Опубликовано 9 Март, 2017 - 19:45

Познакомилась я с этим методом не так давно, вычитала где-то в Интернэте, но так как беременеть тогда еще не собиралась, изучила его для того чтобы просто лучше понимать процессы в женском организме и контролировать свое женское здоровье. А оно у меня не ахти еще с подросткового возраста: нерегулярный цикл, поликистоз.. Но обо всем по порядку

Метод распознавания плодности (МРП) это часть такого течения как Естесственное планирование семьи. Суть его в том чтобы без противозачаточных средств и лишних затрат супруги могли полноценно наслаждаться близостью и при этом контролировать свое "размножение")) Для тех, кто не планирует пока иметь детей МРП позволить точно знать безопасные дни (ефективность, как написано 99%), а для тех кто мечтает забеременеть - вычислить самые подходящие дни для зачатия (т. е. овуляцию). Этот метод помогает даже "бесплодным" парам в 80 % случаев зачать ребенка.

Суть МРП состоит в том, чтобы женщина внимательно следила за своим организмом в течении цикла тремя путями:

1. Ежедневное измерение базальной температуры
  2. Наблюдение за своими выделениями
  3. Наблюдения за состоянием и положением шейки матки

В противозачаточных целях я этот метод не решилась использовать, а вот знать когда у меня происходит овуляция и происходит ли она вообще помог именно МРП!

Я начала принимать травы (Красную щётку и Боровую матку) для лечения своих женских болячек и мне нужно было знать есть ли от них эффект, наступает ли овуляция.

Но скажу честно. температуру для этого я не меряла и за шейкой матки не следила, просто следила за своими выделениями.

оказывается в первой фазе цикла (после месячных и до овуляции) выделения обычные, густые, перед тем как наступит овуляция они становятся похожи на сырой яичный белок и более обильные чем до этого (Это этап длится дня 2-3), после этого выделения становятся совсем скудными и перед самыми месячными их совсем чуть-чуть).

Плюс ко всему есть еще косвенные признаки наступившей овуляции:

• грудь становится чувствительной, может набухать
  • низ живота тянет, может даже быть резкая кратковременная боль с той стороны с которой вышла яйецклетка
  • появляется небольшая отечность
  • может быть повышенное сексуальное желание

Так вот, когда заметите эти признаки - знайте что овуляция скорее всего наступила или в ближайшие дня 2 наступит, а это самое подходящее время чтобы попытаться забеременеть.

Я не описываю весь метод и подробности, про него можно много информации найти в сети, это просто то, что я для себя из него подчерпнула.

Когда я начала свое лечение, то судя по всему оно мне помогло, так как признаки Овуляции по МРП я ощущала практически каждый цикл. И когда мы с мужем созрели на ребенка, я в очередной раз вычислила О и две полосочки на тесте появились после первого же цикла! чего я кстати совсем не ожидала! Так как первого ребенка мы делали наверное месяца 4 (это без лечений и методов)).

Конечно, в Интернете много призывов закончить курсы по МРП и естесственному планированию, но мне кажется это уже выкачка денег, просто начните следить за своим телом, применять хотя-бы некоторые из принципов МРП и все получиться!

ВЫВОД: метод интересный, полезный, из него можно что-то почерпнуть для себя, так что советую ознакомиться с ним! Думаю что каждой женщине для общего развития нужно знать что происходит с ней каждый месяц.

МамаЛерарекомендует
29.05.2017
Читала о нем на сайте одного гинеколога, и все было интересно послушать человека который этот метод применил на себе) спасибо за отзыВ!