Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 16:44

Юсуповский дворец Санкт-Петербурга, пожалуй, лучший для проведения свадебной фотосессии (из дворцов, предоставляющих данную услугу).

Во-первых - интерьеры - различные по убранству, в отличном состоянии, великолепные по богатству отделки - есть и роскошная лестница, и даже театральный зал.

Во-вторых - местоположение - набережная Мойки, возле Поцелуева моста, с видом на купол Исаакия.

В третьих - приемлемая цена за такое разнообразие фотографий.

В-четвертых, можно приехать с гостями (в цену входит группа из 10 человек вместе с фотографом и молодыми) и фотографироваться всем вместе или просто предоставить им возможность полюбоваться интерьерами, можно даже организовать для гостей экскурсию или арендовать аудиогид, ведь не секрет, что фотосессия для гостей может быть утомительна, т.к. молодые фоткаются, а они вынуждены просто слоняться, особенно грустно, если в процессе не наливают.

Казалось бы - красота, что может быть лучше! Вот и мы с женихом, подумав так, заключили договор с дворцом. Дело было в марте 2015, цена Юсуповского дворца за услугу - 6500 рублей, длительность - 1 час. Забронировали время.

Приехали в день свадьбы - 10 человек, все трезвые и интеллигентные, к нам вышла дама в черной полупрозрачной сетчатой тунике, плохо расчесанными белыми волосами и повела нас по залам.

Интересное началось в первом же зале - для нас с мужем отодвинули заграждение и пустили на ковер у камина, но как только туда же сделал шаг наш фотограф ему грубо было сказано - "вам сюда нельзя!" Ладно, количество возможных ракурсов сократилось, мы пофотографировались и пошли дальше.

Мой отец снимал видеокамерой и в следующем зале ему также грубо было сказано: "Мужчина, здесь снимать нельзя! Вы же не платили!". Папа камеру выключил.

В следующем зале подруга положила дамскую сумочку на подоконник и услышала: "Уберите сумку!". В домашнем театре Юсуповского дворца брат мужа попытался сфотографировать интерьер и услышал: "Нельзя фотографировать, вы же в музее! Мы сами на все деньги зарабатываем!".

Последний из интерьеров - парадная лестница была украшена возгласом: "У вас четыре минуты!". Правда, у меня сложилось впечатление, что в ЮД работают только женщины с непростой судьбой и от зависти ненавидя всех молодоженов, ставят своей целью испортить праздник.

Мне не хотелось на свадьбе ни с кем выяснять отношения, но у всех нас остался неприятный осадок после посещения этого дворца. Объясню, почему:

1. Внешний вид сотрудника дворца - нашего провожатого. Во всем мире клиентские службы - от банка до музея имеют определенную униформу, в крайнем случае - белый верх, черный низ, но уж никак не полупрозрачная сеточка.

2. Правила посещения. Разве мы были первыми, кто пришел на фотосессию, разве сотрудники дворца не знают, что гости неизбежно будут фотографировать? Предупредите об этом заказчика заранее - что, мол фото для всех, кроме свадебного фотографа, у нас платные, стоит столько-то, мы бы или купили это право, или предупредили гостей, что снимать нельзя. Но не терпели бы грубые замечания во время фотосессии.

3. Мировые музеи (а я говорю и за Лувр, и за Прадо, и за Эрмитаж) уже давно разрешили фотографировать, только без вспышки - так как понятно, что у всех в руках смартфоны и это не проконтролировать, да и не к чему. Только "музэй" ЮД - пытается на этом еще и зарабатывать при стоимости входного билета 450 рублей (для сравнения - Эрмитаж 400 рублей стоит). Какое нам дело как и на что вы зарабатываете? Что это вообще за отношение к посетителям?

4. Все на свете можно сказать по-разному. Разным тоном, со словом "пожалуйста" и т.д. Тем более, что они работают с людьми, у которых один из самых счастливых дней в жизни. Можно было предварительно проинструктировать меня как заказчика что допустимо, а что нет. Можно было провести ликбез для всех перед началом фотосессии. Спокойно и доброжелательно. Но не хамскими выкриками.

В общем, организация мероприятия - ужасная. Подобное отношение к посетителям в одном из красивейших мест города недопустимо. Недостойно зарабатывать деньги таким сервисом. Мало кто знает, что дворец официально зазывается - Дворец культуры работников просвещения. И сами работники дворца, похоже, об этом забыли, раз имеют так мало общего как с культурой, так и с просвещением.

Saliceне рекомендует