Опубликовано 8 Октябрь, 2016 - 12:05

Покупала летом в Пятерочке, стоил в районе 300 рублей.

Каюсь, повелась на мерную ложечку, падка я на такой хлам. Рассчитывала на фиолетовую, как в других отзывах на Maine liebe, с ручкой подлиннее, но мне досталась коротенькая белая.

Вскрыв упаковку, сразу пересыпала весь порошок в коробку из-под капсул Tide: уместился полностью, места только-только хватило (размер коробки небольшой - на 12 штук). Ложечку положила туда же.

Аромат от порошка слабый, мне напомнил ароматизированные чернила в шариковых ручках. После стирки от белья ничем не пахнет (я обычно ставлю дополнительное полоскание). От высохшего белья тоже никаких ярких запахов нет. Можно лишь уловить нечто похожее на то, как пахнет белье, замоченное в соде, или постиранное с обычным белым туалетным мылом.

На ощупь выстиранное белье немного грубее, как мне показалось, чем после стирки с капсулами.

Дозировка указана на упаковке.

Я люблю класть порошка побольше. Мне физически некомфортно, когда засыпаю минимальную дозу. Борюсь с собой, со своей вредной привычкой. Надеялась, что концентрат мне в этом поможет. Однако для первого раза одной ложки (30 мл.) мне показалось слишком мало на бак, рассчитанный на 5 кг белья. В итоге высыпала 3 полных ложки без горки на несколько футболок и плед. Интенсивная стирка с дополнительным полосканием. Особой грязи не было, плед стирала 3 месяца назад. Постирать его решила после того, как болела (укрывалась им чихающая и сопливая). Результат сфотографировала.

До стирки не догадалась запечатлеть, но выглядел примерно также: чисто, но белизной глаза не слепит. Разница в результате заметна была ранее, когда стирала с капсулой Persila (вот после Персила плед буквально светился читотой). Догадываюсь, что такой эффект достигается благодаря оптическим отбеливателям, и это всего лишь частицы, грамотно отражающие свет. Для домашней одежды и постельного белья, может и не обязательно, но для блузок и рубашек, в которых приходится работать с людьми, ослепительно белый - необходимая, пусть и иллюзорная, характеристика. Так что Mеine liebe для стирки офисных нарядов не рекомендую (но он и не предназначен для этого, а выпущен для детской одежды).

Состав расхваливать/критиковать не буду. Информация о вреде порошков для здоровья неоднозначная: есть мнения, что цеолиты хуже выполаскиваются, но при этом в ЕС все перешли на них и отказались от фосфатов. Не химик, поэтому судите сами, насколько безвреден или опасен порошок Mеine liebe. У меня лично не было аллергии ни на один порошок, кроме жидкого Bimax (физическая непереносимость отдушки вплоть до раздражительности и головной боли). Поэтому за состав дополнительный балл ставить не буду. Но другие достоинства выделю:

- Подойдет людям, чувствительным к запахам, поскольку выстиранные вещи ничем не пахнут.

- Meine liebe - концентрат и нести до дома 1 кг легче, чем 3 кг Тайда или любого другого неконцентрированого порошка (можно и в коробках покупать по 400-450 грамм, но как правило это дороже выходит). Капсулы ещё легче, конечно, но они имеют сильную отдушку и не всем подойдут.

- Ложечка мерная. К гелям часто прилагаются мерные колпачки. Можно и в Фикс Прайсе купить мерный стаканчик, который прослужит не одно десятилетие. Но все равно приятная мелочь.

- Отстирал свежие пятна крови без следа. Кровь находилась на ткани не больше получаса, до того как отправится в стирку. Со свежими пятнами и мылу справится под силу, но хотелось проверить порошок в действии - не подвел. И кровь, которая находилась на ткани около суток, тоже отстиралась бесследно.

Буду ли покупать повторно? Не уверена, если только с хорошей скидкой, когда в доме закончатся все порошки (у меня обычно не меньше 3 видов всегда имеется). Касательно стоимости. На упаковке написано, что хватит на 33 стирки и заменяет 3 кг обычного, но это при условии, что будете класть одну мерную ложку с маленькой горкой. Для детских вещей в барабане на 3 кг вполне хватит. Но для сильно загрязненных вещей порошок кончится за 10 стирок. Так что выгоден ли этот концентрат, зависит от того, что стирать и в воде какой жесткости.

Рекомендую этот порошок прежде всего людям, непереносящим сильные запахи.

Обновление отзыва от 20.12.16. Порошок израсходовала за 11-12 стирок, клала в среднем примерно 3 мерных ложки. Покупать однозначно больше не стану, поскольку Persil мне нравится гораздо больше. Последний раз испачкала соком вареной свеклы хлопковую рубашку-поло.

Пятно находилось на ткани около 4 часов, прежде чем я закинула рубашку в стирку. От пятна следов не осталось (стирала на 40 градусах, интенсивная стирка).

Надежда66рекомендует
08.10.2016
Ни разу не покупала такой порошок. Надо будет попробовать, раз он не сильно пахнет, не люблю порошки с сильными запахами.
08.10.2016
Можно такой порошок попробовать, но если только со скидкой. Хорошо себя показал и нет запаха после стирки, что радует.
09.10.2016
Кажется, я уже тоже повелась на мерную ложечку. Пойду на поиски, пожалуй)))