Опубликовано 17 Апрель, 2010 - 02:14

Давным давно тому назад при курсе приёма антибиотиков, во время лечения, мне врач рекомендовал помимо витаминов пить ещё и экстракт элеутерококка... только не в таблетках, а именно - настойку. Объяснялось это тем, что антибиотики угнетают (некоторые) нервную систему, а этот экстракт как раз и поможет её держать в тонусе, кроме того это натуральное средство.. а по простому - трава, настоенная на спирту. В то время я его принимала конечно, но не обращала особого вниамния на эффективность, поскольку заметить её было затруднительно, учитывая, что принималась она в комплексе с массой других препаратов.

Спустя некоторое время узнала что многие знакомые (среди них довольно знающие люди попадались) по весне обязательно пьют регулярно эту настойку как общеукрепляющее средство, натуральное не недорогое. Особенно весной. Вспомнив это стала покупать его каждую весну или тогда, когда наваливалась депрессия, апатия и прочие прелести быстротекущей, напряжённой жизни мегаполиса...

Средство действительно отличное. Лекарством его назвать нельзя, оно ничего не лечит и является общеукрепляющим/тонизирующим средством. Лично я его добавляю всегда в чай с утра, по 15 капель (иногда 5-10, но не более 15-ти), с мёдом и с лимоном. Несмотря на это витамины пью тоже особенно в весенне-зимний период, поскольку настойка элеутерококка их не отменяет и не является витамином. Отличное настроение и бодрость длятся достаточно долго... но это естественно не анидепрессант и не отменяет испорченного настроения от хамства.

Для меня это средство проверенное и я ему доверяю. Стоит около 40-50 рублей в аптеке. Хватает надолго.

Имеет довольно своеобразный вкус, к которому необходимо привыкнуть и он далеко не каждому понравиться... как и любая другая трава - он на любителя! Но когда привыкнешь - начинает очень нравиться этот вкус, правда я не пыталась его пить с водой или отдельно от чая, поэтому поробнее о его вкусе сказать не могу. Чай тоже становиться очень своеобразным с этой настойкой.

Этот экстракт выпускают многие компании, и пробовала я тоже несколько, на данный момент у меня экстракт элеутерококка выпускаемый ООО "Камелия НПП", Московская обл., г. Лобня. Особой разницы я не заметила между экстрактами, выпускаемыми разными производителями... Аромат всегда одинаковый, на вкус могут немного отличаться: у одних были более сладковатые чем у других, и иногда - более насыщенный вкус, может более терпкий или более концентрированный... не знаю. В-общем-то, это может связано с количеством спирта, с рецептурой, с травой собранной в разных местах или в разное время... не вдавалась в такие подробности. Обычно покупаю какой есть в аптеке. Если откровенно настораживает - не беру, но это уже мои личные ощущения.

-корневищ и корней элеутерококка 1000 г.;

- спирта этилового 40 %.

Перед употреблением рекомендовано взбалтывать. Кстати, в инструкции рекомендуется принимать внутрь до еды (я так и делаю) Взрослым по 20-30 капель по 2-3 раза в день... (я так не делаю). Мне же врач рекомендовала по 15 капель и по утрам... ни про какие 2-3 раза в день никогда не слышала и никогда не пробовала, мне хватает утреннего приёма, но это как профилактическое, общеукрепляющее средство. Может такая дозитровка указана для тех, кто что-то там лечит этим экстрактом...

Никаких побочных у себя не обнаруживала никогда при применении экстракта элеутерококка. Не является лекарством от чего-либо и поэтому я его самостоятельно отношу к БАД, хотя на упаковке этого не написано.

Кстати, сама видела как народ, который с вечера "малость перебрал" с алкоголем и соответственно, на следующий день находятся в подавленном состоянии... а как известно, алкоголь угнетает нервную систему... попивает водичку с этой настойкой и таким образом её поддерживают. Очень хвалили, говорят - действительно помогает.

Слышала, что элеутероккок бывает в таблетках (по всей видимости как и валерьянка), но я рекомендую именно жидкий, на спирту. Он проверенный и, думаю, натуральнее и полезнее чем таблетках.. да и действеннее наверняка, но не такой удобный при приёме как таблетки.

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Натуральное
  • Тонизирующее
Алёна Каширинарекомендует
14.10.2010
Отличная настойка.Лично мне помогает от пониженного давления, и пить нужно на самом деле до обеда! так как обладает возбуждающим средством, тут и до пессоницы недалеко. Помогает уже на 2-3 день питья. Те кто быстро устает или утомляется супер средство
03.05.2011
Спасибо Вам за отличный отзыв! Ловите +!!! Я сейчас как раз в состоянии постоянной усталости, хочу попробовать это средство!
Спасибо Даримила Love
Надеюсь что скоро вам станет получше.
04.05.2011
Очень полезная настойка. Я пью для поддрежания физических и психических сил. В основном принимаю по весне, лучше в первой половине дня. А еще при пониженном давлении ооочень помогает..
ufimohka так точно! Wink
Конечно в первой половине дня, ведь она имеет тонизирующий эффект и по вечерам её пить совсем ни к чему, потому что можно и не уснуть долго - сбить себе режим...
Только тем кто за рулём совсем не "в тему" пить её днём или утром, потому что она вроде содержит спирт.
01.02.2013
Плюсую + )!
Отличное средство при гипотонии! Лично для меня)