Опубликовано 15 Апрель, 2016 - 10:45

Как я уже говорила, я питаю слабость к итальянской кухне. Но, с наступлением тёплых денёчков, как-то не очень тянет на жирную, сочную пиццу, да и пасты уже за зиму было приготовлено немало.

Поэтому, когда я увидела в магазине акцию на любимый мною сыр Моцарелла, долго не раздумывала! На сыр была 40% скидка, вместо 120р за маленькую упаковку - всего 72р!

В упаковке всего 125г самого сыра, поэтому я купила сразу две!

Моцарелла
Масса 125 г
Сыр Моцарелла является самым главным ингредиентом лёгкой и очень вкусной итальянской закуски Капрезе. Её то, я и собралась приготовить на ужин.

Капрезе представляет собой идеальное сочетание нежной Моцареллы, спелых томатов и душистого базилика. Блюдо заправляется оливковым маслом прямого отжима, также приправляется солью, черным перцем и, в качестве завершающего штриха, украшается бальзамическим соусом!

Закуску можно считать диетической, ведь калорийность Моцареллы ниже, чем у обычных твёрдых сыров - всего 242ккал на 100г!

Состав и калорийность

В упаковке кусочек сыра, размером с кулак, плавает в рассоле.

Сыр в рассоле
Размером с кулак
Резать такой сыр надо осторожно и острым ножом, так как он очень нежный и мягкий. Сам по себе, сыр имеет не ярко выраженный вкус, скорее даже пресный, поэтому уже готовое блюдо требуется досаливать.
порезанная Моцарелла

После того, как порезан сыр, приступаем к помидорам. Их для этого блюда лучше брать среднего размера и плотные, не перезревшие.

Кружочки помидоров

После, аккуратно укладываем по кругу Моцареллу чередуя её с кружочками помидора. Я приправила блюдо сушеным орегано дополнительно. Яркий аромат базилика и орегано добавляют блюду особую нотку пикантности.

Итальянская закуска Капрезе
В традиционном варианте Капрезе используется зелёный, а не фиолетовый базилик: в итоге, закуска приобретает цветовую гамму итальянского флага (красно-бело-зеленую). У меня флага не получилось, но по вкусовым качествам закуска с фиолетовым базиликом не отличается!

Кроме этого, всем известно, что итальянцы - те ещё любители покушать, поэтому, Капрезе подаётся у них в качестве стартера, перед основным блюдом!

На мой взгляд, закуску можно дополнить куриной грудкой гриль или же отварными креветками. Очень вкусно, но уже менее диетично данное блюдо сочетается со свежеиспеченным хлебом (например, чиабаттой). Такой ужин отлично подойдёт тем, кто на диете, да и просто следит за своим питанием.

Кроме этого, такую закуску можно приготовить и в виде канапе: купить для этого маленькие шарики моцареллы и помидорчики Черри, а затем нанизать на шпажку.

Моцареллу я однозначно рекомендую, для меня это маленький кусочек Италии, с помощью которого можно приготовить изысканные и легкие блюда!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ К ОТЗЫВУ!!!

А также, вы можете почитать Рецепт ещё одного итальянского блюда :

Фаршированные макароны-гнезда "Макфа"

Достоинства
  • Вполне диетично
  • Нежная и вкусная
  • Стоит попробовать
Недостатки
Anet2606рекомендует
15.04.2016
Обожаю этот сыр,в салатике на ура идет. Smile
Очень просто и вкусно! Smile
15.04.2016
Девочки, блюдо готовится 5 минут, без преувеличения! А как к вину подходит))) Wink
15.04.2016
Видела такую закуску в рецептах, хотела попробовать) А черный соус которым заправляли, что это?
15.04.2016
Мм обожаю такие блюда с сыром)) Именно на эту марку не обращала пока внимания, при случае попробую))
любимое сочетание Love
15.04.2016
Бубочк@, черный соус - бальзамический соус). В любом крупном супермаркете встречается, но, в принципе, можно и без него)
Какой вкусный салатик! Еще и полезный к тому же Smile
15.04.2016
А я предпочитаю с руколой и кучей Песто.))))))Но для меня этот салат очень каллорийный-потому что я съедаю его просто огромное ведро!!!Люблю безумно!!!!
Песто тоже люблю! Стараюсь ограничиваться одной тарелочкой Wink
15.04.2016
КаВэшка, Anet2606, а вы песто сами делаете или покупаете? Если да, то какого производителя?
15.04.2016
Я песто ем в кафе, сама не делаю) Wink
15.04.2016
А я Песто в магазинах покупаю.))
15.04.2016
КаВэшка, а какого производителя?
15.04.2016
Покупаю от сети Спар.Он значительно дешевле и абсолютно ничем не отличается!!!))
15.04.2016
КаВэшка, спасибо! Правда, у нас ее нет, к сожалению.
15.04.2016
Самой делать ну очень лениво.))Песто в открытом виде хранится несколько суток,поэтому соответственно ведро салата почти за раз.
15.04.2016
Жаль,конечно.Соус не из дешевых.
Мне тоже он нравится Smile, частенько покупаю. Аппетитно и вкусно! Smile
Как вкусненько!
15.04.2016
Моцареллу люблю! Блюдо очень аппетитное получилось)
15.04.2016
часто покупаю моцареллу от гальбани Smile
Вкусно но мало Shock
15.04.2016
steptati, да, одна упаковка = 1 порция закуски)
15.04.2016
Мы покупали такую Моццареллу. Вполне достойная.
Како аппетитный отзыв. Мим. Нужно попробовать
Какой вкусный отзыв Love
16.04.2016
оу, капрезе....обожаю его, но во время беременности не могла есть)) такой парадокс
Давненько я не покупала моцареллу...
Люблю такой сыр
Недавно покупала первый раз такой сыр. Тоже делала такой салатик. Получилась такая вкусняшка Love И фото у Вас очень аппетитные Wink
Люблю мягкие сыры .с удовольствием бы попробовала) Фото аппетитные Smile
Согласна, дороговат.
очень люблю этот сыр!
Какие же аппетитные фото)
кушать захотелось
19.04.2016
Моцарелла с томатами - уже классика! Идеальное сочетание, очень люблю!
19.04.2016
Как же все аппетитно и вкусно выглядит и сыр вкусный. Laughing out loud
Очень нравится этот сыр Smile
19.04.2016
Очень часто покупаю этот сыр, делаю с ним салатики Smile
19.04.2016
Вот что я хочу, обязательно куплю, очень вкусно.)
19.04.2016
у нас в семье капрезе прям на ура идет, действительно очень вкусная закуска! да что там закуска - иногда полноценный ужин Big smile я специально для капрезе даже стала зеленый базилик выращивать на подоконнике Laughing out loud
Ещё 17 комментариев