Опубликовано 14 Август, 2014 - 11:17

В этом отзыве хотелось бы подробней рассказать о центре, появившемся в Ростове-на-Дону, который с успехом помогает всем желающим сдать такой важный тест - IELTS. Сдавать данный экзамен необходимо всем, кто заинтересован в дальнейшей учёбе за границей или иммиграции за рубеж.

Международный экзаменационный Центр IELTS Students International считается одним из лучших, поэтому, узнав, что в нашем городе есть такой отличный центр, мы с мужем записались на сдачу теста в нашем городе. Ведь, если бы не было тест-центра у нас, пришлось бы ехать в другие города - Москву, например.

Итак, теперь подробней о системе. Вы регистрируетесь на определенный день, с вами связываются из центра, просят прислать необходимые документы, за неделю до предполагаемой сдачи вам пришлю письмо на почту, которую вы укажете в форме заявления. В письме будет вся необходимая информация о сдачи: день тест-части speaking, а также writing, listening, reading.

скрин письма, присланного мне на почту

скрин письма, присланного мне на почту

В электронном письме будут все контакты, по поводу любых вопросов можно или написать ответное письмо или позвонить в Students International IELTS центр.

Структура сдачи в центре:

Необходимо сдавать Айлтс поэтапно: сначала интервью с носителем английского - speaking. Иногда спикинг ставят и после сдачи 3х других этапов, но у нас с мужем было именно так - сначала сдавали speaking, а затем уже writing, listening и reading.

Интервью-часть проходила так: мы пришли заранее по адресу, указанному в письме, сфотографировались для документов, у нас взяли отпечатки пальцев (всё серьёзно - чтобы вместо тебя никто другой не могу сдавать тест). Через некоторое время стали вызывать для сдачи. Первым пошёл по времени муж, а потом уже и я.

Сказать, что я сильно нервничала - ничего не сказать. =) Я, наверное, так не переживала со времен защиты диплома. )) Нейтив (носитель) попался доброжелательный, улыбчивый и вообще очень располагающий к себе. Я не знаю, по какому принципу отбирают экзаменаторов-носителей языка, я слышала, что иногда попадаются слишком строгие... Мне кажется, что наш экзаменатор судил нас серьёзно, но справедливо. На сколько я знаю, что или каждый месяц, или сезонно интервьюеры меняются.

Спикинг проходил минут 15-20. В него входит 3 части: 1. вводные вопросы (чем занимаешься, что любишь, куда хочешь поехать и т.д. и т.п.). Совершенно не сложные, на мой взгляд. 2. что-то вроде презентации (нужно будет составить план ответа на 3 вопроса-тезиса на какую-либо тему; будет дана одна минута на раздумья, можно смотреть в листочек с пометками-сносками при ответе). 3. вопросы, которые будут связаны со 2 пунктом.

После сдачи части speaking нас отправили домой отдыхать, на следующий день в 10 утра уже нужно было быть для сдачи остальных трёх частей. Мы пришли заранее (сдача, кстати, проходила в другом месте, об этом всем всегда говорят в письме, прикладывают карту и все номера телефонов), сдали вещи в специально подготовленную для этого комнату, снова поделились отпечатками пальцев и начали по-одному заходить в холл для продолжения сдачи Айлтс-теста.

Скоро должны были начаться наши writing, reading и listening.

Каждого участника посадили за стол, за которым мог сидеть только он, на столе были: набор карандашей, резинок. Можно было взять бутылочку воды (стол с водой без газа располагался при входе в холл). С собой своего нельзя брать ничего, кроме свой канцтоваров, ну и, конечно, паспорта. Паспорт вам нужен будет, если вы захотите во время экзамена выйти в туалет или куда-нибудь ещё. Также при выходе вас попросят снова поделиться отпечатками пальцев. )) И при входе обратно - снова.

В холле был большой электронный экран, на нём располагались часы, а также дополнительная информация о каждой части теста IELTS.

Сначала началась часть listening - выдали листы для записей ответов, с 1 стороны - для записей ответов части лисенинг, с другой - части ридинг.

На listening выделяется 40 минут, затем 10 минут на то, чтобы внести ответы в бланк и проверить написание.

На reading - один час. Несколько текстов, которые нужно прочитать, ответить на вопросы в конце каждого рассказа.

На writing - также час. 1 письмо (формальный или неформальный стиль, какой попадётся) и эссе (попросят рассказать о каком-нибудь явлении и пр.). Сейчас огромное множество сайтов, блогов с информацией о структуре этих писем и эссе, мне многие очень помогли, советую поискать в сети. Потому что требования к экзамену очень специфические, лучше подготовиться заранее, чем уже после оглашения результатов.

Кстати, о них. ) Результаты наши с мужем были готовы онлайн уже на сайте центра IELTS Students International на 13й день после сдачи в 12 ночи! Об этом нам сказали заранее в день сдачи экзамена.

Вот такое поле для ввода данных о себе.

просмотр онлайн результатов

Спустя пару дней можно забрать свой сертификат уже из центра. Он будет в конверте.

конверт с результатами

На второй стороне описаны уровни знания английского.

Система бальная - до 9 баллов. Не устроил результат - всегда можно подать апелляцию...

результат теста (информация с двух сторон)

Этот сертификат можно использовать не только для получения визы в другую страну или для поступления в заграничные университеты, но и в качестве хорошей рекомендации при поиске работы.

Надеюсь, информация была полезной. Students International IELTS центр рекомендую для тех, кто хочет сдать Айлтс - сплошные плюсы:

1. Отлично всё организовано

2. Персонал тест-центра работает на высоте

3. Результаты готовы очень быстро!

Из минусов только цена - 9000 рублей. Но, это стоит того, если цели серьёзные. )

Достоинства
  • Дружелюбная атмосфера в центре
  • Прекрасная организация процесса
  • Удобное нахождение
Недостатки
  • Стоимость теста
Алисанрекомендует
12.09.2014
Спасибо за полезный отзыв! Скажите, есть ли срок годности у этого сертификата? Некоторые говорят, что он действителен 2 года, а некоторые - что это "пожизненно" Smile
И еще - вы сначала пользовались черновиком, а потом переносили ответы на контрольный бланк?
01.05.2019
Похоже, мы этого уже никогда не узнаем...
12.08.2021
А в итоге на сколько вы сдали и какой уровень потдвердили? А то всё замазали или это какая-то тайна?