, цена: магазин "Дочки-Сыночки", мы покупали примерно за 10 тыс. р.

Прямая ссылка на товар в данном магазине.

Другие характеристики:

Группа: 1/2/3 (9-36 кг).

Возраст ребенка: 1 - 12 лет.

Способ крепления: штатными ремнями автомобиля, с помощью системы ISOFIX.

Соответствует стандарту ЕСЕ R44/04.

Высота подголовника и наклон спинки регулируются, ширина не регулируется.

Вес кресла: 10,1 кг.

Есть дополнительная защита от боковых ударов SPS.

Произведено в Китае.

Внешний вид кресла

Наше кресло серого цвета. Мы не хотели черное кресло, чтобы оно не перегревалось летом на солнце. Кресло очень приятное, бархатистое на ощупь. Покрытие снимается, его можно стирать. Но мы пока не стирали, так как за год с лишним оно еще не потребовало основательной чистки.

Кресло мягкое. Есть дополнительные вкладки для малышей. Они лучше фиксируют ребенка. В два года мы сняли мягкий подголовник, так как зимой в объемной шапке голова наклонялась вперед. На лето опять поставим его обратно.

Крепление в автомобиле

В нашем автомобиле кресло легко и быстро устанавливается с помощью системы ISOFIX. Мы и искали кресло с ISOFIX. Считается, что такой тип крепления не позволяет поставить кресло неправильно, жестко фиксирует кресло в салоне, тем самым обеспечивая бОльшую безопасность для ребенка.

Крепление производится лицом по направлению хода автомобиля. Кресло нужно устанавливать на заднем сидении автомобиля либо отключать подушки безопасности для переднего сидения при необходимости установки кресла рядом с креслом водителя. Самым безопасным местом считается место за водителем. Обычно там мы и прикрепляем автокресло. Надо отметить, что кресло хорошо фиксируется, во время поездок не гремит. не болтается.

Кроме того, в автокресле есть и дополнительное якорное крепление для большей недежности.

К креслу приложена инструкция и перечень машин, в которые его можно устанавливать. Наша машина в перечне указана. Обе брошюры мы кладем в кресло на случай, чтобы были под рукой, если понадобятся.

Если приходится ехать на машине без креплений ISOFIX, то кресло крепится штатными ремнями безопасности. Это требует некоторого времени. Но упрощает процесс то, что направляющие ремня безопасности и скобы для его крепления сделаны из красного пластика.

На самом кресле есть краткая инструкция по его установке.

Крепление ребенка в автокресле

Ребенок до 15 кг фиксируется в автокресле с помощью внутренних пятиточечных ремней. Натяжение ремней регулируются до удобного положения ребенка.

Для детей старшего возраста используется штатный трехточечный ремень безопасности. направляющие ремней безопасности для групп 2 и 3 сделаны из красного пластика.

Подголовник также регулируется по высоте по мере роста ребенка в одном из трех положений. Ширина кресла не регулируется. Но у нас худенький ребенок, и пока автокресло хорошо ему подходит даже в зимней одежде. Потом мы уберем внутренние вкладыши, и это освободит ему еще пространство. Возможно, в будущем мы купим ребенку автокресло 2 или 3 групп.

Мы хотели найти кресло со сменным углом наклона спинки, так как предполагается, что иногда будем ездить на большие расстояния. Производитель утверждает, что можно выбирать одно из четырех положений. Но на деле, в салоне автомобиля наклон небольшой. Самое большое расстояние, на которое мы пока отправлялись, - 80 км. Ребенку было комфортно в кресле, он не капризничал и поспал.

В бустер кресло не трансформируется.

Защита от боковых ударов SPS

Для дополнительной защиты ребенка от боковых ударов в автокресле предусмотрены боковые защитные элементы SPS (Side Protection System). Пластик, из которого изготовлено кресло, является ударопрочным.

Краш-тесты и стандарты безопасности

Кресло сертифицировано и имеет значок соответствия стандарту безопасности ЕСЕ R44/04.

ECE R44 — это правила, определяющие параметры удерживающих устройств для детей, находящихся в автомобиле, единый стандарт безопасности, в который включены все технические характеристики, конструкции, техника тестирования и оценки надёжности и безопасности автокресел.

С помощью интернет можно расшифровать данные оранжевой наклейки.

В сети информации о краш-тестах данного кресла я не смогла найти. Вероятно, это объясняется тем, что кресло было произведено в Китае. Это, конечно, относится, к минусам данного кресла.

Пока кресло у нас никаких нареканий не вызвало. Оно удобное для ребенка, красивое и соответствует стандарту безопасности.

О детских колясках:

Достоинства
  • +недорогое
  • боковые накладки sps
  • возможность изменить наклон спинки
  • все детали стираются
  • для трех возрастных групп
  • есть крепление isofix
  • комфортное
  • красивое
  • можно прикрепить ремнями
  • мягкий подголовник
  • мягкое
  • хорошо фиксирует ребенка
Недостатки
  • нет достоверной информации о безопасности кресла
  • рассчитано на худеньких деток
SunnyRainрекомендует
10.03.2016
Отличное кресло) Мы покупали кресло 0-18 кг и до года возили ребенка против движения автомобиля, а isofix этого не позволяет, поэтому пришлось купить кресло с обычным креплением)
10.03.2016
lyaxie, а у нас до года было автокресло-переноска, и в год ребенок из него вырос Smile
  • В поисках автокресла для малышки мы объехали весь город. Либо цена очень высокая ( например стоимость некоторых кресел доходила до 18-20 тыс.руб. И это с учетом того, что кресла имели ограничения по возрасту и весу), либо само кресло крайне неудобное и очень жесткое.
  • 27.01.2018
    В поисках автокресла для сыночка я изучила всю информацию по автокреслам, пересмотрела все краш тесты, объездила все магазины. Для меня главное было не цена, а качество.Мой выбор пал на данное автокресло, потому что оно сделано из дышащей синтетики, есть защита от боковых ударов.