Опубликовано 3 Апрель, 2015 - 17:43

Много лет я мучилась со своей спиной.

Я не могла нормально спать, нормально работать за компом, нормально заниматься спортом.

Врачи, глядя на рентгеновские снимки, разводили руками. Мол, банальный скоолиоз и не более того.

Естественно, без точного диагноза и лечение было неадекватным.

Когда я поняла, что дальше терпеть нельзя - пошла и самостоятельно сделала МРТ позвоночника. И нашёлся у меня артроз позвонка, который не было видно на рентгене. И выбухания дисков, которые тоже никто ранее разглядеть не мог.

Когда я пришла с результатами МРТ ко врачу - со мной уже заговорили по другому. Раньше отношение было как к бездельнице-симулянтке, а теперь увидели, что проблема действительно есть и она серьёзная.

• Сама процедура МРТ совершенно безболезненная, но несколько неприятная, особенно для тех, кто не любит замкнутые пространства.
  • Во время процедуры МРТ на вас не должно быть металлических вещей, желательно не наносить на глаза макияж (там могут быть металлические частички).
  • Процедура длится от 10 до 40 минут. В это время бы будете слышат достаточно громкие и неприятные звуки. В руку вам дадут сигнальную грушу, благодаря которой вы сможете вызвать медсестру, если что-то пойдёт не так.
  • Если вы боитесь приступа паники - выпейте успокоительного перед процедурой и попросите кого-нибудь из близких побыть с вами и подержать во время процедуры за руку.

После процедуры вам дадут полученные снимки, описание и, в некоторых клиниках, ещё и диск со всем материалам. Довольно любопытно рассматривать свой мозг в разных срезах - всё очень подробно видно Smile

Подобную процедуру я проходила уже 4 раза - 1 раз для позвоночника и 3 раза для головного мозга (2 из них - совершенно бесплатно - по направлению нейрохирурга). Один раз делала МРТ с ангиографией, то есть помимо головного мозга смотрели ещё и сосуды.

Всегда переносила МРТ нормально. Единственным побочным эффектом я отметила появление "мушек" перед глазами. Они сохранялись у меня от 1 недели до нескольких месяце после процедуры. Врачи никак это явление не прокомментировали.

У процедуры есть противопоказания:

• установленный кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм).
  • ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха
  • большие металлические имплантаты, ферромагнитные осколки.
  • ферромагнитные аппараты Иллизарова

Дополнение от февраля 2018 года.

В прошлом году при подготовке к процедуре ЭКО я таки решилась на МРТ головного мозга с котрастом. Ранее я делала его без контраста, и по снимкам с моим гипофизом было всё в порядке (искали причину повышенного пролактина). Но один грамотный врач-эндокринолог, у которого я готовилась к ЭКО сказал, что по сути МРТ гипофиза без контраста - бессмысленная трата и времени и денег, так как это слишком маленький орган, а его опухоли ещё более маленькие. И отправил меня на МРТ гипофиза с контрастом. И... барабанная дробь .... у меня находят причину постоянного высокого уровня пролактина. Микроаденома гипофиза размером всего в 3 мм. Находка неожиданная, но не страшная, к счастью.

Само МРТ с контрастом мало отличается от обычного, разве что дополнительно делают внутривенный укол контрастного вещества. Обычный укол. никаких побочных действий у меня не было. После МРТ встала и поехала домой.

______________________________________________________________

Всякие медицинские манипуляции, которые мне довелось пережить:

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Жизненно необходимая процедура
  • Покажет то,чего не видно на обычных снимках
Недостатки
  • Долго
  • Дорого
  • Шумно
Рыжая-бесстыжаярекомендует
А артроз вообще лечится? Или сидите на таблетках?

Я пока прохожу все обследования,но меня начали обследовать с рук,тк они немеют,но спину ломит .. Диагноза ещё нет.