Опубликовано 3 Сентябрь, 2016 - 19:25

Если первая часть достаточно интересна, хоть и предсказуема, то вторая часть — это сплошной штамп на штампе, при этом интересных событий, которые переворачивали бы представления или взрывали мозг в этой части не происходит вообще.

Печаль не так тяжела, как вина, но она больше забирает тебя в себя.

Оценку три поставила в память о первой части, если же оценивать без эмоций, то оценка не должна быть выше двойки.

Трис внезапно стала супер-пупер бойцом, она уже не просто дивергент, она универсальный солдат.

Я как-то читала, что плач с научной точки зрения необъясним. Слезы — лишь смазка для глаз. Не существует никаких реальных оснований, чтобы слезные железы производили слезы просто так, по велению одних лишь эмоций.

Думаю, мы плачем, чтобы освободить животную сущность, не теряя человечности. Внутри меня живет зверь, он ворчит, рычит, рвется к свободе, к Тобиасу, и, прежде всего, к жизни. И как я ни стараюсь, мне его не убить.

Поэтому я всхлипываю, прикрыв лицо руками.

Кроме того, все действия героев просто атас, они ничем не мотивированы, не подкреплены, но при этом всё до скуки предсказуемо, угадываемо с первых страниц, всё что будет в дальнейшем.

И, о, ужас, герои внезапно интересуются что-же там «за горизонтом», то бишь за Чикаго, там же есть какой-то мир? Есть, есть…

А еще борьба, погони, перестрелки. Но всё это сумбурно, смято, нудно.

— Трис. Только не делай глупостей.

Я с трудом улыбаюсь.

— Почему только мне это все подряд говорят?

Дэвине рекомендует