Опубликовано 13 Май, 2015 - 12:22

Молочницей я болею крайне редко, но недавно пришлось пропить полный курс антибиотиков от ангины - и здрасьте. Получите, распишитесь.

Таблетка флюкостата, которую мне выписали сразу вместе с антибиотиком, не помогла.

Свеча залаин, примененная через пару дней после флюкостата (также по рекомендации врача), молочницу совершенно не впечатлила.

А надо сказать, что к тому моменту наступили майские праздники, моя клиника не работала, а меня через пару дней ожидал отъезд на природу и походные условия. Глядя на все это безобразие (зуд, сильный отек, воспаление...), я уже сомневалась, ехать ли вообще.

Посоветовалась по телефону со знакомым гинекологом, тот посоветовал купить свечи пимафуцин (3 шт.), а также мирамистин и левомеколь для наружного применения.

Из инструкции:

Пимафуцин - противогрибковый антибиотик, действующее вещество - натамицин.

От чего помогает Пимафуцин:

• грибковые поражения слизистых
  • грибок кожи и ногтей, грибковые стоматиты.

Не применять при:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата Пимафуцин.

Специальные указания

В период менструаций терапию свечами прерывают. В период лечения свечами нет необходимости в исключении половых контактов.

Побочные эффекты

тошнота и диарея (понос), ощущение жжения при применении суспензии, крема, вагинальных свечей.

Указания для детей и беременных

Пимафуцин можно назначать в периоды беременности и кормления грудью, а также новорожденным детям.

(Хоть в инструкции и указано, что половые контакты исключать не нужно, - никакого секса при молочнице, даже если "уже почти прошло". Можно разнести инфекцию по наружным половым органам, заразить партнера и задолбаться потом все это лечить.)

После первой же ночи использования пимафуцина пропали характерные выделения и неприятные ощущения внутри. Использовала все три свечи. Отек снаружи был вполне успешно добит остальными упомянутыми средствами.

Побочных эффектов не отметила.

Резистентности к натамицину не возникает, в отличие от некоторых других препаратов.

Не хочу всем этим сказать, что флюкостат и залаин - плохие неработающие средства. Я не врач и не разбираюсь в том, почему в одном случае препарат работает, а в другом - нет. Но в данном конкретном случае помог только пимафуцин.

Цена упаковки из 3 свечей - в районе 300-400 р. По идее отпускается по рецепту, но мне и так продали. Есть более дешевый аналог с тем же действующим веществом - примафунгин (около 200 р.), но за его эффективность я не ручаюсь.

Естественно, при молочнице нужно обращаться к врачу и принимать какие-либо препараты только по его рекомендациям.

_______________

Отзывы на другие лекарственные средства:

Достоинства
  • Быстро избавляет от симптомов
  • Курс лечения всего 2-3 дня
  • Не вызывает раздражения
  • Недорогой
  • Эффективный
totadehelleрекомендует