Опубликовано 12 Август, 2013 - 17:44

Воду просто необходимо фильтровать! Вода, которая поступает к нам из водопровода - это отвратительная, различной интенсивности бурого оттенка жидкость, зачастую с резким запахом хлора, машинного масла, химических каких-то смазок и невесть чего ещё.

Весной и осенью, а также в периоды зимней оттепели и летних дождей, в поверхностные подземные воды с талой и дождевой водой попадают и продукты неполного сгорания топлива из автомобильных двигателей и котельных, и выбросы предприятий, и продукты сгорания пластиков и резины на бесконечно поджигаемых людьми с ограниченным интеллектом помойках и свалках мусора.

И в водозаборники водоканала попадают и различные циклические углеводороды, являющиеся мощнейшими канцерогенами, во главе с бензпиреном, и тяжелые металлы, и двуокись азота, и кто бы знал что ещё Sad

Металлические водопроводные трубы и металлическое оборудование в системах водоснабжения сильно повреждается от горячей воды. Для уменьшения коррозии используются специальные присадки, добавляемые прямо в воду, которые "заботятся" о водопроводе, но не о здоровье людей.

Безусловно, человек, выпив такую воду не умрёт на месте, но есть существа, которые от такой воды погибают почти сразу - это аквариумные обитатели. Откройте с наступлением весны или осени любой форум аквариумистов, и там обязательно найдется множество тем от новичков с просьбами помочь выяснить отчего это вдруг погибли все рыбы, раки или креветки после очередной подмены воды в аквариуме.

Конечно! Такую воду пить нельзя! Чтобы не нанести вред своему здоровью необходимо либо покупать бутилированную воду, либо бытовой фильтр для воды.

Brita MARELLA - вполне хороший фильтр. Мы много лет пользовались фильтром Brita MARELLA, такими же фильтрами до сих пор пользуются наши с мужем родители (мы сейчас установили систему очистки на основе обратного осмоса только из-за необходимости использовать в хозяйстве дистиллированную воду). Это работающий, удобный, довольно компактный на кухне фильтр. В нём нечему ломаться, и фильтруя воду с его помощью, соверщенно точно, не получится залить соседей (в отличие от стационарного фильтра).

В последнее время недостатком этого фильтра стал дефицит родных картриджей (Maxtra), но Аквафор стал выпускать аналогичные картриджи (Максфор), которые можно купить практически в любом гипермаркете. Правда, мама говорит, что Maxtra дольше не снижала поток воды.

ВАЖНО! У всех фильтров-кувшинов есть огромный-преогромный минус - их система очистки воды основана на использовании ионообменных смол: катионо-, анионо- или и катионо- и анионообменных (амфотерных).

Обычно используется только катионообменная смола. Она заменяет положительно заряженные ионы воды на ионы водорода, очищая таким образом воду от вредных для здоровья алюминия, меди и железа, НО также вода "очищается" и от необходимых организму макроэлементов - калия, кальция, магния. Длительное употребление воды, лишенной этих минералов приводит к нарушению деятельности нервной системы (развитию неврозоподобных состояний, раздражительности, плаксивости, могут появиться судороги , развитию порозности костной ткани и повышению чувствительности зубов из-за истощения запасов кальция.

Если в фильтре используется анионообменная смола (или амфотерная), то в организме будут постепенно истощаться запасы йода, фтора, фосфора, что может привести к нарушению функции щитовидной железы, также поражению эмали зубов и костной ткани.

Поэтому, использовать фильтрованную воду без дальнейшей реминерализации вредно для здоровья.

Оценка. Я поставила этому фильтру 4 звезды, так как фильтры на основе ионообменных смол не дают 100% очистки воды и требуют для сохранения здоровья использования специальных растворов или солей для реминерализации (или приёма специальных пищевых добавок с минералами).

Достоинства
  • Дешевый
  • Компактный
  • Надежный
  • Удобная смена картриджа
  • Удобный корпус
Недостатки
  • Не 100% очистка
  • Необходимость минерализации фильтрованной воды
  • Необходимость регулярной покупки картриджа
Виктория_78рекомендует
10.09.2014
Тоже пользуюсь такими кувшинами, но мне никогда не приходило в голову, что я должна различные микроэлементы получать с водой - я считаю, что я их должна получать с пищей, ну или в крайнем случае, комплексы соответствующие употреблять (типа Кальций Д3, Магне В6 и т.д.), если возникают подозрения в их дефиците. От воды не хочу ничего, кроме Н2О. Мне кажется, что в воде полезных веществ и так слишком мало, для того, чтобы всерьез говорить о ее роли поставщика для организма этих элементов.
07.12.2017
Как же ее - воду - реминерализировать? Обратный осмос выдает Вам еще более стерильную воду.
08.12.2017
Специальными добавками. https://irecommend.ru/content/mineralnaya-dobavka-...