Опубликовано 11 Май, 2017 - 08:16

Несколько лет назад я стала счастливой обладательницей зеркального фотоаппарата Canon EOS 1100D. Однако, сделав тысячи удачных и не очень кадров, стала использовать фотоаппарат все реже – в основном, только для съемки каких-либо значимых событий и путешествий.

Но недавно я купила набор для объективов, который напомнил мне о моем увлечении фотографией и вернул желание развиваться в этом направлении и экспериментировать.

А зайти на АлиЭкспресс вынудила необходимость: я уже давно потеряла крышечку от объектива, а в магазинах нашего города найти подходящую так и не смогла. В итоге купила не только крышечку, но и целый набор полезных штучек для объектива.

Набор включает в себя:

- 4 фильтра;

- бленду;

- крышечку для объектива;

- карандаш-кисточку для очистки объектива;

- шнурочек.

Фильтры, бленда и крышечка предназначены для 58 мм объективов.

Доставка заказа из Китая в Беларусь заняла около 3 недель.

Все комплектующие, кроме кисточки, были разложены по пакетикам и все вместе упакованы в один целлофановый пакет. Ни одна вещь при пересылке не повредилась.

Крышечка к объективу подошла. С оригинальной, конечно, не сравнить. Но в целом неплохо - гораздо лучше, чем вовсе без нее.

Вместе с крышкой был и шнурочек, что несомненный плюс. Сразу же привязала ее к фотоаппарату. В "родной" кэноновской крышечке отверстия для шнурка не было. Поэтому я ее не раз теряла, что однажды и привело к ее бесследному исчезновению.

В наборе 4 фильтра и сумочка для них.

Попробовала разобраться, какие фильтры есть в комплекте и для чего они нужны.

1) UV (ультрафиолетовый): может использоваться в качестве защитного;

2) CPL (поляризационный круговой): в солнечную погоду позволяет избавиться от бликов и отражений от блестящих поверхностей, а также помогает сделать снимки более насыщенными и контрастными; вращающаяся передняя часть фильтра позволяет затемнить или осветлить снимок

Это один из самых распространенных типов фильтров, а потому вот немного полезной информации о нем с сайта [ссылка]. (Следующая цитата с этого же сайта.)

Эти объективы в народе называют «полярики». Следует сказать, что многие фотографы используют их как защитные, то есть носят на своих линзах постоянно. Хотя поляризационный фильтр и влияет на снимок, причем достаточно сильно, но это никоим образом не вредит фото.

Работа данных аксессуаров состоит в том, что бы отражать количество отражённого света, который попадает на матрицу фотоаппарата. Чтобы представить себе этот эффект, вспомните качественные поляризующие очки, одев которые вы сразу же замечаете насколько красивый цвет у неба, как просто стало смотреть на это самое небо, а так же появилась возможность немного глядеть сквозь воду. В силу этих характеристик поляризационные фильтры на объектив больше всего используются в ландшафтной и пейзажной съемке.

Эти фильтры сделаны так, что они вращаются вокруг своей оси, тем самым может быть достигнут максимальный эффект поляризации доступный в данных условиях. Заметьте – вращать фильтр более чем на пол-оборота нет никакого смысла, так как эффект будет повторяться. Так же следует знать, что максимальный эффект поляризации достигается при градусах близких к 90о, то есть, когда солнце стоит в зените.

3) FLD (флюрисцентный): используется для съемки в условиях освещения лампами дневного света, с его помощью рекомендуют, например, снимать городские пейзажи в темное время суток;

4) ND4 (нейтральный): позволяет сделать снимки с длительной выдержкой. Можно использовать для таких целей:

- сглаживание природного движения воды;
- исключение или размытие движущихся объектов;
- специальное создание размытия для более качественной передачи движения объектов

Фильтры хорошо насаживаются на объектив и друг на друга. Можно экспериментировать!

Правда, у меня пока не было возможности оценить разницу при съемке с фильтрами и без них. Но позже обязательно дополню отзыв фотографиями, демонстрирующими эту разницу. Если она, конечно, будет Smile

На мой непрофессиональный взгляд, фильтры сделаны хорошо: линзы чистенькие, оправа и резьба аккуратная.

В набор входит лепестковая бленда, которую можно использовать как с фильтрами, так и без них. Бленда нужна для того, чтобы защитить снимок от ненужных бликов и предотвратить засветку кадра. Её стоит использовать в условиях яркого дневного освещения.

Уже опробовала карандаш-кисточку для чистки объективов. Используется он так: сначала нужно очистить пыль с поверхности линзы кисточкой, а затем протереть линзу специальной мягкой насадкой карандаша. (Важно помнить, что мягкий слой насадки со временем сотрется. Не пропустите этот момент, чтобы не поцарапать объектив).

Эффект очистки кисточкой-карандашом порадовал. Мой объектив еще никогда не был таким чистым!

В наборе есть еще какой-то шнурочек. Но я так и не смогла установить его предназначение.

Думаю, что этот набор для объективов подойдет для начинающих фотографов. С его помощью можно разобраться в предназначении и использовании фильтров и бленды, поэкспериментировать в разных условиях съемки, попробовать добиться различных эффектов. А, повысив свой уровень фотографического мастерства, можно будет задуматься и о приобретении более дорогих и качественных аксессуаров.

Купить набор для объективов можно на сайте AliExpress.

Девушкам и женщинам предлагаю также прочитать мой отзыв о еще одной покупке на этом сайте - о женской рубашке, которую заказала в один день с набором для объектива, а получила на неделю раньше. Рекомендую.

Удачных вам покупок и красивых кадров!

amazing.worldрекомендует
11.05.2017
Полезный и классный набор)