Опубликовано 8 Июнь, 2017 - 09:37

несколько раз

Снова в лето - наступил иябрь - со снегами и дождями, а я мечтаю о жарком солнышке и путешествии Smile

Поэтому решила посвятить свой новый отзыв поездке в Крым- в Севастополь - в ХЕРСОНЕС!

Я историк, преподаю историю в школе - поэтому у меня был свой профессиональный интерес посещения этого места!

Посещала я его два раза - два года подряд и планирую сделать это в третий раз - и вам рекомендую делать то же самое! Smile

Всем, кто хочет бюджетно оказаться в маленькой древней Греции, не выезжая из нашей страны - добро пожаловать на полуостров!

Предыстория от меня:

Государство Древняя Греция располагалось преимущественно на Балканском полуострове и на островах расположенных в Эгейском море, среди который выделялись особенно крупные, такие как Крит с Кносским дворцом (танцы с быками...ммм...), но так как природа Греции скупая на урожаи - почвы там сухие и каменистые, заниматься земледелием там проблематично - греки стали колонизировать, осваивать новые территории - одними из которых стало северное побережье Черного моря - Пантикопей, Ольвия и побережье Крыма - на котором находился один из самых крупных их поселенческих городов - Херсонес.

Греки привозили с собой свою культуру, традиции, но и приобретали здесь новые.

Позднее территория Херсонеса стала принадлежать Восточной Римской империи - Византии.

Когда вы заходите в ворота, то видите следующее

Когда я ездила в 2015 году вход в заповедник был платным (но недорогим), купаться было можно

В прошлом, 2016 году вход стал бесплатным, но купаться запретили. Что очень жаль - бухта потрясающа своей красотой и прозрачностью.

Прямо под открытым небом располагаются развалины древнего города, на которых по сей день ведутся раскопки. Организован музей очень хорошо - рядом с интересными зданиями (даже плохо сохранившимися) есть объяснительные таблички, по типу таких

По территории заповедника располагаются карты для удобства

На территории заповедника находится древний театр, который окончательно уверил меня, что я в древнем городе!!! Здесь сидели люди, наслаждались постановками, обсуждали свои проблемы!!! Меняются лишь декорации Smile

Кроме того - Херсонес или в русских источниках город Корсунь - место где был крещен Владимир Святой (принявший христианство на Руси).

С этим связана знаменитая легенда о принцессе Анне

Князь Владимир вовремя подгадал время принятия новой религии - в Византии началась гражданская война и русский князь пообещал помочь византийскому императору - прислать ему в помощь войска - но взамен те крестят Русь на равных условиях, а так же Владимиру в жены отдают сестру императора принцессу Анну.

Все условия были выполнены - кроме одного - последнего. Но Владимир был бы не Владимиром, если бы так просто отступился. Корсунь был осажден - но не сдавался. И вот - из-за стен города на стреле вылетела записка от священника Анастаса - "Если хочешь взять город - перекрой водопровод". Дело было сделано и утомленный и измученный город был взят.

Здесь стоит потрясающий Владимирский собор

А так же купель для крещения

Посмотрите на потрясающий залив

И снова развалины

Прикосновение к древности

На территории заповедника есть музей, а так же многочисленные магазины сувениров - в которых я набрала для школьников огромное множество вещей, чем разнообразила свои уроки.

Ливадийский дворец в Крыму

Елена 11599рекомендует
Классные фотографии Smile
Никогда там не была, хотя живу в Крыму Smile
Многое упускаете Smile
Красота!
Как здорово там побывать! Love
Какая красота!
Какое красивое место, мечтаю там побывать! Smile
11.06.2017
Я ыпервые побывала в Херсонесе в прошлом году. Вход бесплатный, но, да, купаться запрещено. Больше всего впечатлили развалины храма
13.06.2017
Красиво и очень интересно.
14.06.2017
великолепно! согласна, что свою страну нужно исследовать не меньше, чем зарубежные раскопки)
15.06.2017
Как же красиво!
28.09.2018
Я тоже там была и мне это место помогло составить представление о том, как ведутся археологические раскопки. Кропотливый и монотонный труд на самом деле, не всегда приносящий удачу. А представляла - что ни зачерпни лопатой, везде клад! Оказывается, там и лопат особо нет, главный инструмент - кисточка!
28.09.2018
Я сама участвовала в раскопках - могу сказать так, где то используется лопата, где то даже экскаватор, а где то только кисть Smile Работа действительно может быть очень даже скучной - не все же древние сокровища искать Smile