Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 02:05

Я даже не помню, как ко мне пришла дикая любовь к этой породе. Возможно я насмотрелась предложенных фотографий в Инстаграме, возможно увидела у королевы Великобритании, но факт один - я безумно хотела такую собаку.

В предыдущем отзыве про Джек Расселов я писала, что изучала характеристику породы около месяца. Сейчас, к сожалению, я больше не живу с моей девочкой(Расселом) так как мы переехали от бабушек с дедушкой, которым она была подарена.

С Вельш Корги было примерно такое же изучение, но моя обсессия дала тогда верх. Сейчас все расскажу.

Во-первых я безумно хотела свою собаку с рождения, мне кажется:)

И вот момент настал - приближался мой 18 день рождения и мне удалось уговорить родителей завести собаку. Отсюда и начался отсчет(точка старта). Мне было не важно какой характер у собаки, насколько она обучаема, неприхотлива в уходе...я просто хотела эту лисичку.

Первый забег. Я прошерстила все форумы, все сайты питомников - щенков либо нет, либо они ожидаются через 2-3 месяца, либо стоят под 100 000 руб и только для выставок. Уже разочаровалась и в течение нескольких недель просто заглядывалась на фотки в инстаграма и смотрела абсолютно все выпуски парня с канала VlogAfterCollege, у которого просто умилительный корги по имени Гэтсби. Ну, и благодаря ему, я узнала немного больше о породе.

Одна из самых быстрообучаемых и умных пород. Запоминают команды с 2-3 раза.

Любят абсолютно всех.

Не конфликтны.

Умеют подстраиваться под настроение хозяина.

Требуют ухода за шерстью.

Требуется контроль за весом.

Второй забег. Это свершилось! Я нашла заводчика на форуме, который день-в-день разместил информацию о том, что у его корги родились щенки 24 января. Я незамедлительно написала заводчику. Она спросила меня нужен ли мне выставочный щенок или пет-класс.

Пет-класс - щенки, имеющие брак. У корги - это флаффи шерсть(длиннее и кучерявее, чем нужно), отсутствие окраса вокруг глаз, дефект челюсти, крипторхизм.

Я поняла, что собаку я хочу завести "для себя" и на выставки ходить не собираюсь, поэтому согласилась на пет-класс, но это не значит, что выставочных обязательно нужно водить на выставки. Просто, если есть такой щенок, у которого лишь проблемы во внешности, а не в душе, то можно подарить любовь ему и более того, сэкономить деньги.

Заводчица ответила, что лишь через две недели узнает какие щенки будут в пет-классе (обнаружатся дефекты).

Третий забег. Я хотела кобеля, не суку. Не знаю почему, но моя собака представлялась мне мальчиком. И вот через две недели пришло долгожданное сообщение - есть девочка флаффи и мальчик с недокусом(нижняя челюсть короче верхней). Через 3 дня мы получили фотографии щенков. И все. Вся семья влюбилась в него.

Только посмотрите на это прекрасное маленькое чудо.

Нам было не важно какая у него челюсть и как выглядят остальные щенки. Главное, что это чудо безумно понравилось всей семье. И началось - мы вели отсчет, когда впервые увидим его.

Щенка смогли посмотреть через две недели только. У него уже стояли ушки и он выглядел таким плюшевым и несчастным, а главное, был относительно спокоен и ласков в отличие от своих братьев и сестер. Мы только взяли его на ручки и он стал лизать мне лицо - это любовь)

Фотографий, к сожалению, с первой встречи нет.

Забег Х. 28 марта щенка нужно было забрать, но я по личной причине оказалась в Петербурге, а, точнее, возвращалась из него в этот день. Щенка забрали родители. Мы заранее купили ему клетку, чтобы он первое время считал ее домом.

Собаку я заранее решила назвать Патриком. Во-первых потому что первый раз мы увидели щенка в праздник День Святого Патрика, а во-вторых, один из моих любимых исполнителей - Патрик Стамп. Ну, бывает)

В общем, первый день Патрика. Без лишних слов)

И первые дни на даче.

Через 2 дня мы клетку убрали, потому что ребенок постоянно скулил и вообще успешно сносил стенки так, что вся клетка падала в одну сторону. Но, пес, был под моим присмотром, да и обои, и провода его не интересовали.

Разница в 2 недели.

Туалет. В 3 месяца мы выходили 5 раз в день. Маленькие дела он делал постоянно на пеленку, причем с первого раза понял, где она. У них инстинкт - где мягко, туда можно делать дела. Поэтому на первое время от собаки убирайте ковры. По-большому, Патрик через неделю понял, что делать это нужно только на улице - не бойтесь ругать собаку за какануки дома, в конце концов даже щенок должен понять, что пора уже делать дела на улице. Через месяц мы уже все делали на улице и ходили 4 раза.

Одна из первых прогулок.

Корм. По совету заводчика мы кормим Патрика Belcando Puppy и жидкими консервами с утра, этой же компании. Заказываем напрямую у поставщика с 10% скидкой от питомника.

Этим кормом коржей можно кормить до года. Наш не привередлив - ест с удовольствием. И обожает, когда корм разводят теплой водой и выделяется соус.

А вообще по сути Патрик у нас ужасный пищевик и готов за еду продать душу. Очень любит попрошайничать со стола и делать зайку в надежде, что ему дадут вкусняшку. Но, осторожно, коржи склонны к ожирению.

Уход. Линяет Патрик очень сильно. Вся квартира в шерсти, а волоски уже как приправа к еде:D

Убираем лишнюю шерсть фурминатором и расческой, но чесаться, негодник, совершенно не любит.

Характер. Коржи сами по себе не конфликтные, но, только если и только их дрессировать. Любая собака будет доброй и послушной только благодаря хозяину. Наш парень совершенно не конфликтен и дружелюбен ко всем собакам. Единственное что, случаются кобелиные заскоки, но только если на провокацию идет другой кобель - тогда случаются драки, но это редко. У нас пока(ттт) было всего два раза с одним и тем же кобелем - с Джек Расселом не сдружились в детстве.

Относительно людей - тут все индивидуально. У кого-то коржи любят обнимашки, целовашки и любят всех. А у кого-то как у нас - наш очень не доверительно относиться к чужим, не любит когда другие люди гладят его по голове, с хозяйской стороны не любит обнимашки, а почесушки за бочка любит. Спать на кровати не любит(из-за жары скорее всего), но под утро может прийти и поспать до будильника вместе с нами. Обожает, когда за ним бегают и пытаются поймать. Очень любит чесать пузико.

Еще одна особенность коржей - они не группируются и не напрягают мышцы, когда их берешь. Когда ты поднимаешь коржа, ты поднимаешь 14 киллограмовую расслабленную желешку. В этом плане коржи очень доверительны. В руках они ведут себя как кисель:)

Совершенно точно могу сказать, что в нашей семье он выбрал себе лидера - маму. Несмотря на то, что я его воспитываю и выгуливаю...и параллельно ругаю, и запрещаю красть еду)

В папе он чувствует конкурента, поэтому под вечером выдает выкрутасы в виде рычания на него, но мы это пресекаем и сейчас лечим.

Также у нас в семье есть две крысы, Патрик к ним относится нейтрально. В щенячестве пытался их гонять, сейчас скорее больше отгоняет их от своей еды:D

Обучаемость. Феноменальная. Патрик и правда запомнил большинство команд с 2-3 раза. Сейчас он знает такие команды как Сидеть,стоять,крутись,кувырок,суслик(зайка),ждать,лежать,дай лапу,ко мне,нельзя,фу,гулять. Команде "голос" специально не учим ибо и так лает очень много, постоянно. От радости, от перевозбуждения, приветствие, недовольство и их фирменные коржиные песни в виде(гав,угу,уруру,мрмр)

На улице мы ходим без поводка. Его используем только если нужно перейти оживленную дорогу или рядом идет незнакомая и большая собака(могу не успеть среагировать).

А так на улице Патрик держится рядом, дороги перебегает по команде и знакомится с собаками только с разрешения.

Иногда мы ходим на коржиные встречи и получаем классные фотографии:)

Дорогу переносит спокойно. Ни разу еще не стошнило или было плохо. Обожает смотреть из окна и ловить взгляды водителей в пробке:)

Правда в прекрасной жизни случаются и такие казусы. Наша страсть это - картонные коробки и все, что можно с первого раза разгрызть, но не проглотить. А, еще мы любим жевать тапки(один пострадавший на фото).

Но, в целом за 8 месяцев у нас пострадала только небольшой кусок обоев, который соблазнительно отклеивался и пара коробок, которые лежали под кроватью.

Особенности. У нашего Патрика есть несколько особенностей, которые, мне кажется, покажутся вам интересными.

• при переворачивании пузом кверху начинает петь и возмущаться
  • ужасно боится пылесоса и воюет со шваброй
  • боится черных мусорных пакетов на улице
  • готов на еду продать душу и выполнить все команды одновременно
  • обожает спать пузом вверх
  • любит чавкать во сне
  • когда чешешь под ребрами, включается дерганье задней лапой
  • бегаешь от него - хвост опущен, бегаешь за ним - хвост крючком
  • с лестницы скатывается, а не спускается, растопырив лапы
  • за 3 км обходит стороной кошек
  • обожает жевать уши и людям, и собакам

Вывод. Для меня Патрик - лучшая собака лучшей породы. Коржи очень дружелюбны, не склонны доминировать над человеком(или успеть в щенячестве пресечь), очень доверительны, любят петь(именно петь, не выть, посмотрите видео на ютубе). Легко обучаются, понимают, когда провинились, не требуют внимания, подстраиваются под настроение хозяина.

Конечно, все все равно индивидуально, и, зависит оттого, что вы вложили в вашу собаку. Но поработав в детстве - будете всю жизнь пожинать королевскую воспитанность и преданность. Я безумно рада, что такая собака появилась в моей жизни, и поверьте, корги - это болезнь. Хочется еще и еще. Может быть в следующем году еще одного щеночка...потому что коржи очень быстро растут, у них резкие скачки роста, когда они из пушистого и маленького комочка превращаются в благородную мускулистую личность:c

У мне все. Спасибо за внимание! Влюбляйтесь в коржей!

ОБНОВЛЕНИЕ 9.08.17

Патрику 1,5 года

Достоинства
  • все-таки хозяина выбирает одного
  • выносливый
  • игривый
  • ласковый
  • моментально приручается
  • сам себе на уме
  • сообразительность
  • ум
Недостатки
  • вредничать может
  • добродушие ко всем
  • много лает
  • очень дорогие
  • шерсть требует ухода
Californialpрекомендует
Очаровательная порода)
17.10.2016
песик просто потрясающий! не знала про такую породу, теперь я тоже влюбилась!!
спасибо за позитивный отзыв))
Милахи какие Smile
Лапочка! Хорошая собака! Жаль, что настолько дорогая. Не все смогут завести такого красавца (.
Бракованные стоят полцены:)
Так бы тоже себе не смогли позволить
Спасибо всем за комментарии❤️
17.10.2016
Умилительный друг Party Тоже думаем взять такого товарища компактного и умного Smile
милашка коржик!
17.10.2016
Обожаю коржиков)) Влюбилась в них по фото в инете, но к сожалению собаку взять не могу((
17.10.2016
Очень обаятельная собака, просто красавец Wink
17.10.2016
Какой красивый коржик Патрик)))
Тоже хочу желейку потискать Love
Милый лисенок.
Какая очаровашка и как можно в такую не влюбиться Big smile
Вельш-корги - любимая порода собак королевы Великобритании Елизаветы II Smile
17.10.2016
Я долгое время мечтала об Акита Ину, но с возрастом полюбила милаху коржа)))
Безумно хочу себе такого щенка, именно мальчика
26.04.2017
Ах! Какой красавчик!!! Shy
Ну оооооооооочень милая порода Smile
06.09.2017
Отличный отзыв. Про скат на пузе с лестницы...посмотреть бы )) только что спрашивала в соседнем отзыве, как с такими лапками с лестниц спускается, а ваш вот как вышел и положения.
06.09.2017
Он за 1,5 года уже, конечно, научился спускаться, но порой, когда очень устанет, возвращается к пузо-методу 😂
16.06.2018
Тоже собираюсь завести такого вот друга) не подскажите где вы его покупали? А то много мошенников, да и просто страшно. А так считай уже проверено Wink