Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Алия_Арракийская аватар
Опубликовано 21 Февраль, 2015 - 21:50
Достоинства: заживляет, питает, приятный запах, смягчает

Приветствую читателей моего отзыва. Хочу поговорить в нем про масло ши (каритэ), а также вообще о теории применения базовых масел.

Масло ши (каритэ) – базовое, получают из косточек африканского дерева ши. Данное масло очень ценно по составу, содержит в себе целый комплекс кислот: миристиновая, стеариновая, пальмитиновая и ряд других. Консистенция густая, почти твердая. В нерафинированном виде оно цвета слоновой кости с легким ореховым запахом, в рафинированном – белое, без запаха вовсе.

Конкретно эту баночку масла в 100 грамм я приобрела в магазине для мыловаров. Оно нерафинированное.

Перед применением, каритэ можно растопить на водяной бане, но для использования на кожу тела я просто разогреваю его в руках, этого достаточно. Оно достаточно жирное, но впитывается быстро.

Масло ши прекрасно питает, заживляет и просто невероятно смягчает. Поэтому я использую его в чистом виде на губы, как бальзам, на локти, на ступни,и на ноги после эпиляции,смазываю кутикулу.

Также я его использую на волосы как маску. Для этого растапливаю ши на водяной бане, чтобы масло стало жидким, и наношу на волосы, на кончики и на сантиметров 7-8 вверх от них. На корни не наношу. Держу 30 минут, затем смываю шампунем. Эта процедура смягчат волосы, придает блеск,и предотвращает от сечения. Если масло я растопила больше, чем нужно, делаю масляные ванночки для ногтей. Опускаю на 15 минут в теплое масло ногти.Опять же питает, укрепляет, да и процедура достачно расслабляющая.

Так как это масло относительно некомедогенно, его идеально использовать для защиты лица зимой. Я наношу его за полчаса до выхода на улицу тонким слоем, на шелушащиеся участки. Можно использовать под макияж.

Говоря о применения для лица, хочется оговорить некоторые моменты. Часто можно встретить в описании базового масла слово «увлажняющее» и многие девушки ошибочно думают, что масла могут заменить крема в ежедневном уходе. Это в корне не правильно. Как таковое, масло увлажнять кожу не в с состоянии, так как этот процесс связан с водой. В масле ее нет.

• Увлажнения извне, когда жидкость попадает на поверхность кожи с косметикой, с воздухом или посредством влагосодержащих процедур. Поверхностные кожные слои, благодаря молочной кислоте и мочевине, удерживают жидкость за счет химической реакции.

Увлажняющие свойства масла подразумевают, что оно помогает поддерживать липидный барьер, регулировать себум и запирать в коже влагу. То есть, если маслом заменить ежедневный крем, вы пресечете доступ влаги извне. И скоро маслу станет нечего запирать в коже. И вы рискуете наоборот нарушить липидный барьер и иссушить кожу как пергамент . Я видела такие примеры вживую , когда дамы сидели на одних базовых маслах, кожа была смягчена, напитана и зрительно увлажнена. Только однажды эта иллюзия закончилась. Появились подарочки неправильного ухода: морщины и дряблость.

Базовые масла хороши курсами, в виде масок, аппликаций. А на каждый день лучше подобрать хороший увлажняющий крем или сыворотку. Сейчас их полно, если вы поклонница зеленой косметики, то органических сейчас тоже вагон и маленькая тележка.

Спасибо за внимание. Будьте красивы.

Об эфирных маслах можно прочитать здесь:

О моем любимом розмарине. И разбор "масляных" мифов,что у всех на устах)

Алия_Арракийская рекомендует Масло Мыльница ши (карите)

21.02.2015
Спасибо за полезную информацию Smile