Опубликовано 11 Май, 2016 - 23:54

Привет всем заглянувшим!

Расскажу вам о такой находке как урбеч!

Я увлекаюсь всем полезным и натуральным. И часто захожу в магазины с натуральной косметикой и натуральной едой. Хорошо, что таких появляется все больше и больше!

Так вот я часто замечала такой продукт как урбеч. Спросила продавца что это такое и мне сказали, что это паста из перетертых орехов или семян.

Также я прочитала в интернете про урбеч:

Подсушенные абрикосовые косточки, семена подсолнуха, льна, конопли и прочие (вместе или же по отдельности) перетираются до тех пор, пока не начнет выделяться масло и не образуется густая масса. Традиционная технология подразумевает растирание семян каменными мельничными кругами, чтобы они не просто превратились в порошок, а выделили собственное масло. Им мгновенно пропитается то, из чего оно было выжато. Таким образом получается урбеч. Еще одним преимуществом использования для перетирания каменных жерновов является температура, до которой за счет трения нагревается масса урбеча. Она не превышает 40 градусов, благодаря чему в продукте сохраняются все полезные вещества.

Короче, я загорелась попробовать урбеч!

Приехала я в магазин здоровой еды "И-мне" (у них кстати есть еще интернет магазин) и стала выбирать какой же урбеч купить. Их много и фисташковый и кокосовый и из абрикосовых косточек и из льна и из белого кунжута и из коричневого кунжута.

Так как была акция на урбеч из коричневого кунжута, то я решила для начала купить его. Тем более прочитав на упаковке какой он полезный. Хотя конечно урбечи все полезные)

Вот так выглядит урбеч из семян коричневого кунжута:

В составе только семена коричневого кунжута! Ничего лишнего!

Это густая маслянистая масса шоколадного цвета.

На вкус приятный такого орехового вкуса.

Но много его не съешь так как он очень питательный и калорийный.

Я его ем по 1-2 чайные ложки за раз. Предварительно нужно перемешать урбеч, а потом набирать ложечкой, так как тяжелые слои опускаются на дно.

Сразу ложку урбеча если положить в рот, то он обвалакивает рот, так как очень густой и маслянистый. Я его по пол ложечки кушаю несколько раз. Иногда кладу на блюдечко и макаю в него фрукты. Это очень вкусно!

Пробовала делать сыроедическую нутелу - это когда урбеч смешивают с медом один к одному. Вкусно, но слишком калорийно и много не съешь.

Мне больше нравится есть урбечь ложкой с чаем или макать фрукты. Пробовала мазать на хлеб и хлебцы, но мне так меньше нравится.

Чем же так полезен именно урбеч из семян коричневого кунжута?!

Вот информация с сайта магазина, в котором я купила этот урбеч:

Кунжутный урбеч обладает весьма специфическим вкусом. Он нравится обычно тем, у кого не хватает в организме веществ, которыми богат кунжут. Кальция, в первую очередь. Вообще, кунжутный урбеч - продукт, невероятно насыщенный полезными веществами.
По содержанию кальция кунжут превосходит большинство пищевых продуктов. Кальций может составлять до 1,4 г на 100 г семян кунжута.

По мнению учёных, потребность человеческого организма в кальции зависит от возраста: для растущего организма, когда идет строительство костной ткани - 1,2-1,5 г в сутки, в среднем возрасте примерно 1 г, для людей после 50 лет - 1 - 1,5 г. То есть, чтобы полностью пополнить суточную норму кальция, Вам может быть достаточно съесть всего несколько ложек кунжутного урбеча.

Поэтому пара ложек этого замечательного продукта обеспечат кальцием организм, а следовательно и ногти и кости и зубы будут прочнее и здоровее!

Производят этот урбеч в Дагестане. Дагестан славится своими долгожителями.

Слышала о том, что собираясь в поход, горцы обязательно брали с собой урбеч, котоый снабжал их энергией и придавал сил!

Масса баночки - 310 г. Мне ее хватило на месяц!

Купила я его примерно за 300 рублей.

Урбеч непременно рекомендую попробовать! Именно фирмы "Живой продукт", так как здесь семена кунжута не обжарены, а значит сохранены все полезные свойства кунжута!

А я обязательно попробую и другие урбечи!

Спасибо за прочтение отзыва! Всем хорошего настроения! Пока-пока!

Достоинства
  • +вкусный и полезный
  • Натуральный
Недостатки
  • Нет
GenshinaYрекомендует
15.05.2016
Урбеч - это просто находка, кунжут люблю, надо и этот попробовать. Еще хочу фисташковый Smile
18.05.2016
давно хочу попробовать, но не могу найти в наших магазинах...
18.05.2016
Танюшок, фисташковый наверняка объедение! Smile

Фосолька, урбеч я видела только в магазинах здорового питания и веганских. А если таких магазинов нет, то тогда только через интернет.. Я как увлеклась натуральной косметикой, то в интернете искала где в моем городе магазины, которые продают натуральную косметику. Так стала натыкаться и на магазины, которые продают натуральную полезную еду. Wink
21.05.2016
какое необычное название - урбеч! впервые слышу)
24.05.2016
Очень полезная вещь!!! Надо поискать
25.05.2016
GenshinaY , купила) нашла в магазине с разными веганскими штучками)
28.05.2016
О! я как раз мечтаю попробовать урбеч Laughing out loud постоянно разглядываю его во всяких аюрведических магазинчиках, что то тянет меня на него, теперь точно куплю! Love а он вроде и сладкий бывает, там с мёдом и всякими сухофруктами? Love
01.06.2016
Впервые узнала про такой продукт как Урбеч на айреке. Очень хочу попробовать, но в магазинах пока не встречала!
Видела в продаже Урбеч, но не знала, что это такое. Вы мне глаза открыли! Обязательно попробую
16.06.2016
Я пробовала урбеч из белого кунжута, интересно сильно по вкусу отличаются или нет Smile
18.08.2016
Собираюсь попробовать такой продукт, прицениваюсь пока. В Солнечном круге (автовокзал) продавался он как-то за 120 р.(акция), а в И-мне считаю слишком завышены цены.
22.09.2016
Давно уже хочу попробовать.
20.10.2016
Интересный продукт. С удовольствием попробую.
21.10.2016
Некоторые из айрека узнали о существовании урбеча, а я сначала съела банку пасты, привезённую приятельницей из Дагестана, а потом узнала название и что это вообще такое Smile И правда, отличная вещь! Спасибо, теперь буду знать, что искать Big smile
28.11.2016
да уж... чего тут на сайте только не узнаешь!)) надо пробовать таки! Smile