Опубликовано 4 Август, 2015 - 20:15

Бальзамы для губ - не мой конек, не мой мастхэв и уж тем более не одно из тех средств, которое бы я взяла с собой на необитаемый остров.

Губы мои беспроблемными не назовешь, но я отдаю предпочтение натуральным маслам для питания и увлажнения, когда губы сушатся, и для успокоения, когда они зудят. Моими любимчиками являются масла ши и кокоса, которые само собой можно наносить только находясь дома.

Поэтому надоев стрелять бальзамы на улице у подруг, я таки дошла до магазина и выбрала себе бальзам от моей любимой французской марки натуральной косметики Cattier.

Питательный бальзам Cattier олива и дикое манго

Доверяя марке, продукты которой состоят из натуральных органических ингредиентов, я взяла бальзам даже не глядя на состав. Да и цена оказалась не большой - 2 с чем-то евро.

Ознакомившись дома с составом, я была приятно удивлена, т.к. бальзам оказался полностью натуральным:

Cera Alba, Simmondsia Chinensis Oil*, Cocos Nucifera Oil*, Helianthus Annuus Hybrid Oil*, Squalane, Olea Europaea Fruit Oil*, Olus Oil*, Castor Isostearate Succinate, Octyldodecanol, Aroma, Irvingia Gabonensis Kernel Butter, Hydrogenated Vegetable Oil, Hydrogenated Coco-Glycerides, Candelilla Cera, Tocopherol.

Перевожу на русский язык:

Пчелиный воск, масло жожоба, кокосовое масло, масло подсолнечника, сквален (природный углеводород, получаемый дистилляцией оливкового масла. Имеет выраженные увлажняющие, омолаживающие, смягчающие, противовоспалительные и заживляющие свойства), масло оливы, рапсовое масло, касторовое масло, жирный спирт (увлажняет и смягчает кожу, не аллергичен), отдушка, баттер дикого манго, гидрогенизированное растительное масло, гидрогенизированное кокосовое масло, канделильский воск (растительный воск, добываемый с поверхности листьев мексиканского кустарника эуфорбии антисифиллитика), витамин Е

Я не мастер комментировать составы, а поэтому делать субъективные выводы не буду, а приведу лишь цитату производителя:

100% ингредиентов натурального происхождения

51,9% ингредиентов БИО (произведены в соответствии с нормами биологического земледелия)

Взяв во внимание такое внушительное количество масел в составе (а их 7, плюс 2 гидрогенизированных) даже интересно, почему производитель назвал свой бальзам "Олива и дикое Манго", а не к примеру "Жожоба и Кокос".

Не смотря на присутствие отдушки в составе, бальзам пахнет совершенно классически. Наши простые российские бальзамы за 20 рублей пахнут точно также. Знаете, такая смесь пчелиного воска с ноткой ванили. Но он мне нравится, очень легкий и на губах совсем не ощущается.

Консистенция тоже вполне классическая, желтого цвета, без вкуса и без заморочек.

Все просто и натурально.

Эффект

По-началу эффектом бальзама я была не довольна. Т.к. бальзам заявлен не как увлажняющий, а как питательный, то он тяжелый и маслянистый. При нанесении, бальзам плотно покрывает губы и оставляет ощущение восковой пленки и липкости. Он не растворяется на губах, а остается лежать мертвым грузом еще очень долгое время.

Но, думаю, все питательные бальзамы именно такие по ощущениям. Прощу прощения, если я не права.

Первое время, особого участия бальзама на губах, кроме как восковой пленки, я не заметила. После исчезновения бальзама, требуемого эффекта смягчения и питания на губах не было. Нанесла и забыла.

Но я недооценила данный бальзам и, как оказалось, он имел накопительный, как и все натуральные средства, эффект.

Спустя где-то неделю каждодневного применения, я заметила, что кожа губ стала мягче, ухоженней и напитанней. Точно такой же эффект как от применения чистых растительных масел. При нанесении бальзама на ночь, утром кожа губ все такая же мягкая и выглядит красиво.

Очень интересно, но мне кажется, что бальзам даже быстрее начал впитываться в кожу, не как раньше (ну или это самовнушение).

Что касается снятия раздражений с губ (а это моя самая главная проблема), то бальзам с ней справляется на ура. Буквально через минуту весь дискомфорт с губ проходит.

Думаю накопительный и пролонгированный эффект как нельзя лучше свидетельствует о натуральности и эффективности данного бальзама.

Никаких негативных ощущений бальзам не вызвал. Но в линейке отзывов на него девушки пишут, что он очень не экономичный и быстро смазывается. Вот уж не знаю, по мне так он смазывается точно также как и другие бальзамы.

Так что для меня минусов у этого бальзама нет, хотя я и не балдею от восторга. Хороший натуральный бальзам по хорошей цене.

Но так как в России все, что из Франции безбожно наценивается, то вполне допускаю, что у нас он будет стоит дорого. А выше 200 рублей я бы бальзаму не дала. В России есть много отечественных, неплохих и бюджетных аналогов.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

P.S. Возможно, вам понравятся другие мои отзывы на продукты Cattier

Гель для интимной гигиены с экстрактом календулы и эфирным маслом герани

Гель-крем для лица увлажняющий для проблемной кожи

Маска для лица с розовой глиной, маслом ши и алоэ

Натуральный дезодорант-спрей с экстрактами шоколадного дерева, имбиря, кардамона, черного перца и алоэ.

Натуральный и мой самый любимый скраб для лица с глиной и алоэ-вера.

Palma Rosaрекомендует
05.08.2015
замечательная работа бальзама
07.08.2015
По описанию просто чудо))
07.08.2015
Спасибо) Но я думаю в следующий раз присмотреть что нибудь другое все-таки)
Обожаю манго! Обязательно купила бы такой бальзам, но о производителе первый раз слышу.
У вас такая интересная форма губ)
07.08.2015
Тоже обожаю, но манго к сожалению он не пахнет..Как я поняла в Россию марка только входит, можно заказывать на сайтах, но читала, что некоторые умудряются и в магазинах найти.
Спасибо, у меня просто прикус неправильный, вот и такая форма)))