Tigrejn аватар
Опубликовано 19 Август, 2013 - 19:47
Достоинства: не сушит кожу, почти без запаха, прозрачный, цена
Недостатки: неэффективный

Приобрела я этот лосьон, можно сказать, с горя. Было ужасное высыпание на лице, я начала шурудить по интернету и довольно часто натыкалась на положительные отзывы и рекомендации всего, что связано с салициловой кислотой. В отчаянии шатаясь по аптеке, увидела недорогой (56 р. за 100 мл) флакончик с лосьоном, к тому же бесспиртовым, и схавтила. Чем черт не шутит, авось поможет получше дорогих (такое бывает, бывало и со мной).

Впечатления от применения у меня были главным образом приятные, однако какие-то неустойчивые: после первого применения я была поражена тому, какой красивой розовой, сияющей стала после лосьона кожа в тех местах, где она не поражена, и даже пораженные участки выглядели смегченными, успокоенными. Однако при последующем применении я заметила, что такой результат получается не каждый раз и даже не через раз. В большинстве случаев лосьон не оказывает вообще никакого видимого эффекта. К тому же минут 5-10 после применения чувствуется какая-то пленка на коже, которая обычно проходит, оставляя после себя свежесть и ощущение чистоты, но иногда остается и хочется взять и умыться.

Высыпание мое уверенно и достаточно быстро проходило, я радовалась. Само собой, я для этого использовала еще кучу средств, и салициловому лосьону была благодарна точно не в первую очередь. В арсенал мой входили: аспириновая маска, дарсонваль, полный набор Avene Cleanance (в разгар борьбы с прыщами как раз пришел мой заказ с сайта "Центр здоровья кожи": крем с АНА-кислотами, лосьон, умывалочка; лосьона хватило на пару недель примерно, потом я вернулась к салициловому), а также альгинатные маски Teana. Кроме того, пропила 5 дней утром и вечером Юнидокс Солютаб (антибиотик). Но все-таки я считала, что, используя салициловый лосьон, дополнительно помогаю своей коже.

В течение 10 дней моя кожа была в отличном состоянии, 10 дней не вскакивало ни одного прыщика! Для меня это было просто эйфорией, т.к. с этой зимы я уже подпривыкла к постоянному наличию прыщей. Я скакала и радовалась, думая, что всёе, я наконец-то подобрала правильный уход и прыщи больше никогда не вернутся, а если и вернутся, то будет вскакивать максимум 1-2 штуки в месяц и я такое количество как-нибудь переживу.

Однако счастье мое было недолгим: сначала повился один крупный прыщик, не успел он зажить (я не давила, просто продолжала прежнюю схему ухода), как выскочил новый в другом месте. А потом мое лицо просто обсыпало мелкими прыщиками, и вот я вернулась к тому же результату, что и до интенсивного курса лечения. Салициловый лосьон мне никак не помогает и, выходит, не помогал. Хотя чудодейственная аспириновая маска, по идее, тоже содержит салицилку, а более действенного экстренного средтва от прыщей, чем она, я не встречала.

Я немного пошерстила Интернет в поисках более подробной информации о салициловой кислоте и вот что нашла: эта штука действительно позиционирована как очень хорошая, в особенности при акне, вызванном чрезмерным выделением кожного сала. Салициловая кислота действует на три из четырех причин образования прыщей при таком акне: 1) растворяет и за счет этого удаляет омертвевшие клетки кожи, вызывающие закупорку пор и накопление в порах кожного сала, 2) регулирует выработку кожного сала, 3) убивает акне-бактерии, вызывающие собственно воспаления, нагноения и т.д. Неплохая штука в таком случае, не правда ли? И особенно удивляет, что этот дивный лосьон не мне особо помог.

Стала копать дальше, пристальнее изучила состав. Обратила внимание на то, что салициловая кислота в составе лосьона далеко не на первом, хоть и не на одном из последних, месте. А еще на то, что салициловая кислота хорошо растворяется в спирте, эфирах, но плохо - в воде (а у нас тут лосьон бесспиртовый!). Вопрос: насколько эффективно мизерное количество салициловой кислоты в водном лосьоне?..

Пожалуйста, не думайте, что я хочу тут очернить производителя или что-то в таком роде. Я не химик и не врач, я просто нашла некую информацию и пытаюсь ее анализировать. Если я не права, поправьте меня, я буду только рада. Однако отсутствие долгосрочного эффекта при регулярном применении и вот эта обнаруженная информация лично меня навели на такие мысли: салициловой кислоты в лосьоне слишком мало, чтобы она оказывала какой-то лечебный эффект.

Что касается иных компонентов средства, то я давным-давно, еще в школьные годы, разочаровалась в экстрактах лекарственных трав, в особенности в экстракте ромашки как средстве борьбы с проблемами кожи.

Не знаю даже, стоит ли описывать сам лосьон... Бесцветный, без выраженного запаха (какой-то обобщенно-аптечный аромат - плюс, что без отдушек). При нанесении не жжет, не щиплет даже на поврежденных участках (странно, вот мой крем с АНА в начале использования - дней пять - пощипывал кожу и сейчас пощипывает, если попадает на поврежденные участки).

В общем, факт остается фактом: салициловый лосьон никак не подействовал на мою проблемную кожу, и после того, как я убрала антибиотик и заменила матирующий лосьон Avene Cleanance (просто потому, что он кончился) на салициловый stopproblem, все мои проблемы ни фига не stop, а снова стали problem (((

Резюме: попробовать это средство стоит, тем более что цена 56 рублей - это мизер по сравнению с дорогущими Авенами и Урьяжами, эффект от которых также никто не гарантировал, смотрите например мой отзыв о матирующем лосьоне Авен. Навередить он точно не навредит. Может, в каких-то других индивидуальных случаях в комплексе с другими препаратами окажет более выраженое положительное воздействие. Мне вот не помог.

На фото сам лосьон и то, как кожа выглядит при рецидиве, несмотря на его использование. Динамику улучшений, связанную в том числе с его применением, если интересно, можно посмотреть в моих последних отзывах на такие штуки, как аспириновая маска, матирующий лосьон Avene Cleanance, гель для умывания Avene Cleanance и косметическая чистка лица.

Всем красоты! Буду рада услышать какие-то советы и узнать о вашем опыте лечения проблемной кожи.

Tigrejn рекомендует Лосьон для лица Stopproblem Салициловый бесспиртовой для чувствительной кожи

Состав:Вода, экстракт ромашки, череды, алоэ, пропиленгликоль, салициловая кислота, аллантоин.
Брэнд: Stopproblem
  • Tanechka02K аватар

Tanechka02K 4 Сентябрь, 2016 - 21:43
    Думала купить его, но теперь почитала отзывы и решила - не стоит! Laughing out loud Спасибо, за отзыв