Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 19:15

Итак, только что вернувшись из кинотеатра, где я посмотрела "Марсианина" Ридли Скотта, я решилась сразу написать о своих эмоциях и чувствах. Так сказать, сковать золото пока горячо.

Предыстория: американский научно-фантастический фильма "Марсианин" ждали многие, так как в последнее время ажиотаж вокруг фильмов, связанных с космосом, не стихает. Известный режиссер, а также актерский состав привлекали своими именами зрителей и сделали таки этот фильм одним из самых ожидаемых. Картина, основанная на книге Энди Вейра 2011 года с одноименным названием, рассказывает об исследовательской команде NASA, которая работает на Марсе, и так получается, что один из членов этой команды, которого играет Мэтт Деймон, остается один на красной планете, тогда как остальные улетают, спасаясь от шторма и думая что он погиб. Вся эта информация показана в трейлере, который зацепил меня своими видами Марса и научно-фантастичностью (а я такие фильмы люблю).

Актеры: Мэтт Деймон - отличный актер, который уже давно доказал такими фильмами как Талантливый Мистер Рипли, Умница Уилл Хантинг, сага про Джейсона Борна, а также Отступники, что он умеет играть разноплановые и интересные роли. Здесь он сыграл отлично, но я не могу сказать, что его игра так сильно меня поразила. То же самое могу сказать и про Джессику Честейн, от которой, честно признаться, я ожидала гораздо большего. Она мне напомнила немного себя в фильме "Интерстеллар". Зато мне очень понравился Шон Бин (которого, наконец-то, решили не убивать), роль которого мала, но зато очень органична и на высоком уровне.

Мнение: Фильм интересный, и, чего я не ожидала, полон хорошего юмора. Виды Марса мне понравились, хотя я не могу сказать, что у меня захватило дыхание. Наверно, моей ошибкой было возлагать столько много надежд на этот фильм. Дело в том, что неизбежно эту картину сравнивали критики, а теперь и я, с фильмами "Гравитация" и "Интерстеллар". Так вот, по моему мнению, Марсианин проигрывает обоим фильмам. То ли вина режиссера, то ли сценариста, а может сама книга такова. Но в "Марсианине" не чувствуется того одиночества, отчужденности и изолированности, которое совершенно не оставляло меня в "Гравитации". Более того, не почувствовала какой-то эмоциональной глубины на протяжении почти всего фильма. В то же время, смотря "Интерстеллар", я не могла сдержать слез в некоторых моментах, а так же напряжения. Мне понравилось, что "Марсианин" был полон хорошего юмора, но некоторые моменты в диалогах так и кричали: "Мы объясняем Вам супер умные вещи в стиле "Для глупых"".

Итог:фильм средний, который можно посмотреть в кино ради красот "Марса", но можно и насладиться им дома. Интересный сюжет в плане научных разговоров (половину которых все равно никто не поймет, но классно же слушать что-то эдакое), хорошие актеры и режиссер, но не более. Через пару лет я про этот фильм даже не вспомню, так как глубоких эмоций и переживаний он у меня не вызвал.

Достоинства
  • игра актеров
  • интересная музыка
  • красивая картинка
  • хорошая режиссура
Недостатки
  • не оправдал ожиданий
  • плоский сюжет
annaryzhkoрекомендует
  • 11.10.2015
    Буквально вчера посмотрела данный фильм, и пока впечатления свежи решила поделиться своим отзывом. Фильм хороший, иногда проскальзывает юмор, со счастливым концом. Это все к сожалению вместили в два с небольшим часа.
  • После просмотра фильма Марсианин остается очень много вопросов. На мой взгляд создатели недостаточно были информированы специалистами в области космических путешествий. Например, очень много хлама, личные вещи экипажа, шариковая ручка с бумажным блокнотом, часто мелькающие в кадре.
  • Очень даже неплохой фильм на тему космоса и человека в нем. Но не для романтичных особ (думаю не настолько впечатлит), так как романтики в нем нет нисколько, скорее только факты, наука и техника. Тем не менее, все равно интересный, впечатляющий и достойный просмотра.
  • 09.10.2015
    В последнее время фильмы про космос приобретают все большую популярность. Видимо, чтоб снова пробудить в людях интерес к этой области и оправдать финансирование космических технологий За последние пару лет это: Интерстеллар, Гравитация, Гагарин (прошу заметить, единственный - на реальных событиях)…