Опубликовано 7 Февраль, 2015 - 16:01

Весть о том что вскоре нас ждет премьера фильма по книге Марсианин я решила, что настало время её прочесть, хотя я очень с большой долей скептицизма отношусь к новым модным книгам американских авторов тем более, что это книга дебютная у Вейера.

Что же я получила? А немного - не мало, новые приключения робинзона Крузо только в современной интерпретации. Герой оказался совершенно один не на необитаемом острове, а на чужой планете, именно на Марсе, где ему пришлось ежеминутно бороться за свою жизнь, при этом у него не было под рукой щедрой земной природы Карибов как у Крузо, а совершенно чуждая для человека среда враждебной планеты.

Если вы ждете от "Марсианина" какого то легенького, приключенческого романа, то сильно ошибаетесь. В книге очень много технических терминов, определений, подробных описаний всяких приспособлений и принципов их работы и назначения. Мне как человеку далекому от химии, физики и механики, было временами тяжело и скучно продираться сквозь эти нагромождения металла и пластика. На мой вкус, лучше бы побольше страниц было посвящено психологическому портрету героя и его чувствам и мыслям и поменьше техническим подробностям.

Однако надо отдать должное автору, он смог заинтересовать и заставить переживать за героя. Множество остроумных шуток добавили очарования книге. Дебют удался.

Достоинства
  • авторский юмор
  • динамичный и интересный сюжет
  • приключения
кошкина радостьрекомендует
  • 02.12.2015
    Бесконечно много отзывов на книгу Энди Вейр "Марсианин". Не удивительно, произведение захватывает с первых строк. Кстати, благодаря отзывам, эта книга и оказалась в моих руках. Читали вместе с супругом. Сначала прочитал он, а попутно рассказывал мне и даже зачитывал некоторые цитаты.
  • 31.07.2015
    Давненько не читал именно science fiction, а "Марсианин" - а это оно как раз и есть! Да, конечно, несколько утомляют технические подробности, расчеты и детали, но все равно - действие захватывает с самого начала и не отпускает до финала!
  • 24.02.2015
    Наткнулась я на эту книгу в одном из пабликов вконтакте под заголовком "10 книг, которые экранизируют в этом году". Естественно, стало интересно - что, зачем, почему и стоит ли потом смотреть.
  • Книга мне понравилась. Читала с огромным удовольствием. Главного героя, Марка Уотни, оставили на Марсе, так как сочли погибшим. Связи нет. Следующая экспедиция прилетит через четыре года, но проблема даже не в этом. Еды, воды и воздуха просто не хватит на такое количество времени!