Опубликовано 26 Март, 2017 - 12:42

Доброго времени суток!

Этот убтан был схвачен в магазине крымской косметики на распродаже - через 2 месяца у него истекал срок годности. Я ждала этой скидки в 50%, потому что его изначальный ценник почти в 400 рублей меня не радовал.

Цена:200-400 руб, по запросу

Масса:150 г

Баночка сверху кажется объемной, а в высоту небольшая:

Для тех, кто в танке: убтаны - это некие порошковые смеси из разных видов муки, смолотых в пыль трав, глины и прочего, чтоб вашим волосам, лицу и телу было хорошо. В зависимости от составляющих меняются и назначения - для жирной кожи, для светлых волос и тд.

Ну и собственно, состав и похвастушки:

Про убтаны все активно заговорили примерно года 1,5 назад, и с тех пор я горела желанием хоть что-нибудь им намазать. Поэтому для меня это первый опыт (и наверное последний, ниже расскажу, почему).

Порадовало то, что банка была запаена, то есть ничего не рассыпется, не просыпется, и себе вашего убтана никто не отсыпал случайно:

Что внутри?

Если вы прочитали состав, то тут без сюрпризов. Какой-то комковатый порошок, который пахнет НЕОЖИДАННО мукой и травами))

По консистенции ближе к муке, но встречаются все же комки из-за неоднородностей:

Как применять?

Ну, тут без сюрпризов. Если кто-нибудь юзал хну, басму, травяные маски и пр, то тоже самое: кипятите чайник, заливаете, хорошо мешаете (желательно НЕ металлической ложкой, если в составе есть хна или глина, то они не любят металл), ждете, пока это можно будет по температуре намазать на голову, заматываете целлофаном, и при желании еще пеленкой\полотенцем\надеваете капюшон от халата.

Просидела я с этим на голове 50 минут, голову не пекло, ничего особо не делало.

Лайфхак: если вы нанесете это на почти свежую голову (то есть вы вроде бы недавно мыли, а вроде бы она и не супер чистая), то можно не смывать подобные травяные маски шампунем, они действуют как скраб и забирают все ваше сало с собой, и голова у вас чистенькая.

Именно так я и сделала. Волосы пахли мукой еще дня 4, несмотря на помывки.

Банки хватило на 2 раза, немного, но в принципе мое впечатление вряд ли что изменит..

Итак. С детства мама красила меня хной, потому что мои три волосенки выглядели ужасно. Затем обычную хну я бросила, отращиваю свой натуральный русый, и мне нравится, когда он с золотистым блеском, поэтому я уже давно делаю такую травяную маску:

бесцветная хна (на глаз, зависит от длины волос, она должна составлять большую часть смеси) +чайная ложка корицы+2 столовых ложки сухой ромашки из аптеки

Результат - вау. Как я уже выше описала, этим можно помыть\освежить голову, спустя много попыток появляется тот самый золотистый оттенок, волосы блестят, дышат, и меньше выпадают.

Так по сути дела, я пользуюсь этим самым убтаном уже давно!

Стоимость самодельной маски - ну рублей 20-30 в пересчете на 1 применение.

Какой смысл покупать эту банку за 200, а то и за 400 рублей, если эффект такой же, а может, еще и лучше?

В общем, с убтанами я завязала. Буду продолжать использовать свою маску.

К самому средству у меня претензий нет, поэтому не вижу смысла ставить меньше 4, но и 5 звезд оно не заслуживает - неоправданная цена за эффект, который можно легко получить самим.

Достоинства
  • Укрепление волос
Недостатки
  • Быстро расходуется
  • Можно легко сделать самим
Elizabeth Falconeрекомендует
26.03.2017
А мне очень хочется попробовать убтан, но да, согласна, когда средство дорогое, а эффект не явно выражен, становится несколько обидно
26.03.2017
Магнитная,
думаю, что после пробы вы тоже начнете делать его сами, слишком просто, чтоб покупать Laughing out loud
28.03.2017
Я мимо. Несколько лет подряд борюсь с каштановым отливом. Laughing out loud
28.03.2017
А мне легче гелем или пенкой, не мое этот убтан Smile
nataliya34,
там есть для темных волос убтан)
Queen_Carolina,
это ж для волос..
30.03.2017
Цена запредельная для травок с глиной. Возьму на вооружение вашу маску, захотелось золотистого блеска. Smile
31.03.2017
верона,
ну может, там мука какая-то особенная, по их мнению Big smile
отпишитесь потом о результатах!
31.03.2017
Elizabeth Falcone,
Договорились. Smile
06.04.2017
Состав очень хороший у этой маски, может быть и купила только за 200 рублей.
06.04.2017
Annypsss,
хороший и простой)
10.04.2017
Никогда не пробовала хну, ваш рецепт очень понравился! Еще и осветление дает Love А сколько вы ее держите?
nataliaelisabeth,
не менее 2 часов под пакетом и пеленкой, некоторые на ночь оставляют, но я боюсь, что все угажу) обычно в выходной встаю, утром делаю, днем смываю)
Спасибо! Я тоже на ночь ничего не делаю Smile
nataliaelisabeth,
да не за что, отпишитесь потом Wink
12.04.2017
Очень дорого за такой простенький состав - ничего необычного.. я такой сама иногда делаю. А вот корицу для волос еще не пробовала.
12.04.2017
BeautyFulll,
ну и я Wink
04.11.2017
Какой-то он муторный больно в применении, этот убтан Shock
04.11.2017
05.12.2017
Интересное средство, у меня подобного еще не было Glasses
06.12.2017
14.02.2018
Завод-совхоз Big smile Посмеялась. А если честно, то согласна, что цена завышена. Один раз ещё купить можно.
15.02.2018