Опубликовано 24 Май, 2018 - 23:02

70 ₽

Весна — время пробуждения Природы, света, цвета и многочисленных ароматов. И как не любить вечно молодую красавицу-Весну, когда в ней есть тюльпаны, сирень — и ландыши! Хрупкие белые цветы с тончайшим ароматом. Кажется, тронь их — и они зазвучат хрустальным едва слышным звоном.

В парфюмерной воде «Каскад» очень много ландышей целая охапка, в окружении других достойнейших цветов, а также ягод, фруктов и...

Купила парфюм на распродаже по случаю закрытия магазина (печально для них — находка для меня) всего за 70 рублей. Для 50 мл отличной парфюмерной (!) воды это "прям даром" (с). Сейчас встречала парфюмерию этой серии по цене 170-200 рублей, что тоже, на мой взгляд, гуманно. Покупка состоялась в 2012 году, и коробочка до наших дней не дожила, а жаль, было на что посмотреть: искрящийся бело-зелёный картонный футляр выглядит очень достойно. Но вводит в заблуждение!

Если парфюм оформлен в красной гамме, можно ожидать чего-то сладкого страстного, жёлтый цвет намекает на яркий цветочно-медовый аромат, розовое девочковое часто оказывается жизнерадостно сладким, а голубая расцветка поёт об отпуске на море так?

Ascania «Cascad»

Бело-зелёный градиент, казалось бы, обещает что-то чрезвычайно свежее, водяное и прозрачное. Предчувствия почти не обманывают, но не всё так просто с этим ароматом: это каскад цветов, мириады брызг, фруктовый фонтан и неожиданная шипровая терпкость.

Да, да, на мой вкус это хоть и очень водянисто-свежий, и сладковато-цветочный — но всё-таки шипр.

Сам по себе флакон скромный, в этой серии все парфюмерные воды выглядят одинаково, и различаются только этикеткой да цветом пластиковых деталей: колпачка, дозатора и "шейки".

Дозатор при нажатии немного поскрипывает, но работает исправно. Струю выдаёт довольно тонкую, облачка не делает.

Кстати, о серии: это линия парфюмерных вод, чья композиция была создана во Франции, а выполнена торговой маркой «Аскания» на ООО "Арома Пром", г. Дедовск, Россия. Воссоздаёт знаменитые ароматы, не являясь при этом подделкой. Вариацией — да. А внешний вид упаковки и названия ясно дают понять, на какой известный парфюм "намекает" парфюмерная вода этой серии.

Так я сразу поняла, что «Feu d'Or» — это брат золотой «J'adore» Christian Dior, «Nina Nina» — будет похожа на «Ricci Ricci» Nina Ricci, а «Cascad» — это, конечно же, «Escada 2005», который ещё носит название «Signature Crystal».

ООО Арома Пром, Ascania

Пирамида «Cascad»:

Семейство: древесные,мускусные,цветочные
Верхние ноты: черная смородина, дыня, лимон, бергамот, зеленые ноты
Средние ноты: ландыш, роза, жасмин, цветок апельсина, магнолия
Нижние ноты: ваниль, нектарин, пачули, амбра, мускус

Сравним сразу с прототипом:

Escada 2005 выпущен в 2005. Парфюмер: Pierre Bourdon.

Верхние ноты: черная смородина, нектарин, зеленые ноты, лист и бутон черной смородины, огурец, бергамот, лимон;

ноты сердца: пион, магнолия, флердоранж, фрезия, жасмин, ландыш и роза;

ноты базы: ирис, сандал, амбра, пачули, мускус, ваниль, танжерин.

Сразу скажу, что я с «Signature Crystal», который «Escada 2005», я не знакома хорошо — только поверхностно. Поэтому о парфюме Эскада говорить не буду совсем. Только о "Каскаде" Аскании. Итак...

КАК ЭТО ЗВУЧИТ

Начинается очень громко и бодро.

Огурец, пахнущий озоном и водой, сухие пачули с кориандровым оттенком, и бергамот, дающий очаровательную терпкость парфюмерной воде.

Всплеск крылом ласточки по водной глади пруда в парке вечером в конце мая так звучит первый аккорд парфюма.

Несмотря на отсутствие в пирамиде аромата дубового мха, то, что это шипровый парфюм, у меня сомнений не возникает — есть в звучании что-то лесное, древесно-ореховое, объёмное. Должно быть сочетание зелёных нот, бергамота и пачулей достаточно для такой мшистой иллюзии.

ООО Арома Пром, Ascania «Cascad»

Заглавные ноты кружат в этом вихре несколько минут, а затем сразу за первой волной свежести, обоняние выхватывает то сладкие, только что помытые ягоды смородины, то солоноватую лимонную корочку, то влажный от росы ландыш.

Это приятная пешая прогулка по парку в приятной компании или ещё более приятная поездка с ветерком на мопеде вдвоём. Это теплый день в конце весны, когда надо читать, учить, работать а хочется остановиться, чтобы помечтать о том, каким счастливым будет лето.

И с этого момента парфюм становится абсолютно прохладным, что делает его просто идеальным для жарких дней.

И ещё немного времени спустя, присоединяются ломтик нектарина, сливочно-мякий, и магнолия в липовом меду: мёдом притворяются цветы апельсина, жасмин и ваниль.

Спустя час карусель нот всё ещё движется, аромат играет и перемещает акценты. И тут появляется роза деликатная, утренняя, не сладкая, терпкая. Едва слышные дынные нотки «Каскад» приберёг для меня ближе к базе, они звучат приятным десертом.

Девушка наверху слева одета в платье из новой коллекции Escada

В базе возвращается медовый оттенок фруктов, лёгкая терпкость кожи и влажная трава. Аромат тут немного напоминает «Аврору» Ги Алари, становится всё тише и тише. Тает с кожи, пока не исчезает насовсем. От начала до конца проходит часа полтора-два дивной игры ароматных нот и затем постепенное, медленное таяние шлейфа.

Стойкость — до 5 часов. Это хорошая стойкость для такой недорогой парфюмерной воды.

Шлейф есть, довольно ощутимый.

Про шлейф. Однажды гуляя в конце лета, почувствовала тонкий аромат ландышей и удивилась не сезон в августе ландышам цвести! Откуда? Мимо меня прошла хорошо одетая молодая женщина, и от неё воланом повеяло этими самыми ландышами. Хоть беги за ней, так хорошо. Бежать я не побежала, но потом мы с ней столкнулись в очереди магазина, и я не удержалась, спросила. Она достала из сумочки флакон, смеясь показала мне и сказала "Все спрашивают!" а я глазам не поверила: у меня такой же «Каскад» дома стоит на полочке, а я с момента покупки пользовалась им всего пару раз! Недооценила сразу, поставила и думать забыла. Теперь ношу, и ношу с удовольствием!

Это очень многослойный, многоуровневый аромат.

Пирамидой от оригинального аромата Escada отличается, и действительно, ни сандала, ни ирисовой пудровости в «Каскаде» нет, равно как и фрезии с пионом (я могу не заметить фрезию, но пион всегда узнаю).

Зато мне в нём очень много «Тайны» Новой Зари: той, в которой свежая роза с мшистыми пачулями, мхом и кориандром. Середина «Cascad» должна понравиться любительницам «5th Avenue» Elizabeth Arden и «Rive Gauche» Yves Saint Laurent. В сердце композиции я слышу ровно те ноты, которые меня пленяют в обоих названных парфюмах: магнолия, липа, мускатный орех, персик и ландыши.

Или тем, кто любит «Pleasures» Estée Lauder с их цветочной клумбой, в которой главные цветы — это роза и ландыш. Очень много ландышей. Каскад ландышей.

Итак... Покупкой я весьма довольна:

• Мне нравится лёгкое настроение и струящееся звучание парфюмерной воды, её качество и стойкость.
  • Универсальный всегда уместный аромат: на работу, на прогулку, на романтическое свидание — в этом аромате всё ладно и свежо. Не праздничный — но и не будничный. На мой вкус, больше всего подходит для бело-зелёно-голубой гаммы: белая блузка с воланом, голубое платье, светлый сливочный брючный костюм, мятные туфельки... Впрочем, это совершенно не обязательно и дело вкуса. В этом парфюме просто комфортно.
  • Не вечерний, разве что вы хотите подчеркнуть лёгкость и невесомость своего наряда.
  • Если вы только знакомитесь с разными направлениями парфюмерии, и боитесь брутальных шипров, но хотите попробовать что-нибудь цветочно-шипровое, смело пробуйте «Cascad».
  • Рискну сказать, что это аромат "старой школы": многослойный, многосложный, с долгой и разнообразной игрой нот.
  • Цена нравится. Спасибо, дорогая "Аскания", за возможность попробовать разнообразные ароматы, не вводя семейный бюджет в критическое состояние!
  • Шлейф. Ощутимый и лёгкий. Бывает, что аромат слышно только самой носительнице или в пределах объятий — а хочется, чтобы парфюм бежал впереди его обладательницы, возвещая о её прибытии, или чтобы вился позади, как вереница поклонников. Этот — вьётся.
  • Ландыши. Много-много-много ландышей, хрустальных, звенящих. Любительницы оценят!

И ещё не могу не рассказать: вспомнила об этой парфюмерной воде пару недель назад, когда у нас во дворе зацвели ландыши. Несколько дней носила запоем: утром, днём и вечером. Загорелась рассказать об аромате, и тут же села писать. И вдруг решила проверить, не писала ли раньше: оказалось, что у меня уже есть черновик отзыва, начатый в прошлом году, в конце мая. Знаете, что я там написала? Почти слово в слово то же самое, что и сегодня! Smile

Решила добавить пункт: где купить?

Я встречала парфюмерию этой серии в "Магнит Косметик": мало интересующие меня «Crystal» (у меня есть «Bright Crystal» Versace, знакомиться с ароматом уже не надо), и «5 L'Mademoiselle», имитирующая «L`Imperatrice» Dolce&Gabbana. Периодически появляются парфюмы Ascania в магазинах, торгующих косметикой, парфюмерией и гигиеническими и хозяйственными товарами. А ещё видела на сайте интернет-магазинов, таких, как "[ссылка]" — отзывы об этом магазине читала на этом сайте, но сама ничего там не покупала.

Осталось пожелать приятных и тёплых последних весенних деньков, учащимся - удачи на экзаменах, принимающим экзамены - терпения и понимания, и всем-всем-всем: счастливого будущего лета!

Другие мои парфюмерные отзывы можно почитать ТУТ

Достоинства
  • Качество и цена
  • Многослойный аромат
  • Очаровательный шлейф
  • Прохладный аромат
  • Целая охапка ландышей
Талуларекомендует
24.05.2018
Ооо, когда- то была у моей сестры туалетная вода Аскания. Розовая такая, по-моему и бутылочка такая же))) интересно, это этой же фирмы была или нет)?
25.05.2018
У этой фирмы есть несколько розовых Smile У меня вот только те три, что на фото. Больше купить не успела, магазинчик закрылся. А с удовольствием попробовала некоторые другие!
24.05.2018
Вы даже не представляете, насколько захотела этот аромат Love Может как-то можно его заиметь?
25.05.2018
Конечно, можно! У нас в посёлке, где вообще с парфюмерией напряжённо временами (магазины то открываются, то закрываются, то распродают остатки и больше не завозят), периодически появляются эти флакончики.
Правда, не те, что я хотела бы Big smile
Но и в интернет-магазинах заказать можно. Там они примерно по 200 рублей.
Спасибо! Я вчера поискала в ИМ, действительно есть в некоторых Smile
Как Вы чудесно описали! Очень захотелось понюхать на себе Love
Спасибо большое! При случае, не пройдите мимо Wink
24.05.2018
Совсем не любитель данных нот, даже скорее антилюбитель... Но как ты красиво говоришь Smile
Спасибо, Танюша Shy
Может, потому что я люблю ландыши. Сейчас вечерами выхожу посидеть на крыльце - наслаждаюсь ароматом, пока цветут. Уже всё меньше и меньше, эх))
Шикарно описываете))))
25.05.2018
Спасибо большое! Shy Когда есть, что описать...)))
А я всегда думала, что парфюм нужно брать брендированный. Все остальное -фуфляндия))
25.05.2018
Нужно брать то, что нравится. И на что не жалко потратить деньги Smile
На селектив мне откровенно жалко. Может, когда-нибудь я изменю своё мнение. А пока получаю удовольствие от того, что легкодоступно))
ПС: но "фуфляндии" и у нас много продают. Я такое "раскусываю" ещё в магазине - и оставляю там же. Потому о них и не пишу)))
Люблю такие ароматы ) глядя на упаковку сразу свежестью веет
26.05.2018
Но иногда упаковка вводит в заблуждение Smile
25.05.2018
Такое красивое описание аромата и такие красивые коллажи. У меня к ландышам сдержанное отношение после убийственного Ландыша Новой Зари, но там, похоже, аромат неправильно хранили и он испортился.
От Аскания пробовала Гипноз, но он более однообразно звучит. Тоже ловила шлейф на улице знакомый Smile отзыв есть. Когда надоел, отдала сестре, так быстро его приговорила, а я любила в нем засыпать. Сладко, уютно... Но у меня сейчас парфюмерная ремиссия.
Спасибо! Shy
А я помню ваш отзыв, даже название помню Smile
Я люблю ложиться спать в "Русской Красавице" НЗ, за неполный год больше половины флакона ушло мне на сладкие сны)) И ещё один аромат появился "сонный", он, к сожалению, больше ни на что не годится.
(ну вы-то наверное цитату про "прям даром" узнали?)))
26.05.2018
Да конечно Cool даже погордилась немного, будучи "источником цитирования".
25.05.2018
Очень хочется послушать аромат. Все мне нравится по описанию, вот только огурцы откровенно смущают Cool
26.05.2018
Огурцов там не очень много, они в начале "шибают" в нос, а потом там много всего подключается Smile
25.05.2018
Ты так здорово описываешь! Хоть, прям, ей-богу, беги-покупай!
26.05.2018
Вообще-то взаимно! Wink Спасибо, Светочка!
Ммм... восхитительное описание! Тоже захотелось познакомиться с этим весенним ароматом, окунуться в цветочную, манящую бездну. Цена и стойкость тоже радуют:)
26.05.2018
Спасибо большое! Ношу сейчас с удовольствием, но понимаю, что «Pleasures» Estée Lauder люблю больше. Они не такие свежие, но богаче, ярче. Хотя цена, конечно, у "Каскада" радует больше Big smile
"прям даром"
я прочитала эту фразу гнусавым голосом Laughing out loud
У меня раньше было несколько недорогих водичек от этого производителя. Помнится, относила прям несколько флаконов и не морщилась) Меня больше всего упоминание о ландышах заинтересовало... С марта месяца "болею" ими. Вроде и надо, и рискованно... Смотрела их в LALIQUE Fleur De Cristal, но поосторожничала, ибо они только 50-100 мл. бадьи предлагают. Куда потом девать это богатство в случае чего )))
26.05.2018
Ой, Надя Big smile Не-не, эта фраза произносится одним уважаемым автором, совершенно не гнусавым! Но запретить воображать что-то своё я не могу)))
Вот. Я люблю миниатюры за возможность попробовать - а потом решить, надо оно мне или нет. Вот так отдала несколько бадей, полученных в подарок, не распробовав - сразу "не пошло", только потом до меня допёрло, как это надо носить, а всё! Уже отдала)) И наоборот. Не отдала, но и не особенно пользуюсь некоторыми.
А Лалик я совсем-совсем не знаю (эх, был бы магазин толковый поближе! Вчера ездили по делам в город, но дела перевесили, мимо Рив Гошей бежала и вздыхала)))
Ах!
Smile
25.05.2018
Как же поэтично написано! Наверное, даже сами производители подивились бы сколько всего вы смогли уловить в этом аромате! Весне дорогу, мне такие ароматы по душе! ))) про цену вообще молчу, разве такое еще бывает?! Laughing out loud
26.05.2018
А я специально пишу так, в тайной надежде, что производители меня наймут писать аннотации к их парфюмам! Big smile (Нет, оно само пишется, когда мне что-то нравится))
Цены такие бывают, ещё как бывают! На сайте появились отзывы ещё об одном производителе версий, кажется, на той же фабрике их делают, но другая торговая марка. С ними пока не знакома, но видела цены - тоже очень привлекательные.
Мне бы понравилось. И вообще интересно и соблазнительно описываете ароматы, что хочу-хочу.Smile
Спасибо большое! Shy
Асканию видела в магазинах неоднократно, в том же Магнит Косметик - и даже с тестерами. Так что вполне можно попробовать!
25.05.2018
Описание аромата вызывает просто дикое желание его послушать Smile А вообще, действительно, соглашусь, что среди недорогих вариантов есть очень даже достойные.
Спасибо! Smile
Согласна! Некоторые серии - вот такие вот удачные. От производителя многое зависит.
25.05.2018
Блин, ну почему мне такого не попадается(
26.05.2018
А зато у вас есть арабские, которых нет у нас Wink
(я с интернет-покупками всё никак не решусь. мне надо сначала попробовать)
25.05.2018
Талула,давай заканчивай эту тему Laughing out loud Если я начну скупать ещё и бюджетную парфюмерию-эти флаконы совсем вытеснят меня из дома.Тогда и я стану "унылой"матерью,да ещё из крова Puzzled
26.05.2018
И это вы, Наталья, мне говорите!? Теперь вы понимаете, что я чувствую, читая об очередной вашей прелести из огромной коллекции! Big smile
Не, я только взяла разгон. У меня ещё писать и писать Wink Спасибо за "унылую мать" - я помню этот свой комментарий, но не думала, что его запомните вы)))))
27.05.2018
не, я только взяла разгон
ах,ты так?хорошо,хорошо,ладно...
25.05.2018
За такую цену не жалко купить )
26.05.2018
Совершенно не жалко! Жалко, что флакон столько времени стоял без дела, а я считала, что там "Ну так... свеженький". Иногда полезно со стороны посмотреть Smile
26.05.2018
Для такого аромата и стойкости даже без скидки цена выше всяких похвал ))))
Интересно послушать живьем, но у нас вряд ли Асканию встретишь Puzzled
А у вас зато водятся Гуччи и Ив Роше, чего у нас не найти Wink
29.05.2018
Как показывает практика, не всегда они приносят удовольствие ))) Асканию, кстати, нашла на Мейкапе, правда, другой аромат, Мисс Аскания )))) Пирамидка смущает наличием жасмина, я пока думаю ))))
26.05.2018
Огромное всем спасибо за комментарии!
Прекрасных всем выходных!
Очень даже приятный судя по описанию Smile Не видела такого еще в продаже. А где их можно найти?
26.05.2018
Спасибо за вопрос! Надо наверное добавить в отзыв: я покупала в простом магазине, торгующем косметикой/парфюмерией и всякими гигиеническими и хозяйственными товарами. Видела парфюмы этой серии в Магнит Косметике ("Императрицу" и "Брайт Кристал"). И в интернет магазинах, "АромаФлор", например Smile
Smile Понятно, в общем где удастся найти
26.05.2018
А я с ароматами от Эскады очень плохо знакома, только две лимитки мне известны - Пасифик пэрэдайс и Мун спаркл, но это конфетки-карамельки-фруктишки, с серьёзными их ароматами никогда не встречалась, к сожалению.
Вот шипр заинтересовал однозначно, нужно в Магнит-косметик срочно отправляться на затест! Laughing out loud
29.05.2018
И я с Эскадой плохо знакома, как-то не встречались мы. Хотя иногда мне кажется, что кто-то из коллег пользовался вот такими ландышами. Интересно бы узнать ваше мнение Smile
26.05.2018
Лимит по парфюму я выбрала. Покупать больше нельзя, надо расходовать то, что купила. Smile
Вот. Эти слова я повторяю себе как мантру! Big smile
Но я у себя такая непослушная!
26.05.2018
Интересно описали, буду иметь ввиду. Какая-то вода от Аскания у меня есть, тоже покупала весьма дешево, но не помню название. Тоже, купила, попробовала, поставила и забыла. Надо найти.
29.05.2018
Моя Внутренняя Жаба была очень довольна всеми тремя покупками - но Мой Внутренний Парфюман оценил работу значительно позже. Может, и у вас настоялись Smile
01.06.2018
Нашла я их, это Мисс, подобие Шанель мадемуазель, честно говоря меня этот аромат уже не радует. Оригинал и то стоит забытый, лет пять точно, а уж копиями точно не хочется пользоваться. Но, аромат стойкий, и любителям жанра можно порекомендовать.
27.05.2018
Как всегда, волшебное описание! Эскаду я очень люблю, уже давно
Спасибо большое! Smile
Я бы с Магнетизмом Эскады познакомилась поближе - какая же там красота!
27.05.2018
Нет. Я поражаюсь. Как можно настолько глубоко и интересно описать аромат за 70 рублей?))

Мало того, что хочется пойти и купить такой же, так еще и ассоциации возникают чуть ли не с люксом))
Если глаза на флакончик закрыть, конечно.
Спасибо! Shy
Это нас просто люксы избаловали причудливыми формами флаконов. И то не все - вон, любимый мой Родригез просто себе прямоугольный, а как хорош!
28.05.2018
Хоть и люблю я пачули, но вот озон, вода и огурец совсем не для меня, мне бы чего посильнее, по термоядернее Big smile
29.05.2018
Чтобы уд, чтобы ладан, чтобы девушки штабелями падали? Big smile
28.05.2018
С недавних пор полюбила ландыш в ароматах, даже стало интересно как он тут звучит и не забили ли его все остальные (ведь еще большой вопрос как на конкретно моей коже он будет раскрываться). Цена более чем, надо искать в общем-то, в любом случае хотя бы утолю своё любопытство Smile
29.05.2018
Для утоления любопытства, цена очень даже милая Smile
Хочу дочке предложить попробовать - она "забраковала" "I Love Love" Москино, слишком сладко ей. А такие цветочки лёгкие ей вроде нравятся. Интересно, как на ней будет
29.05.2018
Как хорошо, что есть отзывы. Я б испугалась огурца на старте и не получила б охапку ландышей в награду. Ух теперь как хочу познакомиться!))
Приятного знакомства вам Wink
Я раньше многих нот чуралась, но они иногда так переплетаются интересно, что акценты совсем в других нотах, а они только оттеняют. Огурец "холодит", но не одеколонит. Ну, может на старте только он такой... салатный))
02.06.2018
Сейчас просто море парфюма, но найти что-то для себя, для души получается очень редко. Хочется, чтобы аромат западал в душу, запоминался. Иногда и недорогие варианты могут удивлять, что явно случилось с этим. Захотелось тоже ощутить аромат, как вы однажды и понять, что такое море-море ландышей, ведь в реале цветы мне очень нравятся, как пахнут.
08.06.2018
Ой, мне найти для себя что-то по нраву, получается пугающе часто! Big smile
Но западающих в душу ароматов действительно не так много.
Ландыши люблю, огорчена, что из-за похолодания слишком быстро отцвели - а их было много-много в этом году!
02.06.2018
Даже представить не могу, что может быть такая цена на аромат и при этом им можно пользоваться Shock захотелось попробовать это чудо! С оригиналом знакома и нравится.
08.06.2018
Думаю, оригинал всё же глубже по звучанию - на то он и оригинал Smile
Но серия хороша, все три имеющиеся у меня парфюмерные воды мне нравятся.
05.06.2018
Ландыши, ландыши Love
Светлого мая привееееет! Wink
19.06.2018
70 рублей????
Российских?

Я бы попробовала, из-за бергамота )
01.07.2018
Очень поэтичный отзыв - от него так и веет весной и практически ощущается аромат ландышей. Innocent
11.03.2019
Мне кажется,что у нас вкусы схожи.так,что буду знать у кого читать про парфюмерию)