Опубликовано 5 Август, 2015 - 13:00

Всем привет! Пишу этот отзыв прямо с пылу, с жару, как говорится) Только что закончила смотреть фильм "Мой сосед М. Булгаков".

Являясь поклонницей творчества великого мастера, я с удовольствием посмотрела этот документальный фильм.

Он состоит из 3-х серий:

1. "Хорошая квартира"

2. "Надстройка"

3. "Чтобы знали"

Прежде, чем выбрать этот фильм для просмотра, внимательно прочитайте название. "Мой сосед Булгаков" - тема достаточно узкая. Здесь не будет полной биографии автора и анализа его творческой деятельности. Фильм посвящен более дому, в который он переехал с третьей женой Еленой Сергеевной, и в котором он прожил последние годы жизни. Вы познакомитесь немного с его соседями, которые лично расскажут о своих впечатлениях о его жизни и творчестве. Прозвучат многие известные фамилии людей, живших по соседству с Булгаковыми.

Фильм построен на беседах, воспоминаниях очевидцев, архивных данных из домовой книги и т.п.

Интересно в фильме проводятся параллели с главным произведением Булгакова - "Мастером и Маргаритой". Многие знают, что образ Маргариты автор писал с жены, но знали ли вы, что и у Аннушки был реальный прототип? Маршрут полета Маргариты на метле тоже реально существует и будет четка обозначен в этом фильме. Да много еще, что интересного можно почерпнуть для себя, потратив 3 часа на просмотр этого документального фильма.

Режиссер фильма Владимир Мелетин легко и понятно ведет повествование, фильм смотрится на одном дыхании.

Я поставила этому фильму 4 звезды лишь потому, что он будет интересен не всем, наверное. Кому-то может показаться затянутым. Но люди, желающие узнать больше из жизни любимого автора, несомненно, сочтут этот фильм интересным.

Спасибо за внимание, приятного просмотра! Sexy

Достоинства
  • Для поклонников творчества Булгакова
  • Узкая тема
Недостатки
  • Будет интересен не всем
HelloDollyрекомендует