Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Март, 2013 - 21:44

Дифферин мне посоветовала знакомая косметолог. Кожа у меня очень склонна к появлению закрытых комедонов - тональные крема, би-би крема, экология делают своё грязное дело. Прыщей на коже нет, только закрытые комедоны. Когда прочитала в интернете инструкцию к дифферину, подумала: "Это мой пусть к совершенной коже!" Но не тут-то было. После первого же применения наутро я проснулась с "чудесным" лицом. Кожа была вся в красных пятнах. По внешнему виду напоминали ожог, будто бы чья-та заботливая рука аккуратно посдирала мне 2-3 слоя кожи выборочно пятнышками, по всему лицу. Это при том, что Дифферин был нанесен согласно инструкции ооочень тонким слоем! Я перестала пользоваться, сделала паузу на два-три дня, пока кожа приходила в своё привычное нормальное состояние. Однако и вторая попытка нанесения оказалась неудачной - дифферин безбожно сжигает кожу, иссушает, "сжирает", появились сильные шелушения, красные пятна до сих пор не прошли полностью, мажу пантенолом, но шелушение долго проходит.
Из плюсов отмечу то, что после точечного нанесения дифферина на комедон он быстрее сохнет, но на всё лицо мазать больше не стану, так как кожу очень жалко. Средство действительно очень агрессивное. Советую хорошенько подумать, прежде чем начать пользоваться, думаю, есть более щадящие методы лечения комедонов, но зато лет через пять-десять не будете страдать ранними морщинами. Всем красивой кожи!
Недостатки
  • Сильно сушит кожу
shahzodaне рекомендует
28.03.2013
Очень агрессивное воздействие, страшно!
03.05.2013
))) аж читать смешно Big smile уже полтора месяца пользуюсь и могу с уверенностью сказать что этот тяжелый период нужно просто переждать!!! у меня все нормализовалось за 10 дней. Вы рано сделали выводы! Не пугайте людей Big smile
06.05.2013
Tanya4k, а мне было совершенно не смешно ходить в красных пятнах, иссушенной кожей и с раздражением. Если вам подошёл дифферин, безумно за вас рада.
06.05.2013
У меня первые 10 дней было все то же, что и у вас! Просто я не ныла, а перетерпела ради результата, который был замечательным. Я пыталась донести до вас, что вы рано сделали выводы! Поначалу сама была в диком ужасе, но не бросила. Сейчас дифферин для меня словно легкий крем-никакого дискомфорта и неприятных реакций!
07.06.2013
Есть еще крем ,он более мягкий.вы наверное гель брали.я довольна,правда результат временный.сейчас меня радует серия клиник(та,что Савичева рекламирует),очень хорошо помогает,правда не сразу)))
07.06.2013
Проактив а не клиник)))пардон!
21.06.2013
Причем здесь морщины вообще? Сухость кожи у вас не обязательно от дифферина, вы не написали чем вы ещё пользовались, чем умывались, тоник может использовали, каким кремом утром пользовались, может вы сами свою кожу иссушили, а дифферином это усилили, и какой у вас дифферин крем или гель, это ведь тоже имеет большое значение, крем для сухой кожи, гель для жирной.. Пользоваться нужно правильно и не пугать людей такими несправедливыми отзывами.
21.06.2013
Кожа у меня всегда увлажненная, сухость для моей кожи - редкость, которая может возникнуть ну разве что при длительном нахождении на солнце, в солярии. Даже если я не пользуюсь кремами, кожа моя сама по себе не ссыхается, не шелушиться, не стягивается.
Пользуюсь я пенкой шисейдо. Дневным кремом шисейдо. Через день делаю маски из оливкового масла с добавлением витамина Е и А, раз в неделю пилинг - скраб или маска с глиной.
Я ведь знаю, о чём пишу! Именно после дифферина кожа стала такой как я описала.
Если кому-то подошёл этот крем, пользуйтесь на здоровье.
Моя подруга имеет очень жирнющую кожу (гормональные нарушения). Так вот, дифферин гель умудрился вызвать шелушение даже на её коже! Что уж говорить про мою комбинированную. Написала всё как есть... Хотите верьте, хотите нет...
20.10.2014
Здравствуйте! Не так давно стала вникать в проблему борьбы с акне, читала много литературы, комментариев и могу Вам сказать, что Вы не правы в своих суждениях о дифферине ( про старение кожи), т.к. основное вещество в нем- адапален- это ретиноид, который применяется для борьбы с акне, а также он омолаживает кожу, но никак не старит ( Эффект конечно не сразу, а месяцев через 6 и глубокие морщины вряд ли разгладятся)! С ретиноидами нужно быть очень аккуратными, наносить с горошину сначала раз в 3 дня, через пару недель уже раз в 2 дня и т.д. Многие просто этого не знают, поэтому и получаются такие последствия, хотя препарат просто отличный, он работает на обновление кожи, отшелушивает отмершие клетки, поэтому и шелушение и сухость. И да, конечно, ретиноиды не всем людям походят, т.к. мы все разные. Может просто именно Вам он не подошел, а может нужно было дать ему второй шанс, но использовать по правилам и обязательно спф днем! Удачи!
07.11.2014
Каким образом от ретинола могут появиться морщины? Дифферин содержит ретинол, который и служит для отшелушивания рогового слоя. Существуют специальные процедуры для омоложения кожи - ретиноловые пилинги , это происходит за счет отшелушивания и специального послепилингового ухода.Если вам не подошел данный препарат, то не пишите ерунды про морщины!
15.09.2022
Что за невежество?) Морщины появляются из-за мышечного спазма, а не из-за подсушившего кожу кремушка. Изучите вопрос
07.03.2023
Мелкие морщины, делающие лицо похожим на пергамент и пячёное яблоко, появляются не из-за мышечного спазма