Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 19:19

полгода или более

¡Hola, amigos!Gracias por su interés en mi opinión!

Y espero que sea útil para usted.

Я продолжаю изучать испанский язык и сегодня хочу рассказать вам о учебнике А.Ковригиной и М.Раевской " Базовый курс испанского языка".

Купить его мне посчастливилось по смешной цене - 150 рублей, в местном стоковом магазине. В обычных магазинах цена варьируется от 400 до 800 рублей.

Пособие это предназначено для людей, которые хотят освоить уровни А1-А2-В1 владения языком.

Уровень А1 - начальный уровень

Уровень А2 - элементарный уровень

Уровень В1 - средний уровень.

Соответственно, делаем вывод, что учебник подходит тем, кто абсолютно не знаком с языком и только начинает его изучение.

Вот тут, как раз и загвоздка....

В текстах этого пособия АБСОЛЮТНО НЕТ ТРАНСКРИПЦИИ!

Для человека, который абсолютно не владеет языком будет очень сложно с первых страниц читать без подсказки. Я приобрела этот учебник уже после того, как подробно изучила вот этот "Новейший самоучитель испанского языка" Матвеева С.А. и поэтому у меня трудностей с чтением не возникло. А что делать тому, кто вообще впервые взял учебник по испанскому?

Конечно, фонетический курс подробно изложен в первой главе учебника, но возвращаться каждый раз в начало книги для того, что бы понять/вспомнить, как читается то или иное слово, согласитесь, не очень удобно!

Поэтому за это я сразу снимаю звезду. Изучение должно быть комфортным, а бесконечное перелистывание страниц к началу очень напрягает.

Структура изучения представленная в этом учебнике мне очень понравилась. Весь материал разбит на 20 уроков (в книге 415 страниц).

В начале каждой главы (урока) есть краткое содержание...

Главы в свою очередь разбиты на разделы:

• Давайте поговорим (Диалог, который нужно прослушать и сделать несколько заданий по нему).
  • Лексика
  • Читаем по-испански (Прочитать и перевести текст)
  • Грамматика

В конце обычно представлены интеллектуальные развлечения для закрепления результата

Огромный плюс - это конечно же аудио диск, который идёт в комплекте с учебником.

На нём записаны диалоги ( по которым в учебнике даны задания) носителями языка с чёткой дикцией и хорошим акцентом.

Вывод:

В целом учебник мне понравился, он содержательный.Затронуты все важные аспекты изучения языка. Много интересной и полезной информации о стране,истории языка и испанцах представленной просто для ознакомления.Подробно изложены все правила и нюансы. Изучение испанского с ним даётся легко. И если бы не отсутствие транскрипции, которая, как мне кажется необходима для новичка, хотя бы в первых пяти главах, то я с удовольствием поставила бы ему 5 звёзд. Поэтому если вы совсем не знакомы с языком или просто не можете читать без транскрипции, то лучше выберете другой учебник.

Вот эти пособия вам точно подойдут:

Guia de conversacion popular Ruso-Espanol; Популярный русско-испанский разговорник. А. Чернореченский

Новейший самоучитель испанского языка. Матвеев С. А.

Благодарю вас за внимание к моему отзывы и желаю вам легкого изучения испанского!

Юлиана Симрекомендует