Среднее: 4.1 (всего голосов: 33)

_Oxygen_ аватар
Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 10:53
Достоинства: жизненно, красивое описание природы
Недостатки: ощущение безысходности

Моё мнение по поводу этой книги крайне противоречиво. С одной стороны мне было интересно её читать, но она не полностью захватила меня, и периодически возникала мысль - как всё банально.Но если вдруг у вас возникнет вопрос стоит ли прочитать эту книгу, то ответ положительный, она может послужить хорошей пищей для размышления.

Если посмотреть с высока на эту книгу и вспомнить всё, что было прочитано, то её можно охарактеризовать, как банальная история про обычного русского человека бесцельно живущего в своем маленьком мире и плывущего по течению. Что совсем ни странно, очень большая роль здесь отведена реке, много значительных сцен происходит именно на берегу реки Камы и многозначительный поход школьников вместе с географом сплавляться по реке является переломным моментом в жизни географа. Автор как-будто показывает посредством природы настроение и внутреннее состояние героя.

Но если посмотреть на книгу другим взглядом, можно найти и много интересно сказанных мыслей в диалогах героев и монологах самого географа. В этом выражена и противоречивость главного героя, у него бывают высокие философские мысли в то время, как он живет такой скучной приземистой жизнью. Ведь всё зависит от того, как ты себя настроишь и даже в его "умных" мыслях существует нотка скептицизма. Я приведу всего одну цитату, которая подтверждает мои слова, это кусочек диалога героя с его маленькой дочкой:

- А в зоопарке динозавры есть?

- Нету. Они вымерли давным-давно.

- А почему они умерли?

- Съели друг друга до последнего.

- А последний?

- Последний сдох от голода, потому что некого было больше есть.

В книге показана суровая взрослая жизнь человека, который не смог найти в жизни свою калею, он живет как приходится, время от времени перебивается, пытается как-то развлечь себя алкоголем и посиделками со старым другом, но всё у него в жизни неправильно складывается и жил бы он так дальше, как большинство современных семей, но он всё это понимает, он видит, что для него не может быть счастья в жизни и он принимает единственно правильную, как ему кажется, жизненную позицию, он отступает.

Главный герой решает жить ради счастья других, как это по-философски с одной стороны и как саморасточительно с дугой, ведь если жить ради других, то ты станешь всего лишь призрачной тенью, жизнь проходит мимо тебя, а ты становишься свидетелем чужого счастья.

Эта книга не расскажет вам как правильно жить и не посоветует, что нужно делать, если вы один из таких людей. Она не сподвигает на подвиги и не мотивирует вас на лучшую жизнь. При чтении книги ты всё время ждешь, что сейчас, вот-вот, ну вот сейчас что-нибудь изменится, герой выплывет из своей серой скучной жизнь и как даст всем маху(несбыточная надежда на счастливый конец), но ничего такого не происходит. Вот так, прочитав эту книгу, ты возвращаешься в реальный мир, видишь все его плохие стороны и хочется просто сесть вместе с этим героем и выпить, чтобы и посочувствовать ему и порадоваться за себя, что ты еще можешь что-то изменить в своей жизни.

Географ, как личность может послужить хорошим примером, как жить не стоит. И только тебе выбирать быть лишь пассивным зрителем чужой жизни или самому строить собственное счастье.

_Oxygen_ рекомендует "Географ глобус пропил", Алексей Иванов

23.08.2016
Его жизнь ради счастья других никому счастья не принесла. Не сделал он ничего ради чужого счастья, кроме слов: "Разбирайтесь сами" в тех случаях, где разбираться должен именно он.
  • Это как раз та книга, где под внешней простотой огогонюшки что скрывается!

29.08.2012
    ArinaDmit аватар

Книгу подарили на день рождения, ну и я решила, буду читать в метро, скучно ездить просто так. Начала, и меня стал бесить главный герой, просто жутко. Да и вообще все так просто и тупо было написано-описано, что только твердолобость и святой принцип "не бросать пока не дочитаешь" заставили меня…

• Душевная книга! Читать однозначно!

03.07.2016
    Allafokina аватар

Книга Алексея Иванова "Географ глобус пропил" думаю ни кого не оставит равнодушным! Про нее или совсем плохо или очень хорошо. Лично мне понравилась, очень! Думаю и фильм посмотрю, для сравнения. Коротко о сюжете, постараюсь  не спойлерить! Главный герой - естественно географ.

• Главное то, что она о жизни.

22.12.2015
    marrrko аватар

Примерно месяца 2 назад прочитала "Педагогическую поэму" Макаренко. Меня вся эта учебная тема привлекает, как будущего педагога. Но "Географ глобус пропил" решила прочитать просто потому, что она весьма популярна и на LiveLib , и просто в книжных магазинах.