Среднее: 4 (1 голос)

strong_coffee аватар
Опубликовано 19 Август, 2016 - 11:33

Всем доброго времени суток! Очень неоднозначный фильм я нашла недавно на просторах интернета. Фильм, которому его авторы определили жанр как ужасы, триллер и драма.

Я же скорее назвала бы его психологической драмой с элементами криминала и мистики. И вопросов после просмотра этого кино у меня осталось немало.

Смотрела я его с русскими субтитрами, поскольку в другом переводе не нашла.

Картинка в фильме в целом мрачная, с приглушенными тонами. Музыка депрессивная и угнетающая.

История, как можно понять из названия, о вампире. Но вампире не совсем обычном.

Сказать честно, образ, созданный режиссером, я понять до конца так и не смогла, настолько он противоречивый.

Людей этот вампир вроде бы не обижает. В том смысле, что не причиняет им боли или каких-либо других страданий.

Но.. в тоже время он и не останавливает тех, кто добровольно хочет уйти из жизни. И даже специально ищет таких вот больных на голову суицидников и помогает им в этом нелегком деле - просто забирает у этих людей всю их кровь.

В самом деле, надо же вампиру чем-то питаться.

А после этого он мучается - не то несварением желудка, не то угрызениями совести.

Чем конкретно - не ясно, но мучается определенно.

А потом спокойно (по крайней мере, внешне) идет на свою работу, а после неё к себе домой, где все тоже очень и очень непросто. Вот такой вот странный образ.

И людей этих (самоубийц) как-то и жертвами (его, вампира) не назовешь - они же сами хотели свести счеты с жизнью, они это и получили. Причем легким и безболезненным способом.

Но в то же время, смотреть на это отчего-то жутко неприятно... Ведь ласковый убийца - он все равно убийца. Как ни крути.

А общение главного героя с себе подобными ( то есть, другими вампирами), это вообще отдельная тема. Он вроде бы и с ними, и в то же время сам по себе.

Не одобряет жестокость по отношению к людям, но и не мешает, когда такое случается.

В общем, повторюсь - сплошные противоречия во всем.

Справедливости ради, надо сказать, что есть в фильме и некоторые светлые моменты. Не все так мрачно и грустно.

А кроме того, обаяние главного героя (а точнее, самого актера), играет там далеко не последнюю роль.

Был бы на его месте другой актер, я бы возможно и не выдержала эти два часа психологического штурма (по другому это кино и не назовешь). А так они пролетели практически незаметно.

За это в общем-то и ставлю 4 балла.

Кому можно рекомендовать этот фильм? Поклонникам Кевина Зегерса, любителям подобных жанров и людям с крепкой психикой. Всем остальным - врят ли.

Спасибо за внимание, надеюсь, что мой отзыв был для вас полезным!

strong_coffee рекомендует Вампир

19.08.2016
Ох, люблю про вампиров фильмы, интересно)
19.08.2016
я про вампиров тоже люблю, но этот фильм очень своеобразный. не похож ни на "Сумерки", ни на "Интервью с вампиром"
21.08.2016
как раз недавно смотрела этот фильм. в целом неплохой, можно даже сказать, что реалистичный
22.08.2016
ну да, переживания там действительно показаны довольно реалистично. настолько, что смотреть тяжело