кошкина радость аватар
Опубликовано 19 Август, 2016 - 12:35
Достоинства: классика мировой фантастики, увлекательный сюжет, язык и стиль на высоком уровне

Это, конечно же, классика фантастики. Именно с этого романа началась эра фантастических книг об инопланетянах. Безусловно, роман очень наивен. Сейчас, нас избалованных, уже не удивить такими книгами. Но подозреваю, что в 19 веке роман произвел настоящий фурор.

Но я постараюсь судить о романе объективно. Стиль и язык автора на очень высоком уровне. Истинный английский стиль. Читать – удовольствие. Автор делает упор не на самих инопланетянах, хотя этому посвящено много страниц, а на психологии людей: как земляне повели себя перед лицом грозящей им опасности быть уничтоженными. Они не сплотились, они просто попрятались как крысы в подвалах или подались в бега. Даже армия оказалась совершенно бессильна. Это ужасно, но именно так и будет, если подобное нашествие инопланетян случиться в самом деле. Хотя возможно, я слишком уж сгущаю краски. Но какое-то чутье, основанное на моем жизненном опыте, подсказывает мне, что Уэллс был прав.

Если вы смотрели фильм Спилберга с Т. Крузом в главной роли и думаете, что читать книгу будет неинтересно, то вы ошибаетесь. Из книги взята только основная идея, остальное же развитие событий – это вольные фантазии режиссера на заданную тему. Так что советую прочитать роман всем любителям фантастики. Финал романа я уже знала заранее, но это совершенно не испортило удовольствия. И как же он логичен! Только и надежда на это, нам несчастным людишкам, воображающим из себя царей природы.

кошкина радость рекомендует Война миров. Герберт Уэллс

19.08.2016
У Уэлса с удовольствием прочитала "Машину времени", а вот "Войну миров" не осилила, показалась скучной. Хотя экранизацию каждый раз смотрю с удовольствием! Wink