Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Ноябрь, 2016 - 12:14

С этим препаратом я познакомилась года три назад, когда моя не долеченная простуда переросла в бронхит.

Сначала был сухой надоедливый кашель, который долго не проходил. За две недели от кашля я накачала пресс.

К врачу не шла, думала всё вот-вот само пройдет, но потом появилась боль в правом подреберье. Стало больно кашлять. Приходилось зажимать правое подреберье, чтобы было не так больно.

Пока я ждала свою очередь к врачу, боль стала совсем невыносимой. Было больно ВСЁ. Даже дышать. Я дышала со слезами на глазах. Медленно вдыхала и задерживала дыхание, чтобы как можно реже шевелить грудной клеткой. Кашлять я вообще уже боялась. Дикое першение в горле и невозможно всё это прокашлять..

Вот в таком состоянии я пришла сдаваться врачам. Мне тут же вкололи обезболивающее, жить стало веселее. По крайней мере, я могла нормально дышать.

Врач заподозрил пневмонию, отправила на флюрографию, но слава богу обошлось. Оказалось, что у меня острый бронхит.

Врач назначила мне цефтриаксон + лидокаин + вода для инъекций. 10 дней 2 раза в день в одинаковые часы.

Цефтриаксон не дорогой, в аптеке стоит где-то 25 рублей за дозу.

Уколы муж делал мне дома сам.

После первого же укола стало легче. С каждым днём боль в легких стихала и появлялась новая болевая зона на моей пятой точке. Укол очень болючий.

Я шла на поправку и тут как гром среди ясного неба... ТА-ДАМ. Две полоски в тесте на беременность. Бронхит, флюрография, антибиотики и долгожданные две полоски в такой не подходящий момент..

В шоке были все и мой лечащий врач в том числе. Курс приема цефтриаксона я так и не закончила. Успели сделать только половину. Но и этого мне хватило, чтобы вылечиться полностью. Легкие были чистыми, боль прошла. Такое счастье - дышать свободно, без боли.

Через некоторое время у мужа появились такие же симптомы как и у меня, кашель и боль в подреберье, и он тоже вылечился цефтриаксоном.

Позже, на консультации у генетика (по вопросу приёма спорных лекарственных препаратов отправляют к этим врачам) выяснилось, что цефтриаксон - это самый назначаемый антибиотик при беременности.

Ребёнок родился здоровый, антибиотики никак не повлияли на её здоровье.

Применение при беременности и кормлении грудью (выдержка из инструкции)

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности цефтриаксона при беременности не проводилось.

Применение цефтриаксона при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Цефтриаксон выделяется с грудным молоком в низких концентрациях.

В экспериментальных исследованиях на животных не обнаружено тератогенных и эмбриотоксических эффектов цефтриаксона.

Цефтриаксон - антибиотик достаточно широкого спектра действия. Он применяется при:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефтриаксону микроорганизмами, в т.ч. перитонит, сепсис, менингит, холангит, эмпиема желчного пузыря, шигеллез, сальмонеллоносительство, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, пиелонефрит, инфекции костей, суставов, кожи и мягких тканей, половых органов, инфицированные раны и ожоги.

Профилактика послеоперационной инфекции.

Цефтриаксон так же эффективен при гайморите (вирусной природы), отите (назначается врачами в крайних и тяжелых случаях),

Цефтриаксон признается производным пенициллина. Он отличается мощным воздействием по отношению к большинству аэробных и анаэробных микроорганизмов. Его назначают при заболеваниях носоглотки. То есть, он лечит не только гайморит, но и ангину, и ряд очень тяжелых инфекционных заболеваний.

КАК РАЗВОДИТЬ?

Цефтриаксон продается в виде белого порошка, который надо разводить перед применением.

Цефтриаксон, как и многие антибиотики для внутримышечного введения вызывает сильный болевой синдром. Поэтому, вместе с цефтриаксоном, для внутримышечных (!) инъекций прописывают лидокаин, который уменьшает болевой синдром. Для внутривенных инъекций цефтриаксон разводится только стерильной водой.

Согласно правилам, растворять 500 мг антибиотика следует в 2 мл однопроцентного раствора Лидокаина (одна ампула), а 1 г – в 4 мл (две ампулы).

1% Лидокаин не всегда встречается в аптеках – чаще всего в продаже имеются 2% растворы. И если выбора нет, приходится добавлять воду для инъекций.

К примеру, чтобы растворить те же 500 мг Цефтриаксона, потребуется 1 мл 2% раствора Лидокаина и 1 мл воды для инъекций. Для растворения же 1 г Цефтриаксона придется использовать 1.8 мл 2% Лидокаина и 1.8 мл. стерильной воды.

Я растворяла цефтриаксон так: набирала шприцом воду и лидокаин в нужных пропорциях и впрыскивала всё это в тюбик с цефтриаксоном. Хорошенько взбалтывала всё это и набирала получившуюся смесь в шприц.

КАК УМЕНЬШИТЬ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ ОТ ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТА?

Есть несколько "хитростей" как уменьшить болевой синдром при введении препарата:

1. Вводить препарат постепенно. Не думайте, что чем быстрее введете препарат, тем быстрее отмучаетесь. Лидокаин при быстром введении просто не успевает подействовать.

2. Использовать свежеприготовленный раствор. Приготовленный раствор можно хранить в холодильнике до 6 часов. Но после холодильника укол переносится более болезненно. Поэтому лучше каждый раз готовить новую порцию.

3. Разводить с лидокаином (только внутримышечно). Об этом я писала чуть выше.

Не затягивайте с лечением кашля, обращайтесь к врачам и будьте здоровы!

Достоинства
  • Высокая результативность
  • Не дорогой
Недостатки
  • Вызывает сильную боль
avokuJрекомендует
10.11.2016
я бы не травил себя. лучше взять Левофлоксацин. эффективность выше и побочек поменьше
Олегben, так врач прописал Wink
avokuJ
врачи сейчас делятся на три категории - глупые, проплаченные и хорошие. Последних очень очень мало. возможно она не практикует норм препараты
11.11.2016
Олегben, я не в восторге (а зачастую просто в затяжном шоке) от современных врачей, но считаю, что почти 10 лет образования, кое они получают, дабы называться врачами, даром не проходят. На стороне врачей практика, опыт, который гораздо больше, чем у пациентов и, опять же, какое ни какое, образование.
12.11.2016
avokuJ
можно 10 лет водить людей в поле по кругу, а через 200 лет об этом запишут в книгу как самый мутный маневр)