Среднее: 3 (1 голос)

SleepingRedCat аватар
Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 13:05
Достоинства: дешевая, исправно работает
Недостатки: нет порционных стаканов, нет таймера

Купила я эту йогурницу года 4 назад, когда озадачилась приготовлением натуральных йогуртов и других кисломоочных продуктов для маленького сына. С тех пор плотно подсела на домашние йогурты и кефирчики, магазинные больше не покупаю.

Это самая дешевая йогуртница бюджетной фирмы Ротекс на тот момент в магазине, тогда она стоила 120 грн., а только что я искала картинку для отзыва и цена на неё в интернете была от 101 грн.

Комплектация.

В комплект входит, собственно, йогуртница с прозрачной крышкой, пластиковый лоток 1.2 л.

Ещё подставочка под детские бутылочки, мне она ни разу не понадобилась:

Инструкция и подставка под бутылки
Инструкция и подставка под бутылки

Приготовление кисломолочных продуктов.

Д​ля того, чтобы приготовить йогурт, кефир или другой кисломолочный продукт, нужно вспипятить молоко и остудить его до 37-38 градусов или холоднее, добавить закваску и поставить в йогуртницу. Удобство йогуртницы в том, что она сама нагреет молоко до нужной температуры. Главное не сыпать закваску в молоко теплее 42 градусов, иначе бактерии из закваски погибнут и ничего не скиснет. А вот холодное молоко можно использовать, но нужно учитывать, что это увеличит время приготовления. Йогуртница греет очень слабо и нагреть молоко из холодильника до нужных 37-38 градусов займёт ещё часа 2-3.

В зимнее время и при более низкой температуре в помещении инструкция рекомендрует добавить в йогуртницу тёплую воду (40-60 градусов) до нужной отметки. Иногда, когда мне нужно, чтобы скисло быстрее, добавляю тёплую воду как советуют.

Время сквашивания (примерно 6-12 часов) зависит не только от температуры, а и от вида закваски:

Книжечка из магазина "Заквасик"
Книжечка из магазина "Заквасик"
В процессе приготовления на крышке образуется конденсат, поэтому открывать нужно аккуратно:

К слову, ёмкость с молоком закрывать крышкой во время сквашивания не рекомендуется.

После того, как продукт загустел, его нужно вытащить из йогуртницы и поставить в холодильник для дозревания (кроме творога, который ставится на водяную баню). В разных источниках это время указывают по-разному: в инструкции к закваскам - 14-16 часов, а в инструкции к йогуртнице говорится, что лучших вкусовых качеств йогурт достигает через 24 часа, а найбольшей активности бактерий - через 3 дня. В то же время в инструкции к закваскам говорится, что срок годности домашнего йогурта - 2-3 дня. Не знаю, кому здесь верить, лично я могу есть его даже тёплым, прямо из йогуртницы, так и через 3 дня, на дольше максимальных 1.2 литра обычно и не хватает, если застоялся на 4-5 дней, то делаю из него блинчики.

Возможные минусы.

У этой йогуртницы нет таймера, стеклянных порционных стаканчиков и самый простой дизайн. Она просто держит оптимальную температуру, необходимую для размножения нужных нам бактерий. Всё. Это основная её функция, но она выполняет её на все 100%.

Если сравнивать её с более дорогими и прокачаными моделями, то отсутствие таймера и стаканов можно посчитать недостатком (я их всё же добавила в минусы для более полной картины). Но для меня эти минусы весьма незначительны потому что:

- таймер нужен лишь как ориентир по времени, потому что по окончанию времени сквашивания (которое весьма приблизительно) готовый продукт нужно достать из йогуртницы и поставить в холодильник. Я ориентируюсь просто по часам и даже по времени суток: поставила вечером - готово утром, поставила днём - готово вечером. Всё равно степень готовности нужно проверять, на время сквашивания влияет множество факторов, таких как первоначальная температура молока, температура в помещении, количество закваски. Если от таймера в той же посудомойке я бы не отказалась, то отсутствие таймера в йогуртнице для меня вообще не проблема.

- нет порционных стаканов. Вместо них один пластиковый лоток (пластмасса пищевая и довольно хорошая) с крышкой. Для меня это, опять же, не проблема. Лоток вмещает те же 1.2 литра (стаканов обычно 5-6 шт. по 200 мл), если хочу меньше - можно использовать любые баночки и стаканчики, которые влезают в йогуртницу. Иногда ставлю 3 разных баночки из-под Нутеллы, иногда одну поллитровую банку (как пример - см. ниже отзыв о биоряженке). Этот же лоток можно потом поставить на слабую водяную баню и сделать творог, не надо никуда пересыпать. Если есть желание разделить на порции, то можно сделать это после сквашивания - просто переложить в банки и всё.

Что можно приготовить с помощью йогуртницы.

Ранее я писала отдельные отзывы с процессом приготовления разных продуктов:

- на магазин заквасок "Заквасик" (в целом про процесс приготовления с закваской и про домашние детские глазированые сырки из закваски Сырки);

- домашняя ряженка с помощью закваски Биоряженка из магазинного топлёного молока;

- биокефир из домашнего молока и итальянской закваски Sacco.

Подогрев детских бутылочек.

Хоть у меня на момент покупки был ребёнок, которого нужно иногда кормить по ночам, но мне данная функция не пригодилась. По той причине, что если мы, к примеру, вечером достанем бутылочку с молоком из холодильника и поставим на подогрев в йогуртницу, а ребёнок попросит есть на несколько часов позже обычного или не попросит вообще, то молоко в бутылочке может просто скиснуть. Потому что йогуртница создаёт оптимальную температуру для размножения бактерий и молоко скисает быстрее.

Этот вариант можно использовать разве что в случае, если вы вечером вскипятили молоко, налили в бутылочку и хотите, чтобы оно быстро не остывало и ночью было ещё тёпленькое. Тогда эта функция может быть полезна. Никакой отдельный режим для этого включать не нужно, его здесь и нет. Йогуртница просто слабо греет все, что в неё кладут. Пару раз так делала, подставочка для бутылок не понадобилась, потому что наша бутылка в неё не влезала. И по высоте не помещалась, приходилось немного под наклоном её класть.

***

Йогуртница - необходимость или ненужное приобретение?

Читаю иногда отзывы на другие йогуртницы и понимаю, что даже более дорогая и удобная модель может быть невостребованной и стоять на кухне мёртвым грузом. А самая что ни на есть простенькая - быть мастхэвом. Как вышло у меня. Здесь дело не в самой йогуртнице, а в необходимости и желании готовить самостоятельно йогурты и т.д. Если оно есть - тогда любой йогуртницей пользоваться можно, смысл у всех них один, если лень - тогда и более дорогая модель не поможет. Потому как она сама закваску не купит, молоко сама не вскипятит и в конце йогурт в холодильник не поставит.

Поэтому покупать более дорогую модель лично я не вижу смысла, мне вполне удобно и с этой. Куплю другую только тогда, когда эта сломается.

Пользуюсь не сказать, чтобы каждый день, но раз в неделю-две точно. Бывает и 2 раза в неделю. Когда малому вводила прикорм, то через день по литру делала, чтобы всегда свеженькое было.

Эксплуатация.

За время эксплуатации (около 4 лет) сама йогуртница работает исправно. Единственное, что немного растрескалась крышка, когда я пыталась промыть её в очень горячей воде:

Крышка
Крышка
также не получается отмыть крышку до полной прозрачности, непонятные белые пятна всё равно остаются.

За это время я крышку пару раз роняла и пока она ещё целая, но если уронить неудачно, то может и не выдержать. Как и сама йогуртница, думаю падение для неё может стать роковым.

SleepingRedCat рекомендует Йогуртница ROTEX RYL12-T

Брэнд: ROTEX
Тип техники: Йогуртница
  • Lady Marmalade аватар

Lady Marmalade 9 Февраль, 2016 - 17:49
    у меня тоже простейшая йогуртница, за 160 грн купленная)) правда, с баночками. Но я все равно ею довольна, пользуюсь третий год