Опубликовано 26 Март, 2018 - 12:56

2. Год издания: 2014
  3. Язык: Русский
  4. Возрастное ограничение: 16+
  5. Переплёт: Твердый
  6. Количество страниц: 480 стр.

Об авторе

Джоджо Мойес (Pauline Sara Jo Moyes Arthur) / Jojo Moyes родилась 4 августа 1969 года и выросла в Лондоне. Писательница является одной из немногих, кому удалось дважды выиграть премию Ассоциации романтических новеллистов в номинации «Романтическая новелла года»

Об издании

"Иностранка" постарались над книгами Мойес - все выпущенные книги качественные, с хорошей белой бумагой, в меру плотной. Обложка приятная, романтическая, нежная, подходит к содержанию книги. Переплёт крепки, перечитывала книгу два раза, и никаких нареканий. Хотя я достаточно аккуратный пользователь)

Отзыв

Джоджо Моейс одна из писательниц, романтические книги которой я могу читать, и при это получать удовольствие! А в книге "Серебристая бухта" Моейс постаралась на славу - было всё: слёзы от горя и от радости, глупые улыбки и негодование. Эмоциональные отклик от прочтения книги было большой.

Сюжет книги разворачивается в красивом месте - заливе Сильвер-Бей, на берегу которого раскинулся небольшой австралийский городок, главной достопримечательностью которого - путь миграции горбатых китов, который проходит совсем рядом с заливом. За счёт этого невзрачный городок и живёт, многие туристы приезжают сюда для того, чтобы понаблюдать за этим величественным действом, увидеть синих китов воочию.

Лиза - преследователь китов. Вместе с дочерью Ханной она перебирается к своей тёте Кэтлин. Много лет Кэтлин управляет небольшим местным отелем, который уже больше 10 лет не пользуется популярностью. В принципе, Лизу это полностью устраивает, потому что перебраться к своей тёте её заставило темное прошлое, которое она хочет забыть, и оградить свою любимую дочь от немилосердной судьбы.

Майк - представитель компании застройщика, который планирует построить огромный отель на берегу залива. А особенностью будущего курортного отеля была возможность заниматься вейкбродингом, водными лыжами и другими шумными водными аттракционами.

Тут то и начинается самое интересное - Лиза и Майк сталкиваются лбами. Из-за большого количества шума, который будет производится от постройки отеля, и его последующей работы, администрация завернула проект застройщика, ибо это может нарушить миграционный путь горбатых китов. Но Майку жизненно необходимо добыть разрешение!

Так почему же всё таки Мойес покорила меня своей книгой? Ведь сюжет не очень оригинален - обычная история противостояния, превращающаяся в любовь. Всё дело в слоге и подаче. Мойес не переходит черту слащавости, и даже избитые романтические сюжеты у неё выглядят очень реалистично, и ты веришь, что это действительно могло происходить наяву. Слог у автора хорош настолько, что переносит тебя в те места, которые описываются в книге. А ещё тема очень близкая для меня - море, океаны, морская флора и фауна, морской бриз, песчаные пляжи.

Плюсом было то, что книга поделена на главы, в каждой из которых повествование велось от лица разных персонажей. Такую структуру книги я люблю, ибо так можно посмотреть на историю с разных сторон.

Цитаты

Больно смотреть на ребенка, который знает, что просит о невозможном.

Вот чего вам никогда не скажут о старухах – с возрастом не перестаешь вести себя как молодая дура.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды.

Посмотрите подольше на море, когда оно капризничает или бушует, посмотрите, каким оно бывает прекрасным и жутким, и у вас будут все истории, какие только захотите. О любви и опасностях, обо всем, что жизнь может принести в вашу сеть. А то, что порой не ваша рука управляет штурвалом и вам остается только верить, так это хорошо.

Другие мои отзывы на книги:

Клуб бездомных мечтателей. Лиз Мюррей - отзыв

Дивная книга истин. Сара Уинман - отзыв

Пророки. Либба Брэй - отзыв

Амулет Самарканда. Джонатан Страуд - отзыв

Маленькая жизнь. Ханья Янагихара - отзыв

Соловей. Кристин Ханна - отзыв

Достоинства
  • Душевная
  • Морская тематика
  • Не слащаво
jkurnevichрекомендует
26.03.2018
Уже прочитала две книги этого автора :очень понравились Laughing out loud
Фото у Вас просто восторг Love
Спасибо Shy
Я наверное книги 4 у Мойес прочитала, и пока ни капли разочаровалась!
26.03.2018
Прежде, чем купит книгу, прочитала много отзывов, что она скучная) а вот и нет! мее оч понравилась))!!
26.03.2018
Мне она скучной ни капли не показалась! Возможно конец через чур оптимистичный, но совсем не скучный. Просто у каждого свой вкус, поэтому я отзывам не особо верю, хотя что-то могу взять на заметку.
26.03.2018
У меня есть ве ее книги+ электронные. о эту, пожалуй и бумажную надо купить. Многие хвалят эту книгу. Надо почитать.
26.03.2018
мне она очень понравилась за морскую тематику, люблю я это дело))
Отзыв понравился очень, а вот к автору равнодушна. Если хочется романтики, берусь за Вишневского) фото как всегда, прекрасны )
26.03.2018
Для меня книги Мойес как отвлекающая литература, в которую не нужно вдумываться и особо анализировать. Я люблю на досуге почитать такую литературу, которая ничему не обязывает. Просто от некоторых книг этого жанра плюёшься чуть ли не от каждой строчки, а Мойес вполне себе адекватна.
26.03.2018
Я читала До встречи с тобой , ещё до выхода фильма. Оба варианта мне понравились)) Книга вообще, читалась залпом))
Мне ещё Ахерн нравится (когда читала Подарок,даже плакала).
26.03.2018
ой, мне тоже Ахерн нравится! "P.S. Я люблю тебя" меня прям до глубины души тронула