missis_blondi аватар
Опубликовано 4 Декабрь, 2012 - 16:07
Достоинства: живая история, захватывающая, о жизни дворян
Прочитала я этот роман всего за полдня.Убила время и не сколечки не пожалела.Этот роман завораживает,и когда ты читаешь не можешь остановиться уже.Действия происходит в годы правления императрицы Екатерины Великой.Те времена называли "золотой век дворянства".Известно что права крестьян были урезаны-и беглые крестьяне во главе с Емельяном Пугачевым подняли бунт против дворян.В романе затронуты эти ужасные события,которые изменили судьбу главных героев.Главные действующие лица:Петр Гринев,Архип Савельевич("слуга" Петра Гринева),Мария Миронова,Алексей Швабрин..
Произведение начинается с эпиграфа "БЕРЕГИ ЧЕСТЬ С МОЛОДУ".Прочитав вы сделаете вывод смог ли сберечь честь Петруша Гринев.И думаю поймете какую большую роль выграл в жизни Петра и Марии тот самый мятежник,каторжник,самозванец и раскольник-ПУГАЧЕВ.Пётр с ним познакомится еще по дороге на службу в Белогорскую крепость.Но они еще встречаться при разных обстоятельствах...
Всем советую прочитать.Думаю все останутся довольны прочитанным.Это произведение на любые эпохи.

missis_blondi рекомендует Капитанская дочка. Александр Пушкин

• ♥НаТуЛеЧкА♥ аватар

♥НаТуЛеЧкА♥ 4 Декабрь, 2012 - 16:18
    Я тоже читала, только давно... Достойное произведение+ Smile

• очень трогательное произведение

19.11.2012
    Calendoola аватар

На днях дочери задали прочесть , а затем написать сочинение по произведению А. С. Пушкина " Капитанская дочка ". Решила прочесть и освежить в памяти. Повесть полна приключений. Конечно, присутствует и лирика , без неё не интересно и на свете жить. События разворачиваются очень стремительно - молодой барин Пётр Андреич, отправляется со своим слугой Савельичем служить на заставу. Читать далее

• Любовь, интриги, заговор.

04.10.2013
    Anish аватар

Динамичный сюжет, неожиданные повороты, доступное повествование, безупречный язык. Всех достоинств не перечислить.  А.С. Пушкин долго работал над этой повестью. Изучал исторические документы, разговаривал  с людьми, которые были свидетелями пугачевского бунта. Ощущение реальности событий заставляет сопереживать героям, окунуться целиком в описанную историческую эпоху. Читать далее

• Этому уже не бывать.

26.12.2012
    Наталья Глущенко аватар

Прекрасное произведение прекрасного Человека. Роман включен в школьную программу, что безумно радует. Так же ему уделяется огромное значение в ГИА и ЕГЭ. Много вопросов, которые требуют логического мышления. Герои произведения настоящии и сильные духом. В "Капитанской дочке" заключено всё бытие Русского народа девятнадцатого века. Читать далее

• Писано давно,но трогает и сейчас

21.11.2012
    osvald197934310 аватар

Вот тот нечастый случай, когда автор хорош и в прозе,и в поэзии.Хотя мне ,почему-то проза ближе.Прочитал еще в детстве, в больнице -повесть чем-то похожа на сказку.Есть Иванушка-наивняк(Гринев),злодей-Швабрин(и фамилия отвратная,как и положено),есть и девица несчастная,которую вызволить надобно и прочие промежуточные персонажи.Повесть построена по жанру сказки,оттого и дети ее охотно читают.И как Читать далее