Опубликовано 10 Март, 2017 - 22:05

Историко-приключенческий фильм, не нуждающийся в представлении. Песню "Не вешать нос" даже однажды пел в транспорте подросток. Приятно знать, что такой фильм является наследием, и его любит и поколение самое юное.

Романтика, приключения. В фильме собрано созвездие наших артистов в ролях второго плана и относительно небольших, но заметных ролях. Например, Ясулович, Стеклов, Абдулов, Павлов и конечно, главные роли: Харатьян, Жигунов, Шевельков.

Романтический, приключенческий, довольно динамичный фильм. С интригами. (Не знаю поймут ли современные искушенные зрители, но в 80-х было снято много неторопливых и "задумчивых" фильмов. "Гардемарины, вперед!" заметно более динамичный фильм, на мой взгляд, удерживающий внимание зрителя сюжетом и настроением.)

На мой взгляд, это одна из лучших частей "Гардемаринов." На историческую достоверность фильм не претендует, но критику неискушенного историка более менее выдержит, в отличие от второй части например, где уже по этой части возникают какие-то "вопросы".

Главные герои, славные гардемарины вдохновляют своей дружбой, удалью и патриотизмом. Музыка и песни привносят свое настроение и сопровождают сюжет фильма, приходятся к месту. Хватает и романтики, и драки на шпагах.

Все в этом фильме так как надо, не думаешь: ах здесь перегнули палку немного, а так все ок. Хороший сценарий, естественное развитие действий.

Первый раз я этот фильм смотрела в детстве, в 8 и 9 лет наверное. С тех пор ни разу не думала, что это фильм детский. Это фильм и для взрослых, и для детей.

Irina Iriniaрекомендует
11.03.2017