Опубликовано 21 Сентябрь, 2015 - 17:50

Астра в переводе, то ли с греческого, или с латыни-звезда. А вот у меня эти цветы ассоциируются с Днём знаний! Наверное, как у большинства людей в нашей стране.

Ведь какая чудесная традиция, нести астры на первое сентября своему учителю! Возможно, что вы тоже помните, испытывали радость, нетерпение от нового учебного года! И то как вы готовы были снова рваться в бой! О, этот чудесный и незабываемый запах свежевыкрашенных парт!...

Простите, отвлеклась...

Вот за это я и люблю астры! А если точнее, то я люблю астры, за счастливые воспоминания!

Их, в огороде всегда разводила бабушка, с которой я жила и букеты из астр я охапками таскала в школу на первое сентября!

Увы, ничто не вечно! Бабушки больше нет! Я живу отдельно, в далеком и чужом мне городе! И тут...

я решила посадить эти милые цветы-астры!

АСТРА "ОДА РАДОСТИ", смесь

Выглядел пакетик с семенами вот так.

Астра семена "Гавриш" серия "Удачные семена" "Ода радости", смесь

А так обратная сторона упаковки.

Описание семян астры "Гавриш" серии "Удачные семена" "Ода радости", смесь

Описание сорта астры "Ода радости", смесь

Растение высотой до 60 см, кустовое, стебли крепкие. Соцветия густомахровые, темно-синей, ярко-красной, нежно-голубой, светло-розовой, и чисто-белой окраски, 8-10 см в диаметре. Цветение раннее и продолжительное (июль-октябрь). Для выращивания подходят хорошо освещенные участки с плодородной суглинистой или супесчаной почвой. Выращивают чаще всего рассадным способом. Используют для получения срезки и оформления клумб и бордюров.

Семян в пакетике - 3 грамма, но этого достаточно для посадки, ГОСТ от 1981 года, изготовитель-Москва. Внутри упаковки что-то наподобие фольги, для того чтобы исключить намокание. Срок годности-года 3. Что, как и когда сажать все схематически нарисовано.

Покупала в "Магните", по цене не больше 10 деревянных.

Внешний вид семян

3 грамма семян астры-это-вот столько.

Семена астры.

Посадка астры

Сеяла я семена в апреле в картонные коробки из-под каши. Вам это делать не советую, т. к. коробки намокают и текут. Я это не учла! Землю брала покупную (торфогрунт).

Насыпала в тару землю, где-то 1 см оставила от края, туда насыпала семян и сверху еще присыпала грунтом.

Семена астры на поверхности почвы

Затем накрыла пленкой и поставила на подоконник.

Семена астры накрытые пленкой

Через некоторое время появились всходы, тогда пленку сняла. Надо сказать, что всхожесть семян оказалась "не айс"! Судите сами. Поливала, по мере пересыхания земли.

Рассада астры

Через некоторое время пересадила рассаду в резиновое колесо (из-под легковушки), наполненное землей только уже обычной...глиной.)

Цветение астры

Я не знаю, где тут обещанное раннее цветение, но эти "карлики" зацвели аж в середине сентября!!!

А почему карлики? Спросите вы. А потому что высота, вместо обещанных 60 см, ровно в два раза меньше и не превышает 30 см!

То же самое и с диаметром, его максимальный размер - 4см!

Только к цветам претензий не имею. Хотя нет, всё-таки имею, где же на картинке светло-голубой? А про густомахровость, вообще, молчу...)))

Итак, представляю вашему вниманию !...

МОИ КАРЛИКИ

Вот так они выглядят все вместе!

Цветение астры

Наверно начну перечислять так, как написано в описании.

Карлик №1

Видимо, который заявлен, как темно-синий, густомахровый! Вот он полюбуйтесь!

Астра
Выглядит она, согласитесь со мной, как ромашка!

• высота-28 см;
  • диаметр-4 см.

Карлик №2

По-видимому, которая ярко-красная, но набивная! Посмотрите сами. Похожа на маргаритку, самая красивая из всей выросшей смеси.

Цветущая астра

• высота-26 см;
  • диаметр - чуть больше 4 см.

Карлик №3

Наверно, это нежно-голубого цвета, что-то я совсем "дальтоном" стала в последнее время!)))

Цветы астра

• высота-31 см;
  • а диаметр - чуть более 3 см.

Карлик №4

Судя по всему, светло-розового цвета, вот этот куст.

Астра при разном освещении

• высота - около 25 см;
  • Диаметр 3,5 - 4 см.

Карлик №5

Этот цветок, ну прям таки белая ромашка, млин!))

Белые ромашки (астры)

высота-32 см;

диаметр-4 см.

Карлик №6

Ну, про этот кустик, совсем малыш, ничего не сказано в описании, только на фото упаковки, есть астра с таким же цветом. Кстати, на пакетике с семенами действительно нарисован, такой же цвет, как и в жизни, на фото просто не смогла передать. Оттенок астры какой-то кремовый, нежный и красивый!

Кремовая астра

• высота-18 см;
  • диаметр - не больше 3 см.

ВЫВОД

Рекомендовать вам этот сорт астры не буду! Уж, больно результат, то неожиданный получился!

А вот с творчеством Клода Моне рекомендую ознакомиться, если кто не знаком. Этот художник стал заядлым садоводом, после того как у него появился свой сад! Он не только ухаживал за ним, но и всячески реконструировал его. А на своих холстах изображал не только астры, но и другие цветы и растения. Мне картины Моне очень нравятся, они просто прекрасны! Чего я не могу сказать об этом сорте астр! Несмотря на то что я ОБОЖАЮ АСТРЫ!

Достоинства
    • Красивая
    • Неприхотливая
    • Радует глаз
    Недостатки
    • Диаметр цветка в два раза меньше
    • Не все цветы махровые
    • Не соответствует заявленной высоте
    • Расцвела только в сентябре
    L@dyLikeне рекомендует
    21.09.2015
    надо маме рассказать, чтобы такие не покупала
    21.09.2015
    Не особо яркие астры получились. Жалко. Вчера буквально любовался своими яркими фиолетовыми, белыми и ярко-розовыми. Вместе они очень радуют глаз. Laughing out loud
    21.09.2015
    Симпатичные астры выросли, жаль только что не совпадают с изображением на пакетике. Опять пересортица.
    Мне кажется это не астры виноваты, а пересушенная земля в колесе. У меня был случай когда часть астр я вырастила в своем саду, а часть на работе в колесе.Астры все с одной пачки, но дома выросла красота а на работе заморенные карлики. Puzzled
    22.09.2015
    Ваш густомахровый синий карлик похож на мои махровые ашановксие астры. Только мои высокие. а Вам маленький!!!
    22.09.2015
    ну то, поете оду радости такой? и вправду - голубые ромашки получились.
    kation, обязательно расскажите! Wink
    23.09.2015
    Grunez, да они, как припыленные, но в пастельных оттенках тоже есть своя прелесть и очарование! Wink P.S. Ну, правда это у меня не совсем пастель! Laughing out loud
    23.09.2015
    shmelik, ну, да! А на счет пересортицы ничего не пойму и почему так происходит? Что за бардак вообще! Sad
    23.09.2015
    Юлечка Красотулечка, такое может быть, я не отрицаю этого. Потому что я на 2 месяца уезжала из дома. Поливали соседи, свекровь, короче поливался огород через раз.
    Risha82, у нас городок не большой и к сожалению Ашана нет! Sad
    23.09.2015
    OceanSoul,все равно астры для меня-это радость! Party
    23.09.2015
    люблю астры, но эти дейсвительно какие то не ахти Sad
    Глянь сюда, не все коту масленица! Wink Big smile
    моя бабушка просто обожает Астры
    25.09.2015
    Маргаритка1982, да и я тоже! Wink Smile
    24.09.2015
    Правда, какая-то ромашка затесалась в семена!
    25.09.2015
    Svetlana431, не то слово!... Exclamation Mark
    01.10.2015
    Пока не попробуешь, не угадаешь, что вырастет из семян.Спасибо, буду знать.
    07.10.2015
    Пушистоти и правда маловато...какие-то ромашковые астры
    А высота - может, и правда дело в земле!?
    09.10.2015
    н-да.. неожиданно
    Друзья мои! Smile Извините, что не отвечала... Tired
    Но вот сложилась ситуация... Нет, нет вы не угадали, я не ушла в монастырь и не подумала вступить в секту! Big smile
    Но вот незадача - смартфон утопила в молоке, а ПК сломался... даже и не думала, что все может ломаться одновременно! Laughing out loud Shy
    Мышь Белая, да не за что! Smile Это точно! Wink
    30.11.2015
    palmero, да уж...! Не знаю может им надо было чернозем, а у меня всего лишь "глинозем" в огороде оказался! Wink Big smile
    _Laiman_, ну что же, бывает и такое! Shy Wink