Среднее: 5 (1 голос)

danil-nikonoff аватар
Опубликовано 4 Март, 2014 - 06:58
Достоинства: не дорогие диски, фабричное производство, хорошее качество

Раскажу про  купленные в том сезоне литые диски Alcasta М01.

Сначала что за  диски такие - диски из Азии, а если точнее из КНР(читай Китай), но как коворится китай китаю рознь. Данные диски  изготоавляются на фабрике, а как известно фабричный китай это  нормальное качество, у нас  зачастую даже на заводах с высокоточным оборудованием делают намного хуже. Диски Alcasta производятся на заводе Jiangsu Sanha Aluminium Wheel Manufacturing Co., Ltd. Ну и опять же на этих же заводах делаются диски и  для европейских и американских  автомобильных брендов - дешевая рабочая сила  решает многое.У нас же данные диски подтвержденны сертификатом соответствия ГОСТ-Р50511-93, а система качества соответствует международному стандарту ISO9001, т.е. впринципе диски должны быть нормальными.Так же при производстве "Alcasta" учитываются параметры, заданные заводами- производителями автомобилей, что позволяет устанавливать их вместо оригинальных (OEM) дисков и сохранять гарантию на машину. Вот этими мыслями я и оперировал выбирая  данного производителя дисков. Что же касается модели дисков, то у Алькасты их много и они все разные. Я выбирал диски на зиму, потому  вопрос устойчивости к ударам у диска должен привальировать над всеми другими. Расшифрую вышесказанное: у  обычных штампованных дисков самая хорошая устойчивось к ударам и выкрашиванию ,а также разбитию диска - т.к. там цельный кусок стали  штимпуется в нужную форму и  максимум что с диском можно сделать - погнуть его, но методом прокатки все  нормализуется. У штамповок только 2 минуса - тяжелые (расход топлива) и не очень красивые. У литья же можно и отколоть край лиска и полностью разбить обод диска - в любом случае это ведет к выбрасыванию диска на помойку или к сдаче в цветмет (аллюминий как-никак), цена , конечно, повыше чем штамповка, но они легкие (расход поменьше чем у штамповки) и красивые, есть еще кованые, но цена там явно не для моего кармана и рассматривать я их не буду - я же выбираю диски себе, значит цена влияет на выбор. Т.е. остановился я на литье, а порывшись в интенет магазинах определил для себя  производителя и цену по принципу чем меньше , тем лучше, но чтоб без отрицательных отзывов. Тут выбор резко снизился до  пары-тройки производителей, ну и  для моего авто (Лада ларгус с реновской посадкой и сверловкой) выбор сократился до 1 производителя  - Алькасты. Тут уж я начал  искать  отзывы в интернете по этому производителю и как не странно  отзывов  почти и нет ,а те что есть без негатива. Значит брать! Осталось с моделью определиться. Возвращаясь к тому для его я беру диски - для зимы важна была  надежность диска а у литья  надежность определяется материалами и конструктивом. Т.к. на материалы я повлиять не мог, то  пришлось рассматривать конструктив, а именно красивость диска - количество спиц и их геометрию, ну и взаиморасположение. Я считаю что  чем больше спиц тем  более устойчив диск к выкрашиванию или разбитию на кочках, а учитывая дороги в Новосибирске (отдельный привет дорожным службам), то лучше конечно что-нибудь на гусеницах покупать,но да ладно, речь не об этом. Короче говоря из того что было в магазине на мой авто + учитывая кол-во спиц + учитывая наличие на складе в Новосибирске были приобретены диски Alcasta M01.

Цена диска - очень гуманна, она даже ниже  цены на штамповку реновскую того же размера! Т.е. литье  по цене штамповки- это круто!

Качество самого диска - уже 4 месяца езжу по нашим дорогам и покраска не облезла, диск не бьет, отбалансировали  при установке  без проблем от 5 до 15 гр на диск, но это уже не от диска зависит а от резины  - у меня кордиант сноу-макс - резина среднего качества.

Кстати,  диски мне достались цвета  серо-синий металик, смотрятся на моем Лада Ларгус очень красиво, а  много спиц сами по себе радуют глаз, но это на мой вкус.

Ну и на последок история из жизни.Я в академ езжу не часто но однажды на моем авто меня занесло в академ городок. Я его знаю плохо, ну и как следствие  все ямки и дырки в дорожном полотне мне неизвестны. Дело было с утра, спать хотелась аж жуть...ну  короче говря  влетел я в ямку на колесах стояла штамповка. Ямка глубиной сантиметров 20. Короче говря цнешний борт диска я подзагнул, благо не спускало. Поматерился ,конечно на дорожников и поехал дальше.Через 4 месяца ситуация  повторилась только я ехал днем, но про ямку эту забыл напрочь, ну и врюхался в нее повторно, дело уже  было зимой. Когда увидел, когда по тормозам дал(объезжать негде было), короче говоря вкатился в яму с заблокированными колесами со всей дури. Итог - ни единого скола, ни единой коцки, ничто не загнуто ничто не поцарапано, потом проверял диск на балансире - все нормально нигде ни какого смещения, нигде не бьет. Так что диски  отменного качества - меня устраивают на лето  буду покупать литье этой же марки, но  сами диски наверное  с 5 лучами возьму ,ну или что-нить прикольное.

danil-nikonoff рекомендует Колесные диски Alcasta M01

Категория: Автотехника