Среднее: 5 (1 голос)

Счастливый Лисенок аватар
Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 11:56
Достоинства: доступное по цене, есть эффект, удобно в использовании
Недостатки: не нашла совсем

Привет всем! Сегодня хочу поделиться с вами замечательным опытом использования удобрения Тукосмесь ФИТО МИКС "Орхидея".

Начну с того, что я просто обожаю орхидеи и пытаюсь их разводить, но до недавнего времени наша с ними дружба не складывалась совсем. То я их заливала,то,прочитав про рекомендацию устраивать им горячий душ, думаю, что загубила еще больше, и в итоге осталась без моих любимчиков. Но в том году, муж подарил мне вот это чудо:

Обалденное чудо
Обалденное чудо
Так как я просто обожаю голубой цвет, то, естественно, мне и досталась такая красота. Конечно же я знала, что она крашенная (такой окраски у орхидей от природы не бывает),поэтому после отцветания, она осталась бы белой. Скажу сразу, что после инъекции красителя в стебель ,которую делают цветоводы, не думала, что в домашних условиях она у меня выкарабкается, но ничего, она в порядке и в этом году порадовала меня первыми белоснежными цветами (хотя я надеялась, что, а вдруг, будут еще голубые цветочки) , да и еще ина 2-х цветоносах:
Из голубого в белоснежно -белый
Из голубого в белоснежно -белый

Конечно тут цветок показан не во всей красе, я как раз готовилась к появлению малышки, были сборы в роддом и за качество фото я не ручалась,что вышло, то и вышло,да и тем более цветок только распускал свои бутоны. Ну поверьте, что, распустившись, это было просто восхитительно.

Ну а теперь расскажу, как я добилась такого цветения и хорошего самочувствия моего красавца.

Купила в магазине буквально за копейки вот это средство:

Обратная сторона флакона
Обратная сторона флакона

Объем флакона 1 литр, совсем не мало, а при правильном хранении и использовании, хватит надолго, причем срок годности неограничен.

Преимущества: "Создает слабокислую среду, наиболее благоприятную для выращивания в комнатных условиях всех видов орхидей. Способствует развитию здоровой корневой системы, повышает устойчивость к заболеваниям, стимулирует повторное длительное цветение. Удобрение наилучшим образом обеспечивает растение необходимым набором питательных элементов в полностью усваиваемой водорастворимой форме".

Как видно на фото с обратной стороны, что удобрение содержит азот, фосфор, калий и магний.

Скажу сразу, что способ применения, который указан на флаконе, не для меня,может это и неправильно, но пока мой метод "без фанатизма" мне подходит:

Расскажу, как лично делаю я:

Беру свои орхидеи и несу в ванную, ставлю в пустой таз, далее беру обычную пласьмассовую ленку, у меня она на 2,5 литра:

Наливаю в нее теплой воды и поливаю мои орхидеи, постепенно, чтобы не высыпался через края кашпо субстрат. Выливаю 2 лейки воды,в моем случае 5 литров выходит. Потом добавляю, у меня на глаз, буквально колпачка 2-3 выходит, удобрения и поливаю снова мои цветочки:
Вот как это выглядит
Вот как это выглядит

Оставляю орхидеи минут на 20-30 в тазу с водой (кашпо стоят в воде где-то наполовину) и корнями впитывают вкусняшку

Наслаждаются
Наслаждаются
. Потом я их вынимаю, если вода попала в розетку (там откуда растут листья), то промокаю туалетной бумагой, и оставляю просто постоять еще минут на 20,чтобы из горшка вышла лишняя вода:
Отдыхают...
Отдыхают...

Ну и всё, потом ставлю на поддоны и уношу на место. Поливаю я где-то раз в 2 недели, думаю, что цветочками самое то.

Кстати, как видно на фото, что моя орхидея оставила цветоносы, надеюсь, что она еще раз на них порадует меня цветочками. Рядом стоит розовая орхидея, как видите, пустила цветоносы, так что, применение удобрения как нельзя кстати. Буду ждать еще одной красоты.

Давайте вернемся к удобрению! Цвела орхидея у меня 3 с половиной месяца, думаю, что это вполне нормально.

На флаконе расписан оптимальный режим подкормок:

Как видите, что с ноября по январь- период покоя, можно только опрыскивать раз в месяц, но, как я писала выше, что я не всегда придерживаюсь точных рекомендаций, тем более у орхидеи фаза роста цветоноса, считаю, что прикорневая подкормка придется как нельзя кстати. Орхидеи я никогда и не опрыскиваю, вот такая я вредина:-).

Что-то отзыв вышел сильно длинный, надеюсь, что полезный. Просто хотела похвастаться, чего греха таить.

Так что, если найдете в магазинах такое удобрения, смело покупайте! Хватит вам надолго, да и побалуете растения. У меня уже на дне осталось, так что смело заявляю, что куплю еще.

Всем приятных и полезных покупок! Ваш Счастливый Лисенок!

Счастливый Лисенок рекомендует Удобрение для орхидей ФИТО МИКС

Вид садоводства и цветоводства: Удобрения и стимуляторы роста растений
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 23 Октябрь, 2015 - 14:17
    Внекорневая подкормка тоже хорошо действует на орхидеи. Smile
  • Счастливый Лисенок аватар

Счастливый Лисенок 23 Октябрь, 2015 - 16:23
    Светлана Юрьевна, полностью с вами согласна, но не всегда получается побаловать цветочки. Малышка занимает все свободное время.