y_safarova аватар
Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 12:38

Доброго времени суток!

Наконец нашлось время рассказать-предостеречь. Последние 2 недели в нашем доме лазарет, мне пришлось научиться колоть уколы коту в холку и внутрипопочно, виртуозно запихивать в него по 3-4 таблетки в сутки. К счастью, все позади, Хану гораздо лучше и я готова поделиться.

Для затравки, это - Хан))

Итак, в общем о корме, он отличный, сбалансированный, нам его посоветовал ветеринар, отзывы подтвердили, что корм достойный. В общем 3 года мы кормили им.

Покупали мешками по 10 кг, стоит сейчас такой около 1300 грн, хватало на 8-9 месяцев. Думали, что все хорошо, но нет.

Всех пушистых котов периодами рвет шерстью, это норма. Но у нас стала появляться рвота без шерсти и с желчью. Сначала чуть подождали и понесли его к врачу.

Все рассказали-показали, ветеринар сказал, что на 90% дело в корме и в том, что он долго стоит открытым. Причем эту версию выдвинул сразу, прямо так и спросил : какими объемам берете корм, не 10-ками? Оказалось, что это частая жалоба.

Пропальпировал пузо и сказал, что увеличена печень, остальное в норме. Вероятен небольшой гепатит.

Для подтверждения версии у Хана взяли кровь из вены и на след. день был готов анализ.

Таки да(( Печень дала сбой. Результат: 2 недели уколов и таблеток.

За 2 недели не вырвало ни разу, кот повеселел заметно.

В общем, долечиваемся и внимательно следим за рационом.

И самое важное!!!

Сухие корма можно давать животным в течение 1-1,5 месяца после вскрытия пачки. После разгерметизации начинаются процессы окисления и корм банально прогоркает, что дает дополнительную нагрузку на печень. У кого покрепче организм, может и не заметит, нам вылилось в лечение.

Так что переходим на тот же корм, ProPlan Sterilised, он нам полностью подходит, но на меньшие фасовки. Пачки 400 гр хватило на неделю, попробуем взять 1,5 кг.

Да, так дороже, но здоровье пушистой попы важнее и ценнее, раз уж оказалось, что его печень чувствительная.

Надеюсь, кому-то помогу оградить любимца от ненужных болячек!

Будьте здоровы все!

y_safarova рекомендует Корм для кошек Purina ProPlan sterilised

Категория: Корм для кошек
Брэнд: Purina
  • Аления аватар

Аления 28 Октябрь, 2015 - 18:30
    Замечательный у вас кот, имя ему подходит.

y_safarova 28 Октябрь, 2015 - 20:54
    Спасибо)))
  • Evelin26 аватар

Evelin26 2 Ноябрь, 2015 - 20:49
    Спасибо за информацию, очень полезный отзыв, и ведь действительно после открытия любой продукт хранится может меньше, чем закрытый.

y_safarova 3 Ноябрь, 2015 - 23:40
    Evelin26 ,спасибо за отклик. Надеюсь, смогу хоть кого-то предостеречь от ошибки и кто-то, как мы, из большой любви не навредит коту любимому.
  • Инна Галкина аватар

Инна Галкина 14 Ноябрь, 2015 - 11:49
    очень полезный отзыв! я вот не знала, про то, что надо в течении месяца съедать открытую пачку корма Sad

y_safarova 14 Ноябрь, 2015 - 14:18
    Инна Галкина, спасибо за отклик, мы тоже раньше не думали, брали 10 кг мешками и думали, что все ОК. ТЕперь, тьфу-тьфу, Хану лучше, проблема не возвращается.
  • 10 Женек аватар

10 Женек 19 Ноябрь, 2015 - 21:27
    Какой у вас красавец живет )) Поправляйтесь и не болейте больше .
    Такой корм мы еще не покупали , а от проблем с шерстью берем пасту с солодкой , вроде все ПУЧКОМ .

y_safarova 19 Ноябрь, 2015 - 21:29
    10 Женек, спасибо.
    Да, мы тоже без пасты никуда, кот очень шерстяной. Мы МальтСофт дает, примерно через день по 3-5 см колбаски.
  • Уфимочка аватар

Уфимочка 25 Октябрь, 2016 - 17:31
    ой-ой, а я в магазине на развес беру, кто его знает, сколько времени у них мешок открытый стоит (( Спасибо за информацию!

y_safarova 25 Октябрь, 2016 - 18:10
    Уфимочка,рада помочь, но есть берете весовой, вполне возможно, что так даже лучше, если магазин крупный. У меня знакомая работает в крупном зоомагазине в ТЦ, у них 10 кг кошачьего корма расходятся за неделю - дней 10.